Иноагенты и их либеральная «миссия» в России

Иноагенты и их либеральная «миссия» в России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

9 января объявленный в розыск российский предприниматель Борис Зимин, ранее официально признанный в России иностранным агентом, отказался являться в суд. МВД запросило в Тверском суде Москвы заочно избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу. На первый взгляд, ничего сенсационного. Борис Зимин не самый крупный бизнесмен и не самый известный иноагент. Однако что-то побуждает присмотреться к этой истории.

Зимин-старший, Дмитрий, был основателем и многолетним руководителем компании «Вымпелком» (компания больше известна под брендом оператора сотовой связи «Билайн»). Создал свой бизнес в начале «лихих 90-х» вместе с американским инвестором. Дела пошли в гору, и в 1997 году он основал «Фонд некоммерческих программ "Би-Лайн"», переименованный в 2002 году в «Фонд некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия"».

Минюст России 25 мая 2015 года включил «Династию» в реестр некоммерческих организаций – иностранных агентов. Между тем светлый образ «исключительного человека» рисовали Алексей Навальный, Александр Невзоров, Виктор Шендерович, Максим Кац, писательница Татьяна Толстая и другие представители либеральной общественности. А жена Анатолия Чубайса поставила Дмитрия Зимина в один ряд с такими персонами, как Борис Ельцин и Михаил Горбачёв.

Однако ни реклама, ни подпитка из западных источников репутацию фонда не спасли. 31 октября 2015 года «Династия» приказала долго жить. К тому времени фирма отметилась финансированием ряда знаковых проектов. Среди них – премия «Просветитель», которая вручается с 2008 года «за изыскания в естественных и гуманитарных науках», включая историю.

«Династия» финансировала также проект «Историческая правда» на русофобском сайте «Белорусский партизан». Сайт редактировал русофоб Павел Шеремет, горячо поддерживавший украинских националистов и белорусских противников Александра Лукашенко. Проект вёл Игорь Мельников, продвигавший русофобскую повестку в государственных медиа Белоруссии и Польши, а также на телеканале Союзного государства «Союз».

В 2023 году главный редактор белорусского культурно-просветительского портала «Западная Русь» Игорь Зеленковский на сайте информагентства Regnum рассказал о спонсировании фондом «Династия» русофобов в Союзном государстве и за его пределами. Охарактеризовав на конкретных примерах антироссийское содержание СМИ, распространявшихся в Белоруссии под российскими брендами («Комсомольская правда в Белоруссии» и др.), Зеленковский констатировал: «По каждому принципиальному вопросу русской и белорусской истории на сайтах "Белорусский партизан" и "Историческая правда" публикуется интерпретация событий в пользу исторических оппонентов России. В отношениях с Польшей стабильно на стороне Польши».

С 2005 года «Династия» выступала донором фонда «Либеральная миссия», выступавшего за «развитие и распространение либеральных ценностей и идей в России». Минюст РФ квалифицировал деятельность этого фонда как политическую и причислил «Либеральную миссию» к иностранным агентам.

Зимины со своих зарубежных счетов финансировали Российскую экономическую школу Сергея Гуриева. Пожизненное содержание от этой семьи получил бывший завотделом пропаганды ЦК КПСС Александр Яковлев.

Всё это Зимин-младший в 2014 году представил журналу Spears как годами длившуюся эволюцию «от семейной, не слишком осознанной благотворительности к осознанному социальному инвестированию».

Вместе с застрельщиками из оппозиционной фронды и западными партнёрами Зимины формировали в российском обществе слой идеологически близких себе. Едва уладив дела с фондом «Династия», они основали в 2016 году, а затем зарегистрировали на Бермудских островах фонд Zimin Family Foundation. Этот фонд финансирует проекты за рубежом; в частности, деньги Зиминых идут на поддержку институтов в США и Израиле.

У Зимина-младшего есть израильский паспорт, как и у многих других «лидеров мнений», осваивавших российские бюджетные средства, а после 24 февраля 2022 года оказавшихся или заядлыми пацифистами, или помощниками киевской хунты.

МВД России подозревает Зимина-младшего в нарушениях закона при совершении сделки с акциями каршеринговой компании BelkaCar LTD. Претензий за финансирования пятой (или шестой?) колонны в России ему не предъявляли.

В июне 2015 года «Эхо Москвы» сообщило новость: Дмитрий и Борис Зимины покинули Россию. Однако деятельность по финансированию организаций и персон, насаждавших так называемую западную повестку в российских школах и вузах, научных организациях и гуманитарных проектах, они не свернули.

В ноябре 2022 года кампанию демонстративного «прекращения деятельности на территории России» поддержал владелец ПАО «Вымпелком» – нидерландский телекоммуникационный холдинг Veon, начавший продажу своих российских активов. С 2009 года Veon владел бизнесом Дмитрия Зимина на 100%.

В этой неоправданно затянувшейся истории многое вполне стандартно – и в бизнесе, и в его связке с «непрофильными активами», и в присутствии «западных партнёров». Закономерным выглядит и криминальный оборот истории.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться