Чем ближе выборы в республиках Донбасса, тем тревожнее новости: Киев не оставляет надежды эти выборы сорвать.
«Нашей разведкой вскрыта подготовка украинскими спецслужбами масштабной провокации с применением химических отравляющих веществ в отношении гражданского населения Донбасса. Таким образом Киев пытается не только дискредитировать руководство республики, но и сорвать выборы, которые состоятся уже 11 ноября. Руководство СБУ планирует привлечь ряд подконтрольных информационных агентств для освещения последствий применения химического оружия в необходимом свете, как это было в сирийском городе Алеппо», – сообщил 5 ноября на брифинге официальный представитель Вооружённых сил Донецкой народной республики Даниил Безсонов.
Он обратил внимание на тот факт, что, по сообщениям разведки, «подразделения ВСУ, дислоцирующиеся вблизи населённых пунктов, в срочном порядке доукомплектовываются средствами радиационной, химической и биологической защиты».
«Мы в очередной раз обращаемся к мировому сообществу с целью предотвращения преступлений, подготавливаемых украинским руководством в отношении мирных жителей Донбасса. Мы уверены, что после придания мировой огласке преступных намерений кровавого режима Порошенко, спецслужбы Украины поубавят свой пыл и оставят в покое народ Донбасса», – заявил Безсонов.
Кроме того, поступают тревожные данные и о дополнительной переброске в зону ООС инструкторов и военных советников НАТО, прибывающих в Краматорск (находится под контролем ВСУ). В настоящее время в этом городе введены ограничения на передвижение жителей, мотивируя это проведением антидиверсионных мероприятий, хотя Краматорск находится в 80 км от линии разграничения.
Не прекращаются и ежедневные обстрелы территории Донбасса со стороны ВСУ.
На брифинге 5 ноября Даниил Безсонов заявил, что за прошедшие сутки ВСУ 14 раз обстреляли населённые пункты ДНР и Петровский район Донецка, «применив 122-мм артиллерию, 120-мм и 82-мм миномёты, гранатомёты, крупнокалиберные пулемёты и стрелковое оружие».
«Всего по территории республики было выпущено около сотни различных боеприпасов», – добавил представитель оборонного ведомства.
За те же сутки режим прекращения огня на территории ЛНР был нарушен шесть раз. «Обстрелам подверглись позиции НМ ЛНР в районе н. п. Желобок, Голубовское, Марьевка, Золотое-5, Донецкий, Нижнее Лозовое. Ситуация в зоне ответственности Народной милиции ЛНР остаётся напряжённой, но контролируемой. Вооружённые силы Украины продолжают осуществлять обстрелы населённых пунктов нашей республики и провоцировать наши подразделения на открытие ответного огня», – сообщает Народная милиция Луганской народной республики.
Соб. корр. ФСК