Украинский вопрос в германской геополитике

Украинский вопрос в германской геополитике

Что такое Срединная Европа

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В начале марта лидер Социал-демократической партии Германии (СДП) Ларс Клингбайль в ходе визита на Украину и Польшу заявил, что отныне Киев, а за ним и Варшава станут основой новой восточной политики (Ostpolitik) его партии. В Варшаве Клингбайль представил состоящий из пяти пунктов план нового партнёрства со странами Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ) – создание общей архитектуры безопасности, единой энергетической системы, координацию внешней политики, экономического сотрудничества и укрепление восточного фланга НАТО.

Немецкий гость неспроста поставил Киев перед Варшавой. Германская геополитика традиционно видит в самостийной Украине антипольский плацдарм. Польский политик Роман Дмовский (1864-1939) в работе «Украинский вопрос» (Kwestia ukrainska) предрекал, что появление в будущем независимой Украины приведёт к усилению немецкого влияния в ущерб Польше в рамках общей немецкой стратегии Срединной Европы (Mitteleuropa). Сегодня поддержка Варшавой американского присутствия в Европе как раз служит для поляков средством снижения немецкого влияния и одновременно инструментом давления на Россию.

Впервые идею Срединной Европы выдвинул немецкий политический географ Йозеф Парч (1851-1925) в 1906 г. В годы Первой мировой войны её доработал социал-демократ Фридрих Науманн (1860-1919), в его понимании это объединение вокруг Германии Польши, Чехии, Словакии, Австрии, Швейцарии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Хорватии, Словении, Албании, Италии, Украины и Прибалтики с включением Крыма и Кубани.

Внешними союзниками Срединной Европы должны были стать Нидерланды, Швеция, Дания, Норвегия, Турция. Последняя должна экстраполировать германское влияние на Закавказье, Литва – на Белоруссию, Польша – на Украину, Румыния – на Молдавию. Науманн был сторонником мягкой германизации перечисленных стран и создания общего рынка товаров для достижения добровольного согласия их жителей с германской гегемонией.

Таким образом, ареал германского влияния простирался бы от Баренцева моря до Азовского и от Северного до Средиземного, превращая Германию в сверхдержаву (Oberstat). В конце 1930-х идеи Науманна гармонично вписались в нацистскую идеологию. Историк Хельмут Румпф (Helmut Rumpf) назвал в 1942 г. идею Срединной Европы «предварительным условием для возникновения [Третьего] рейха».

Концепция Науманна выносила за пределы Срединной Европы главных конкурентов Германии – Великобританию, Францию, Россию. В современном изводе эта концепция так же не учитывает интересы России в её ближнем зарубежье и в Европе и отражает желание Берлина расширить жизненное пространство (Lebensraum) за счёт включения в союз близлежащих государств, через которые Германия получит выход к Чёрному и Средиземному морям с выходом на Ближний Восток и Северную Африку. Науманн говорил: «Срединная Европа будет иметь германское ядро, будет добровольно использовать немецкий язык, который знают во всём мире и который уже является языком межнационального общения в Центральной Европе».

Идеи Науманна в Германии пропагандирует фонд его имени «За свободу». Науманн был сторонником включения в зону германского влияния нидерландских и других европейских заморских колоний.

Турне Клингбайля по Восточной Европе – признак активизации восточного вектора германской политики в исполнении Олафа Шольца, тоже выходца из СДП. От ряда стран Берлин уже получает встречные сигналы: новоизбранный президент Чехии Петер Павел назвал Германию ключевым партнёром в Европе, Литва просит разместить у себя на постоянной основе немецкий воинский контингент для сдерживания России.

Клингбайль объявил курс на формирование геополитической оси Берлин – Варшава – Киев, следуя идее Науманна активней использовать Польшу в противостоянии с Россией (это согласуется с польской политикой использования Украины в тех же целях). Ситуация напоминает эпоху Первой мировой войны, когда Германия пыталась сделать то же самое.

Ближайшей задачей Берлина будет координировать идею Срединной Европы с польской концепцией Центрально-Восточной Европы Оскара Халецкого. Последняя нацелена на ослабление германского влияния на пространстве от Франции до Украины за счёт союза Варшавы с Вашингтоном и Лондоном. Берлин надеется, что ради нанесения России максимального ущерба Вашингтон, Лондон и Варшава примут его идею Срединной Европы как элемент стратегии англосаксов по сооружению антироссийского «санитарного кордона».