Новые грабли лучше старых. Алексей Меринов.

Atlantic Council: Украину спасёт только новый лидер

Украинская диаспора в Канаде окончательно прощается с Порошенко

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина должна была стать процветающей страной со средним доходом. Вместо этого она превратилась в одну из самых бедных стран в Европе. Украинцы лишь немного богаче молдаван, удивляется американский неправительственный аналитический центр в области международных отношений Atlantic Council («Атлантический совет»).

Статья Atlantic Council «Почему Украина остаётся такой бедной?»

«После распада Советского Союза украинская диаспора на Западе была уверена, что экономическая стагнация того времени была навязана Украине коммунистической системой и теперь ушла в прошлое. Украина, с её изобилием природных ресурсов и богатым человеческим потенциалом, должна была быстро превратиться в процветающую европейскую страну. Однако в то время как другие страны, вышедшие из Советского Союза, смогли существенно повысить уровень жизни и интегрироваться в Европу, Украина без толку топталась на одном месте.  Если раньше уровень жизни на Украине был сопоставим с показателями соседних стран, таких как Польша, Словакия или страны Балтии, то сегодня между ними настоящая пропасть»,

– пишут авторы статьи Василий Калимон и Олег Гаврилишин, канадские профессора. 

Иначе говоря, украинская диаспора пребывала в полной уверенности, что стоит лишь оттяпать сильнейшую экономику Союза, как под руководством националистов какого-нибудь РУХа, КУНа или ОУН* «богатый человеческий потенциал» построит процветающую европейскую Украину. Где титульная нация в вышиванках открывает рот, а туда сами прыгают галушки. Где паны и панночки «зі Львову» красиво возлежат на Лазурном берегу, а по утрам летают в Вену выпить «філіжанку  кави», обедают в Париже, а европейцы в это время ломятся на Галичину  и Житомирщину насладиться украинским экономическим чудом.

Но чуда не случилось.

Издание отмечает, что отчасти в этом виновата западная диаспора. 

Канадщина тепло встретила Виктора Ющенко

Канадщина тепло встретила Виктора Ющенко

Взгляды диаспоры были неверными и непродуктивными, когда речь шла об экономике. Представители диаспоры ошибочно полагали, что главной угрозой Украине является Россия, но не замечали других реальных факторов, мешающих развитию экономики этой страны. А именно эти факторы представляли настоящую угрозу Украине, сообщает Atlantic Council.

Диаспора неоднократно вводилась в заблуждение заявлениями о том, что «экономическая реформа требует времени» и что «прогресс идёт». Эти заявления правящей элиты страны были сведены к валовому присвоению богатства кучкой избранных. Процесс начался при первом президенте Леониде Кравчуке, разрешившем приватную приватизацию «красным директорам», которая впоследствии была продолжена Леонидом Кучмой, именно тогда и появился класс олигархов. Очень мало изменилось при Викторе Ющенко, несмотря на его лозунг «Бандитам – тюрьмы!». По мнению экспертов Atlantic Council, клептократия и бесхозяйственность достигли пика во время президентства Виктора Януковича. Хотя цифры говорят о другом – времена «бесхозяйственного» Януковича были для украинцев едва ли не самыми благополучными. Другое дело, что «дияспору» совершенно не устраивало то, что высшие должности в стране не были заняты националистами, желательно  галицкими.

«На протяжении этих потерянных десятилетий диаспора молча ждала успехов страны, а кучка олигархов разоряла экономику Украины. Мы участвовали в бесконечных конференциях «реформ», организованных теми организациями, которые потом их же блокировали. Мы призывали иностранные правительства и учреждения оказывать поддержку, несмотря на риск  экспроприации предоставленных средств со стороны элиты. Мы закрывали глаза на очевидную экономическую несправедливость внутри страны в интересах «стабильности» и тщетной надежды на «возможный прогресс». Тем временем соседние страны развивали свою экономику без всяких громких заявлений, а благополучие их граждан росло», – отмечают канадские профессора, как бы забывая рассказать о том, что на протяжении всех лет независимости Украина действовала по рецептам Запада. 

