Косово становится членом Совета Европы. В Белграде обижаются...

Косово становится членом Совета Европы. В Белграде обижаются...

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Время, отведенное Западом Сербии для исполнения ультиматума, стремительно сокращается. До июня осталось менее двух месяцев, что по меркам истории – мгновение. Вашингтон, Брюссель не сомневаются, что все пойдет по их плану.

23 апреля власти самопровозглашенного Косово провели «выборы в местные органы самоуправления» четырех муниципалитетов на севере края (Зубин-Поток, Звечан, Лепосавич и Северная Косовска-Митровица), где сербы составляют подавляющее большинство жителей. Сербы это шоу бойкотировали, и во всех четырех муниципалитетах «победили» албанцы. Накануне спецпредставитель США на Балканах Габриэль Эскобар заявил, что Штаты признают результаты, невзирая ни на что. С аналогичными речами выступил ряд чиновников из стран Старого Света.

24 апреля состоялось голосование по вопросу принятия Косово в Совет Европы. За проголосовали представители 33 стран, семь были против (Сербия, Азербайджан, Грузия, Румыния, Кипр, Испания и Венгрия), а шесть воздержались (Греция, Словакия, Молдова, Украина, Армения и Босния и Герцеговина). Таким образом, заявка Приштины одобрена, далее решение должна принять Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ). В том, каким будет это решение, сомнений нет.

А. Вучич назвал решение Совета Европы «большим позором» и подчеркнул: «…никогда не было, чтобы в Совет Европы принимали непризнанную страну или страну, у которой есть проблемы, связанные с ее территориальной целостностью». Действительно, Запад вновь продемонстрировал, что он игнорирует все нормы международного права, доходя до глумления над ними. Ведь те, кто содействовал принятию решения о принятии Косово в Совет Европы, не могли не знать, что это самопровозглашенное образование не является полноценным и полноправным субъектом, даже в ЕС Приштину не признают Испания, Кипр, Румыния, Греция и Словакия. Впрочем, это не помешало двум последним при голосовании воздержаться, что фактически означало согласие на принятие.

Афинские сиртаки вполне можно было ждать, а вот позиция ряда других стран вызвала в Белграде досаду и разочарование. Во-первых, это касается соседней «братской» Черногории, власти которой поддержали косовскую заявку. Хотя неожиданно это только на первый взгляд – Подгорица давно и открыто следует западным указаниям, премьер-министр Дритан Абазович является этническим албанцем и приложил немало усилий для расширения сотрудничества с Приштиной.

А вот позиция Киева, который отказался поддержать территориальную целостность Сербии и воздержался при голосовании (после затребованного перерыва на консультации с американскими советниками), вызвала шквал эмоций. Глава МИД Сербии Ивица Дачич не скрывал раздражения: «Знаете, с какими усилиями мы голосуем в осуждение нарушения территориальной целостности Украины во всех резолюциях?.. Мы должны защищать территориальную целостность Украины или Боснии и Герцеговины, разрушать наши национальные интересы, потому что таким образом разрушаем отношения с Россией, а они воздерживаются?» По словам Дачича, до этого голосования Сербия всегда поддерживала Киев в данном вопросе, причем зачастую даже в ущерб собственным национальным интересам. Он отметил, что такие действия Киева способны изменить позицию Белграда по отношению к вопросу территориальной целостности Украины, поскольку «в вопросах международных отношений Сербия старается придерживаться принципов взаимности».

На следующий день после голосования в Совете Европы Вучич заявил, что Белград воспринимает его итоги как «очень важные», а сербское правительство уже приняло решение о начале разработки Стратегии внешней политики, которая четко определит отношения с другими странами на основе принципа взаимности. По словам президента, изменения будут «не тектоническими, но глубокими и существенными… мы больше уважаем тех, кто дружелюбен», – отметил Вучич. При этом президент признал: «Мы не та страна, которая за день или ночь изменит все отношения с целым миром. Были какие-то разочарования... Сербия никогда не воздерживалась в вопросе о целостности Украины... Если кто-то не уважает территориальную целостность Сербии, почему мы должны уважать их целостность?»

Здесь требуется учитывать, что киевские власти полностью утратили связь с реальностью и переходят рамки не только дозволенного, но и мыслимого. Очередным доказательством этого медицинского факта является «методичка», которую украинское посольство в Белграде по указанию своего МИД разослало в ведущие сербские СМИ в конце апреля. В «инструкции» говорится, как правильно писать о происходящем на Украине: какие формулировки и термины использовать, а какие нет.

