Молдавские унионисты напали на российского миротворца

Молдавские унионисты напали на российского миротворца

Полиция Молдовы предупреждает – в день выборов готовятся провокации в Приднестровье

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавские унионисты продолжают провокации на границе с Приднестровьем, каждый день приезжая к КПП «Варница» в надежде попасть на левый берег Днестра. И каждый раз подобная «акция» заканчивается потасовками.

А буквально накануне выборов унионисты – сторонники румынской партии AUR – попытались захватить одного из приднестровских пограничников, после чего вмешались российские миротворцы – встали между сторонами, чтобы прекратить конфликт. Среди них был и военный комендант Бендер, на которого напали и избили унионисты.

Происшествие с нападением на военного коменданта Бендер обсудили на экстренном заседании Объединённой контрольной комиссии (ОКК), которая является контролирующим органом миротворческой операции.

Однако молдавская сторона не изъявила желания обсуждать происшествие и принимать какие-либо меры по урегулированию ситуации в Зоне безопасности.

«Делегация Молдовы в ОКК умышленно дестабилизирует работу контролирующего органа миротворческой операции и отказывается принять меры по обеспечению стабильности в Зоне безопасности. Представители Молдовы срывали мероприятия по обеспечению мира и безопасности в зоне конфликта во время провокаций прорумынских экстремистов. Молдавская сторона также препятствовала выезду четырёхсторонней группы военных наблюдателей на место инцидента»,

– говорится в заявлении приднестровской делегации в ОКК по итогам экстренного заседания.

Сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков предупредил – в случае обострения ситуации в Зоне безопасности вся ответственность будет возложена на молдавскую сторону.

Глава Приднестровской Республики Вадим Красносельский сообщил, что «будет держать эту ситуацию на контроле». Он обратился к Кишинёву, напомнив, что приднестровские пограничники стоят на границе на правовых основаниях, выполняя служебный долг. И призвал «псевдопатриотов непонятно какой страны» прекратить провокации.

А российская делегация в ОКК обратилась к молдавской стороне с требованием принять все необходимые меры для обеспечения безопасности и стабильности 11 июля во время парламентских выборов в Молдове.

«Вопиющим и недопустимым считаем факт нападения на российского миротворца – военного коменданта г. Бендеры во время выполнения им своих служебных обязанностей по разведению конфликтующих сторон на пункте пропуска в с. Варница»,

– говорится в обращении.

Однако молдавская делегация в ОКК отказалась рассмотреть обращение российской стороны.

В субботу, менее чем за 24 часа до начала выборов, замначальника Генерального инспектората полиции Марин Максиан, выступая на пресс-конференции, сообщил о готовящихся провокациях в день голосования.

«Полиция располагает информацией о возможных провокациях в во время голосования, за которыми стоят кандидаты на выборах. Эти провокации готовятся в зоне безопасности на Днестре и нацелены на препятствование голосованию избирателей  Левобережья»,

заявил Максиан, пообещав, что полиция приложит все силы для предотвращения беспорядков.

Соб. корр. ФСК