Украинская диаспора в Канаде горячо приветствует Порошенко

Украинская диаспора в Канаде горячо приветствует Порошенко

«Сегодня в экономике Украины по-прежнему преобладает ограниченный круг олигархов, работающих в тесном союзе с правительством. Экономика подорвана неэффективностью и коррупцией. Государственные предприятия продолжают истощать национальный бюджет для того, чтобы лица, их контролирующие, могли присвоить себе ещё несколько миллионов. 

Монополистическая практика сохраняется во многих секторах экономики, а конкуренция подавляется. Регулирующие органы принимают решения о ценообразовании на основе потребностей доминирующих деловых интересов. Земельная реформа блокируется, чтобы обеспечить преимущества сельскохозяйственным магнатам. Даже военный бюджет умудряются разворовать при помощи коррупционных закупок. 

Банковская реформа и ликвидация банков сопровождались массовым присвоением государственных средств частными владельцами банков. Диаспора же смотрела на всё это из-за океана и лишь слабо пыталась что-то возразить. А сейчас мы пытаемся оправдаться главным образом – перед собой», – цитирует канадских украинцев Atlantic Council. А те успевают в обличительную речь вставить тезис о том, что пора бы и землицу украинскую распродать.

«Сегодня же опросы общественного мнения показывают, что избиратели умнее, чем мы: оценки одобрения правительства и президента приближаются к однозначным уровням. К сожалению, беспринципные политики на фоне развала экономики страны и накануне выборов предлагают популистскую политику, а не настоящие реформы»,

– пишут авторы Atlantic Council. Это, конечно, тонкий намёк на Юлию Тимошенко, сегодня имеющую наиболее высокие рейтинги на Украине. И хотя «дияспоряне» нахваливают умного украинского избирателя, кандидатура, более или менее (на фоне других) поддерживаемая народом, им категорически не нравится. Потому и призывают они украинскую диаспору «в дальнейшем поддерживать лишь тех, кто собирается проводить настоящие реформы и не закрывает глаза на то, что происходит в реальности». И вот, наконец, главный посыл статьи Atlantic Council: «Сегодня главное – направить страну на новый путь к процветанию, при этом спасти страну сможет только новый лидер». 

Порошенко, Тимошенко, Вакарчук пели вместе на в 2004-м. Теперь они «поют» порознь

Порошенко, Тимошенко, Вакарчук пели вместе в 2004-м. Теперь они «поют» порознь

Словом, Канадщина собирается продвигать на Украине «нового лидера», который «спасёт страну». Таково мнение диаспоры, которая, как сама она признаёт,  все годы независимости ошибалась. Но уж сейчас-то точно не ошибётся, главное – верить. Лидер, надо понимать, нужен такой, который изгонит олигархов (читай: освободит место для западных компаний), распродаст оставшуюся госсобственность (западным компаниям) и откроет, наконец, рынок украинской земли (для западных компаний).

Кто это будет – украинский певец Славко Вакарчук? Или по прибалтийскому образцу украинская диаспора в Канаде откомандирует управлять Украиной успешную внучку воспевавшего Третий рейх Михайла Хомяка – Христю Фриланд?

Внучка пособника нацистов Христя Фриланд была бы для украинской диаспоры в Канаде очень удобным президентом Украины

Внучка пособника нацистов Христя Фриланд была бы для украинской диаспоры в Канаде очень удобным президентом Украины

В любом случае следует ожидать «спасителя Украины» в лице кандидата от Канадщины, которого под сладкие песни о необычайном уме украинского избирателя Запад навяжет извне.

Ну а Порошенко, судя по этой публикации, диаспора говорит «остаточне прощавай» (окончательное прощай).

О вмешательстве в украинские выборы авторы Atlantic Council пишут как о чём-то само собой разумеющемся. Никто же не станет церемониться с государством, утерявшим суверенитет.

Соб. корр. ФСК

Заглавное фото: карикатура Алексея Меринова, «МК»
* организации, запрещённые в РФ.
Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться