Памятник святой равноапостольной великой княгине Ольге в Пскове работы скульптора В.М. Клыкова.

Кондитер из Винницы и равноапостольная княгиня

Скверный анекдот

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Случай этот мелькнул и забылся, но добавил любопытный штрих к тому, кто есть кто в современном мире и как делается общественное мнение.

К Международному женскому дню 8 марта Всемирный экономический форум (ВЭФ), от которого пошёл «дух Давоса» и которым занимается изобретатель «инклюзивного капитализма» Клаус Шваб, опубликовал материал «Исторические женщины, которые сформировали мир».

«Исторических женщин» отыскали шесть, и все они были, на взгляд современного европейца, фигурами экзотическими: гавайская королева, китайская правительница, королева-мать Ганы, византийская императрица, две сестры-вьетнамки, известные у себя как национальные героини и ещё «княгиня Киевская Ольга» (люди из Давоса имели в виду святую равноапостольную великую княгиню Ольгу, первую женщину на Руси, принявшую христианскую веру и правившую Древнерусским государством с 945 по 960 год).

Создатели образа «исторических женщин», видно, где-то что-то слышали и, не мудрствуя лукаво, назвали княгиню, прославленную Русской церковью во святых, «прародительницей современной России». Однако не тут-то было!

Как эта публикация на сайте ВЭФ могла дойти до Порошенко, бывшего украинского президента и бывшего кондитера из Винницы, уму непостижимо. Но как-то дошла. И Пётр Алексеевич показал себя как настоящий украинский муж, выступив с заявлением: «Россия привыкла навязывать миру ложь – свое альтернативное видение истории и имперские нарративы. К 8 марта уважаемый мной Всемирный экономический форум опубликовал список из шести женщин, которые изменили мировую историю. Почетно, что в этот список вошла и наша княгиня Ольга, равноапостольная святая, чью память одновременно уважают украинские православная и католическая церкви. Представьте мое возмущение, когда я прочитал, что Всемирный форум именует нашу княгиню российской правительницей и основоположницей современной России… Элементами вражеской пропаганды могут стать даже авторитетные международные институты».

К возмущению Пётр Алексеевич присовокупил требование «немедленно исправить ошибки в описании одной из самых известных женщин в украинской истории». Администраторам сайта ВЭФ разбираться, о чём толкуют эти варвары с Востока, было ни к чему, и они просто укоротили придуманный ими список «исторических женщин» с шести до пяти (а может, и вся эта история была кем-то придумана). Ольгу убрали. А на сайте написали: «Исправление: в предыдущей версии этой статьи упоминалась святая Ольга. Мы удалили этот фрагмент из-за противоречивых исторических данных». Конец.

Памятник княгине Ольге в Киеве

Памятник княгине Ольге в Киеве

Чтобы читатель не связывал имя мудрой правительницы со скверным анекдотом, приведём слова о ней из «Степенной книги» одного из крупнейших памятников русской исторической литературы XVI века: «Подвиг ее (Ольги) в том был, что узнала она истинного Бога. Не зная закона христианского, она жила чистой и целомудренной жизнью, и желала она быть христианкой по свободной воле, сердечными очами путь познания Бога обрела и пошла по нему без колебания». Преподобный Нестор говорит в летописи: «Блаженная Ольга с малых лет искала мудрости, что есть самое лучшее в свете этом, и нашла многоценный жемчуг – Христа».

…Имя Ольги тесно связано с двумя русскими городами – Псковом и Киевом. Эта псковитянка была первой женщиной, самостоятельно правившая из Киева Древнерусским государством, и первой женщиной, о которой повествует русская летопись.

На фото: памятник святой равноапостольной великой княгине Ольге в Пскове работы скульптора В.М. Клыкова.