Патрушев в Армении на встрече с Григоряном

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев впервые посетил Ереван после «бархатной революции»

В Азербайджане и Австралии связали визит с заявлением Пашиняна о Нагорном Карабахе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Делегация во главе с секретарём Совета безопасности Российской Федерации Николаем Патрушевым прибыла 12 августа с двухдневным рабочим визитом в Армению для проведения консультаций по вопросам безопасности. Это первый визит Николая Патрушева в Армению после произошедших политических изменений в этой стране.

Секретарь Совбеза РФ встретился со своим армянским коллегой Арменом Григоряном для обсуждения вопросов сотрудничества в военно-технической сфере. Кроме того, поднимался вопрос поставок оружия в третьи страны в связи с тем, что в последние годы выросло военно-техническое сотрудничество России с Азербайджаном. Как сообщает пресс-служба Совета безопасности Армении, «обсуждался вопрос регламентации продажи оружия третьим странам».

Также стороны обсудили вопросы дальнейшего развития стратегических отношений между Арменией и Россией и вопросы расширения сотрудничества в рамках Организации Договора  о коллективной безопасности.

13 августа состоялась встреча Николая Патрушева с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

«Премьер-министр отметил, что стратегическое сотрудничество между Арменией и Россией динамично развивается и существует конструктивная рабочая атмосфера, о чём свидетельствуют частые встречи с президентом, премьер-министром РФ и контакты на других высокопоставленных уровнях»,

сообщает пресс-служба премьер-министра Республики Армения.

Пашинян подтвердил, что Армения примет участие в собрании секретарей советов безопасности, которая проходит каждый год среди государств-участников стран СНГ. В этом году встреча состоится в ноябре.

«Премьер-министр Республики Армении и секретарь Совета безопасности РФ обменялись мнениями вокруг процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта, вопроса сохранения военного баланса и обеспечения стабильности в регионе, обсудили оказание гуманитарной помощи сирийскому народу, а также вызовы региональной и международной безопасности»,

– говорится в сообщении.

По мнению политолога Армена Бадаляна, власти Армении прилагают большие усилия, чтобы заручиться доверием и поддержкой России – Ереван принимает участие в отправке гуманитарных грузов в Сирию, отказался от участия в военных учениях НАТО в Грузии, постоянно делает «пророссийские» и «проевразийские» заявления.

«Действующая власть в Армении проводит куда более пророссийскую линию, нежели предшественники, однако для полного доверия со стороны России Еревану нужно постепенно убрать людей из некоторых ключевых должностей, известных в прошлом своей антироссийской позицией»,

– считает политолог.

 В Азербайджане же связали визит Патрушева с недавним заявлением премьер-министра Пашиняна о Нагорном Карабахе.

Напомним, 5 августа в Степанакерте на митинге по случаю открытия VII Всеармянских летних игр Пашинян заявил, что «Нагорный Карабах – это неотъемлемая часть Армении», что, по мнению Баку, может вызвать новый виток напряжённости в зоне конфликта.

Прокомментировал визит Патрушева в Ереван и австралийский центр Foreign Brief, специализирующийся на изучении международных геополитических рисков.

«Армения зависит от России в поставках оружия и является единственным союзником Москвы в регионе Южного Кавказа. Однако Россия настороженно относится к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, поскольку его приход к власти в ходе «бархатной революции» в апреле 2018 года был интерпретирован в Москве как «прозападный»,

пишет Foreign Brief.

По мнению автора статьи Джона Мило, «провокация Пашиняна» 5 августа может привести к очередному всплеску военных действий в этом регионе. Следовательно, премьер-министр может запросить больше военной техники, чтобы лучше подготовиться к войне. Проблема в том, что Россия продаёт вооружение и Азербайджану. Потепление же отношений с Ереваном может привести к тому, что Армения получит преимущество в поставках оружия, считает Foreign Brief. Ну, вероятно, из Австралии виднее. Или просто удобнее разжигать военные страсти.

Соб. корр. ФСК