«Хайгейт» – кладбище украинских надежд

«Хайгейт» – кладбище украинских надежд

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

https://t.me/fsk_today

Информационная война, развязанная коллективным Западом против России на фоне событий на Украине, носит беспрецедентный характер. В мастерстве гибридных войн на равных с Вашингтоном, если не опережая его, выступает Лондон. Но Великобритания, поднаторевшая со времен колониализма в очернении неугодных ей режимов и разжигании внутренних распрей в других странах, стремится не показывать миру, что она способна играть в англосаксонском тандеме первую скрипку.

Методы британцев не слишком далеко ушли от американских. Ничего нового в Британском королевстве изобрести не смогли, поэтому основным инструментом навязывания своей воли у них выступают «независимые» НПО различной направленности. Формально занимаясь консалтингом, аналитикой, правозащитной деятельностью и тем, что сами себе придумают, на деле они работают над обработкой общественного мнения, навязыванием западных подходов, а также проведением акций психологического воздействия. Не брезгуют самыми гнусными методами, среди которых шантаж, съемка постановочных видео с «массовыми жертвами», распространение сфабрикованных кадров в подконтрольных СМИ. Одним словом – черный пиар.

Названия агентств, занимающихся пропагандой, в том числе и антироссийской, многим известны. В их числе «Ассоциация общественных связей и коммуникаций» (PRCA), «Пиар Нетворк» (PR Network), Campaign Asia, Yorktown Solutions, а также бесчисленный ряд консалтинговых и юридических фирм. А на фоне событий на Украине всё чаще стала всплывать другая контора, раньше старавшаяся оставаться в тени, – английская консалтинговая компания «Хайгейт» (Highgate).

На фоне событий на Украине всё чаще стала всплывать другая контора, раньше старавшаяся оставаться в тени, – английская консалтинговая компания «Хайгейт» (Highgate).

Знаменита компания, прежде всего тем, что в период с 2020 по 2021 год консультировала офис Владимира Зеленского по стратегии сближения Украины с Евросоюзом. Основная же ее работа заключалась в том, чтобы помогать Киеву оказывать давление на высокопоставленных чиновников ЕС по вопросу заморозки проекта «Северный поток – 2». «Хайгейт» также лоббировала интересы украинской государственной компании «Нафтогаз» в бундестаге через своих представителей в Германии. Сейчас же организация в основном раскручивает в СМИ сюжеты о якобы совершенных российскими военнослужащими преступлениях в зоне СВО, а также воздействует на европейские страны для обеспечения поставок оружия украинским боевикам под видом «гуманитарной помощи».

Ответ на вопрос, откуда растут ноги у этой нетривиальной фирмы и кто ее поддерживает, можно найти в составе ее команды. Основал компанию француз Томас Имонд-Ларитас, который с 2004 по 2009 год был главой администрации украинской Eastone Group, принадлежащей зятю Леонида Кучмы, олигарху Виктору Пинчуку. Тому самому, который продолжает организовывать и спонсировать ежегодную антироссийскую конференцию аналитического центра европейской стратегии «Ялта».

В компании работает бывший военный атташе НАТО в Москве Джон Лоф, занимавший в период с 2003 по 2008 год руководящую позицию в BGR Gabara, которая лоббировала интересы компании TNK-BP и занималась пиаром таких личностей, как Петр Порошенко. Что примечательно, в «Хайгейт» работает множество бывших и действующих сотрудников спецслужб США и Великобритании. К примеру, бывший сотрудник МИ-5 Даррен Браун, располагающий широкой сетью информаторов на Украине и консультирующий правительства других стран Евросоюза по ситуации в зоне проведения СВО. Одновременно этот  бывший силовик лоббирует интересы Киева в Брюсселе по поставкам вооружения для нужд ВСУ. Сейчас в компанию активно вливаются украинские специалисты, такие, например, как бывший директор по связям с общественностью Министерства финансов Украины Валерия Мельничук.

Консалтинг и пиар-деятельность «Хайгейта» являются лишь ширмой для обслуживания интересов крупного бизнеса США и Великобритании, подминающего под себя олигархов с Украины. Замешены тут и спецслужбы, активно подкидывающие фирме сюжеты для раскручивания в европейских СМИ выгодных им установок и создания антироссийской истерии в обществе. Так они решают свои задачи в запугивании европейцев «русской угрозой», в то время как бизнес лоббирует свои интересы, налаживая поставки оружия, захватывая европейский энергорынок и растаскивая то немногое, что ещё осталось от экономики Украины.

А после разрушения экономических и социальных связей в мире сотрудников компании ждут перспективы хорошей пенсии на каком-нибудь почетном месте исполнительного директора в тех или иных западных корпорациях.

https://zen.yandex.ru/media/fondsk.ru