В Аддис-Абебе объявлена мобилизация

В политике глобализма Эфиопия как единое государство не нужна

На горизонте – полный распад страны, но шансы урегулирования сохраняются

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Ситуация в Эфиопии резко ухудшается. Вооружённые группировки, прежде всего представляющие Фронт освобождения Тыграя (одного из штатов Эфиопии), расширили свои операции. Правительство Эфиопии объявило в стране чрезвычайное положение.

В последние дни ситуацию в стране Совет Безопасности ООН рассматривал дважды: 4 ноября – в закрытом режиме, 8 ноября – в открытом. Усилиями ряда стран-членов СБ (прежде всего, России и Китая) положение в Эфиопии рассматривается не отдельно, а в рамках темы «Мир и безопасность в Африке». Тем не менее западные державы уже давно пытаются «судить» Эфиопию. Нынешнее обострение положения (гражданская война, гуманитарная катастрофа) – это способ «оонизации» ситуации в крупнейшей африканской стране. Обсуждение положения в Эфиопии в СБ ООН 8 ноября еще раз подтвердило такой вывод. В выступлениях западных представителей постоянно проводилась мысль о «равной ответственности» бандитов и правительства, которые вдруг превратились в некие равноправные «стороны» с «равными обязательствами». Решением же развязанной вооружёнными группировками войны западные члены Совбеза почему-то называют «национальный диалог».

Постоянные разговоры о «национальном диалоге» – это на самом деле требование подчинения большинства меньшинству. Более того, меньшинству агрессивному, которое никакого диалога не желает. Даже из названия организации тыграйских сепаратистов видно, что они хотят не диалога, а «освобождения». Это «освобождение» может иметь место не только как отделение, но и как свержение правительства и захват всего государства или ряда штатов. Об этом говорит объединение девяти военных группировок, представляющих уже не только тыграй, но и ряд других народов федерации, в частности оромо.

Речь идёт не об очередном отделении одной провинции (такое уже произошло в 1993 году, когда отделилась провинция Эритрея). На горизонте – полный распад страны. С подобной угрозой Эфиопия ещё не сталкивалась. Запад участвует в трагедии этого государства с наслаждением: Эфиопия всегда была для него напоминанием о «позоре» (единственная страна Африки, которую так и не удалось колонизовать!).

Пока положение в Эфиопии сохраняет шансы на урегулирование. Залог этому – преграда полной «оонизации», поставленная некоторыми постоянными членами Совбеза, с одной стороны, и вовлечение в процесс урегулирования Африканского союза – с другой.

Карта Федеративной Демократической Республики Эфиопии

Происходящее сейчас в Эфиопии слишком напоминает события конца 1960-х годов в Нигерии, когда сепаратисты из народа игбо начали войну и провозгласили независимое государство Биафра. В ответ федеральные власти Нигерии применили военную силу, погибло много людей, в том числе в результате голода из-за блокады «независимой» Биафры.

Стоит обратить внимание на только что назначенного Африканским союзом специального посланника для урегулирования эфиопского кризиса. Им стал бывший президент Нигерии Оласегун Обасанджо. Главное в этом назначении – биография генерала О. Обасанджо. В конце 1960-х – начале 1970-х годов он был главнокомандующим федеральными войсками Нигерии, которые ликвидировали мятеж Биафры!

Таким образом, Африканский союз, формально занимающий нейтральную позицию, де-факто своё отношение к тыграйским сепаратистам выразил вполне определённо. Однако сегодня опыт федеральных властей Нигерии конца 1960-х вряд ли применим к Эфиопии. Во-первых, потому что он привёл к гибели десятков тысяч человек. Во-вторых, нынешний конфликт имеет слишком очевидную внешнюю составляющую. В случае с Биафрой вшненяя составляющая тоже была, но была и альтернатива со стороны СССР, который оказал федеральным властям Нигерии военную помощь (которая и стала решающей в победе над сепаратистами). Сегодня такой альтернативы нет (о роли России в нынешнем эфиопском конфликте чуть ниже).

Так что же может реально предложить нигерийский генерал в текущем эфиопском конфликте? Нам представляется, что наиболее вероятным планом Африканского союза является использование другого нигерийского опыта. Не военного, а федеративного. Ведь и Эфиопия, и Нигерия – федеративные государства. На фоне незначительного числа федераций на континенте эта особенность не должна ускользать от внимания.

Несмотря на то, что принципы осуществления власти в Нигерии официально не закреплены в законах, они на протяжении всего времени независимого существования были действенным механизмом разделения властей между этническими группами и основой сохранения единого государства. Не всё в этой системе идеально, но система работала.

Стоит отметить и ещё одну параллель между нигерийским и эфиопским государствами: в них сосуществуют и соперничают мощные христианские и мусульманские части.

В этом контексте нигерийский посредник может выступить как многоопытный политик (генерал Обасанджо приходил к власти дважды: сначала после государственного переворота, а затем через много лет как демократически избранный президент). Нигерийская система смены власти, которая сложилась в стране путем проб и ошибок, могла бы принести пользу и Эфиопии. Прежде всего, в плане обычно-правового представительства всех основных национальностей во власти и принципами их смены. Рискнём предположить, что выбор О. Обасанджо был обусловлен именно этими причинами.

И Нигерия, и Эфиопия – две крупнейшие страны Тропической Африки, которые нацелились на рывок в своём экономическом развитии. Напомним, что три года назад Нигерия вырвала первое место на континенте по развитию у Южной Африки (которая держала первенство несколько десятилетий). Что касается Эфиопии, она подготовилась к прыжку, который был сорван тыграйской войной. Прыжок связан с полным обеспечением электроэнергией как экономики самой Эфиопии, так и соседних стран с помощью плотины Великого эфиопского возрождения. Масштабный проект вызвал яростное противодействие стран капиталистического центра. Сначала эфиопский проект пытались блокировать через навязывание Эфиопии «добрых услуг» Совета Безопасности ООН; формальным поводом стали жалобы Судана и Египта, которые оказались в невыгодном положении в связи с обмелением Нила, на котором построена плотина. Однако этот план не сработал в том числе потому, что Россия отказалась поддержать идею «оонизации» эфиопской плотины. Нынешняя война в Эфиопии – слишком очевидное оружие против попыток федеральных властей достичь подлинной экономической независимости страны.

Фото: Reuters