Указивка МИД Украины сербским СМИ

Указивка МИД Украины сербским СМИ

По мнению киевского МИД, сербским СМИ в отношении событий на Украине следует использовать исключительно фразу «неспровоцированное широкомасштабное российское военное вторжение в Украину». И в том же духе: «Российская война в Украине является геноцидом во всех отношениях», «временно оккупированные украинские территории» и «агрессивная война России против Украины вызвала продовольственный и энергетический кризис».

В редакциях поначалу посмеялись, приняв электронное сообщение за фейк либо цитату из переписки в соцсетях между украинскими беженцами, изрядно перебравшими при этом. Однако украинское посольство подтвердило: «Полученное электронное письмо является подлинным. Речь идет о том, чтобы при подготовке текста или репортажа СМИ использовали терминологию, связанную с войной в Украине, в правильной форме».

Главный редактор сербской газеты «Вечерние новости» и владелец политического издания «Печат» Милорад Вучелич назвал это беспрецедентным документом. «Это как раз то, что мы когда-то себе рисовали в воображении, пытаясь понять, как может выглядеть новояз в оруэлловском видении», – сказал он. По его словам, «это ясный знак, о каком режиме идёт речь». Известный журналист подчеркнул: «Этот перечень понятий используется в западных мейнстримных СМИ уже больше года. Это новое выражение русофобии, клинического диагноза, который больше не скрывается, но стал желательным отношением к России и русскому народу. Западные демократии, которые клянутся в объективности и свободе слова, ведут себя как под копирку в соответствии с центрами пропаганды, которых не было со времён Второй мировой и нацистской Германии».

Примечательно, что на этом фоне председатель парламентского комитета по внешней политике скупщины Борко Стефанович внёс на рассмотрение проект резолюции о введении санкций против России. По его словам, санкции необходимы, потому что ситуация угрожает жизненно важным и государственным интересам Сербии. Отказ страны от присоединения к санкциям чреват застоем в инвестициях. Кроме того, по его словам, введя санкции, Сербия получит «хотя бы отчасти лучший европейский план решения проблемы Косово и Метохии». Это позиция политика, который с 1999 года четырежды кардинально менял свои политические взгляды. В 2011 году именно Б. Стефанович заключил с Приштиной семь соглашений, после чего эстафету принял премьер-министр Ивица Дачич, подписавший Брюссельское соглашение. Следующим премьером в правительстве Сербии стал Александр Вучич, который продолжил этот путь в последующем уже в должности президента. Это путь последовательной сдачи позиций.

На 2 мая в Брюсселе запланирован очередной раунд переговоров между Белградом и Приштиной. Президент Вучич грозно заявил: «Мы говорим им до 2 мая и продолжим после: даже не мечтайте, что вам удастся изгнать или уничтожить сербов в какой-либо части Косово и Метохии или где-либо еще. В этом случае мы знаем, что нужно делать». Стоит напомнить, что в январе сего года Белград посетила делегация представителей США, Франции, Германии и ЕС. Их целью было убедить сербское руководство согласиться с франко-германским планом урегулирования в обмен на ускорение интеграции с ЕС. То есть предлагалось одобрить вступление Косово в ООН, что фактически означало признание независимости этого края. Глава комитета по делам Косово и Метохии парламента Сербии Милован Дрецун тогда назвал предложенный евроатлантический вариант урегулирования неприемлемым. Однако А. Вучич его поправил: «Неприемлем, но мы не можем просто так его отбросить». В феврале документ под названием «План по нормализации» был согласован, и отдельным пунктом там прописано, что Сербия не будет возражать против членства Косово в международных организациях.

Не Белград определяет правила этой игры, и Сербия не имеет рычагов влияния на ситуацию. Вучич на днях вновь заявил: «Как главнокомандующий я гарантирую вам, что Сербия не вступит в НАТО или какой-либо военный блок». И тут же: ради будущего стоит налаживать близкие отношениям с теми, кто напал на страну в 1999 году. Упомянул он и то, что не может пойти против выбора своего народа, должны существовать какие-то красные линии. «Это линия любви к Сербии, линия свободы, которую мы никогда никому не должны отдавать, поэтому Сербия будет защищать себя, защищать свое небо, защищать свою землю и защищать свой народ», – пафосно резюмировал глава государства.

Заглавное фото: vesti-online.com