«Мы будем оказывать давление на Кремль столько, сколько потребуется»

«Мы будем оказывать давление на Кремль столько, сколько потребуется»

Да так ли страшен чёрт, как его малюют?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

США и Евросоюз периодически заявляют об усилении санкционного давления на Россию и всех, кто ей помогает в противостоянии с коллективным Западом. Анонс нового пакета ограничительных мер в ходе пресс-конференции 10 января представила Урсула фон дер Ляйен, выступившая по итогам подписания третьей декларации ЕС/НАТО вместе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и председателем Евросовета Шарлем Мишелем.

«Мы будем оказывать давление на Кремль столько, сколько потребуется, используя жёсткий режим санкций.  И мы распространим эти санкции на тех, кто в военном отношении поддерживает войну России таких, как Белоруссия или Иран». И уточнила: «Мы будем выступать с новыми санкциями против Белоруссии в ответ на роль Белоруссии в этой войне России на Украине».

Помнится, ещё Барак Обама похвалялся, что российская экономика из-за санкций Вашингтона будет «порвана в клочья». Прошло время, и то же самое сообщил публике забывчивый Джозеф Байден.

Евросоюз применил к Белоруссии шесть пакетов санкций. На Западе дискриминируют не только политиков и флагманы белорусской промышленности госсектора, но и частный бизнес. Шестым пакетом в июне 2022 года санкции ЕС были распространены на такие госмонополии, как «Беларуськалий» и медиахолдинг «Белтелерадиокомпания», логистический оператор «Белтаможсервис» и «Белинвестбанк». Ограничительным мерам были подвергнуты 12 граждан. Надо добавить к этому отключение белорусских банков от международной платежной системы SWIFT.

Годом ранее ЕС заблокировал импорт и транзит через свою территорию ключевых позиций белорусского экспорта – нефтепродуктов, калийных удобрений и древесины. Солидарный с ЕС и США официальный Киев приступил к открытому хищению поставок из Белоруссии, включая уже проданные в третьи страны транзитные грузы вместе с автомобилями и вагонами.

В дальнейшем коллективный Запад сосредоточился на России и ввёл пресловутый «потолок цен» на российские углеводороды. Самое смешное в этом решении – его приняли самозваные учителя «рыночной экономики». Выяснилось, что не существует никакой «невидимой руки рынка».

Александр Лукашенко не верит в «невидимые руки». Он лично занимается посевными и уборочными на селе, модернизацией цементных заводов и деревообрабатывающих фабрик. Лукашенко руководит Белоруссией с 1994 года. Почти всё это время он и территория Белоруссии вместе с заводами и колхозами, их работниками и вообще всем находятся под западными санкциями.

Незадолго до анонса седьмого пакета санкций ЕС, 9 декабря 2022 г. на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Бишкеке, Лукашенко завил: «Всё, что можно было запретить и ограничить, пусть даже и себе во вред, наши контрпартнёры уже сделали». В том же декабре Лукашенко подтвердил союзнические отношения с Россией, в том числе в СВО на Украине. Он поблагодарил Москву за финансовую поддержку и заверил: Россия может рассчитывать на Белоруссию в противостоянии западной агрессии. И добавил: «Пока нас не окунули в это дерьмо санкционное, россияне и не знали, на что способны белорусы».

Все способности Белоруссии, как и ряда других постсоветских республик, основываются на российской помощи. Два ключевых её компонента – военно-политический протекторат и экономическая поддержка, включая выдачу безвозвратных кредитов и открытость ёмкого российского рынка с постоянным платежеспособным спросом.

В ответе на дискриминационные меры, которые де-юре должны санкционироваться ООН, Союзное государство России и Белоруссии не изобретало велосипед. Были задействованы механизмы интеграционных международных объединений, в том числе ЕАЭС и ШОС. Применены «серые схемы» во внешнеторговой деятельности, разрешён «параллельный импорт» и многое другое.

Официальный Минск пошёл дальше и в декабре законодательно разрешил использовать интеллектуальную собственность иностранных компаний без соблюдения их прав и законных интересов. Прокат фильмов и музыки, «пиратское» программное обеспечение и многое другое теперь в Белоруссии легализовано «в целях обеспечения функционирования информационно-коммуникационной инфраструктуры, создания условий для цифрового развития и повышения уровня информационной безопасности… обеспечения доступа к достижениям мировой культуры и событиям современной жизни».

В январе Лукашенко подписал закон «Об изъятии имущества». Он предусматривает экспроприацию не только вещей и денег, но также интеллектуальной собственности и прочего у иностранцев – граждан и компаний из «недружественных стран». В обосновании сказано о «необходимости неотложного и эффективного реагирования на существующие угрозы национальным интересам Республики Беларусь в режиме специальных ограничительных мер».

Примерно так же действует Запад в отношении собственности российских компаний и физлиц. Как показала практика, они даже не утруждают себя юридическим оформлением воровства различной российской собственности: недвижимости и финансов, произведений искусства и многого другого. 

По итогам 2022 года экономики и России, и Белоруссии выстояли. Ни голода, ни массовой безработицы, ни логистического коллапса, ни резкого обесценивания нацвалют в Союзном государстве не произошло. ВВП Белоруссии и России сократились менее чем на 5%, и это совсем не похоже на то, что пророчили в ЕС и США, в МВФ и «шестой колонне» внутри Союзного государства.

Белый дом и Еврокомиссия не могут предложить ничего более действенного после всего, что они уже сделали с помощью своих санкционных пакетов.

Фото: tagesschau.de

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru