Кто и для чего похищал тела из моргов Алма-Аты

Кто и для чего похищал тела из моргов Алма-Аты

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На брифинге 16 января начальник департамента полиции Алма-Аты Канат Таймерденов назвал число погибших в январских событиях. «Среди граждан скончалось 149 человек. Среди правоохранителей погибло 11 человек». Таймерденов не уточнил количество жертв среди мирного населения, которое не участвовало в беспорядках, но стало невольной жертвой применения летального оружия.

Начальник алма-атинского департамента полиции отметил в действиях террористов нехарактерную черту. Как оказалось, в ходе боев в городе боевики организовали 7 атак на городские морги: «Нападения осуществляли профессионально подготовленные люди, в совершенстве владеющие оружием, методами ведения боя. При этом они не оставляли убитых и раненых, а забирали их с собой. В эти дни было семь нападений на морг, в ходе которых 41 тело погибших было похищено неизвестными лицами».

Днем ранее появлялась информация о том, что группы боевиков прибывали в больницы, где забирали раненых «из своих». Директор департамента по связям с общественностью министерства здравоохранения Асель Артакшинова утверждала, что доставленные в больницы города предполагаемые участники атак, которых власти считают террористами, после оказания им медпомощи «уходили в сопровождении вооруженных людей». «Даже из реанимации уходили», – сказала она.

Ещё 10 января о нападениях на морги говорил и Касым-Жомарт Токаев. «...Не случайно бандиты нападали по ночам на морги, забирали  и увозили тела своих погибших подельников. Они также забирали тела боевиков прямо с поля боя. Это практика международных террористов известного происхождения. Именно таким образом они заметают свои следы», – сказал президент.

Для многих «экспертов» эти заявления стали поводом для осмеивания и обвинения в фейках. Оставим это на совести «экспертов». Однако несколько заявлений официальных лиц – это повод обратить на событие внимание. Да, уход раненых боевиков или их эвакуация логична, так как после подавления главных очагов сопротивления именно в больницах стали производиться первые аресты участников погромов.

Другое дело, казалось бы, нелогично забирать трупы, таская их с собой лишним грузом. Однако представители полиции и медицины говорили, что из моргов и больниц забирали лишь своих. Другие трупы никто не эвакуировал. Этот факт – свидетельство не только тщательной подготовки событий, но и знания основ тактики прикрытия. Любая операция останется секретной, пока не раскрыты её участники.

С ранеными все ясно, своих принято «вывозить» в любой армии или боевой группировке. Мёртвых вывезли не так уж и много. За три дня активного мятежа их тела несложно закопать.

Остаётся вопрос – кому было так необходимо оставаться неизвестными участниками нападения?

Версии как было, так и остается, две. Либо это боевики запрещённой в России группировки «Джамаат Таблиги»*, факт которых в боях уже доказан (сегодня обсуждается вопрос их численности и «странового представительства»). Либо это спецгруппы КНБ, которых, по одной из версий следствия, внедряли в среду бунтовщиков не только как застрельщиков, но и как ударную силу бунта. Время покажет.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться