Bloomberg: Европа сокращает расходы на украинских беженцев

Bloomberg: Европа сокращает расходы на украинских беженцев

Украинцы «явно становятся обузой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Рост расходов, спровоцированный украинским конфликтом, оказывает давление на бюджеты стран восточного крыла Евросоюза, в результате чего их правительства сокращают размеры финансовой помощи беженцам и пытаются заставить их искать работу», – пишет Bloomberg. С момента начала специальной военной операции России на Украине страны-члены Евросоюза потратили гораздо больше средств, чем планировалось изначально, в самых разных сферах – от увеличения расходов на оборону и отправки оружия Киеву до субсидирования счетов за коммунальные услуги, на которое пришлось пойти после скачка цен на энергоносители.

Денежные средства также расходуются на попытки справиться с тем, что Организация Объединенных Наций называет самым масштабным кризисом беженцев в Европе со времён Второй мировой войны. Соседним с Украиной странам приходится тратить много средств на поддержку миллионов беженцев, в основном женщин и детей, отмечают авторы статьи Андра Тиму и Ирина Вилку.

Всё это ложится тяжёлым бременем на национальные бюджеты. Власти Румынии перешли на новый формат помощи беженцам, сославшись на то, что у них не хватает денег, поскольку они уже потратили около 500 миллионов евро. Теперь помощь будет предоставляться только отдельным категорям беженцев, а трудоспособные граждане Украины, не имеющие маленьких детей, получат её только на месяц – они должны будут активно искать работу.

На днях правительство Бухареста утвердило официальный план, предусматривающий сокращение выплат наполовину почти для 100 тысяч украинских беженцев, проживающих в настоящее время в Румынии.

«Начиная с первого дня военного конфликта Румыния потратила сотни миллионов евро на беженцев, и мы продолжим это делать. Но наши бюджетные средства ограничены, и мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить поддержку всех граждан, как румын, так и иностранцев», – заявил представитель правительства Дан Карбунару (Dan Carbunaru).

Финансовое бремя также спровоцировало новую волну займов: Румыния и Польша в этом году продали облигаций на общую сумму 14 миллиардов долларов.

Приняв на своей территории почти 1,6 миллиона беженцев, Польша постепенно отменила жилищную субсидию в размере 40 злотых (10 долларов) на человека в день для всех украинцев, которые способны работать.

Издание отмечает, что власти Польши пока ещё сохраняют другие выплаты, в том числе ежемесячную субсидию в размере 500 злотых на ребёнка и бесплатное обучение и медицинское обслуживание, однако они уже отказались от бесплатного проезда в общественном транспорте.

Власти Чешской Республики тоже собираются перестать платить спонсорам, которые принимали беженцев, и начать предоставлять средства на оплату жилья самим беженцам, а также планируют уже к концу года сократить выплаты тем, кто способен работать.

Срок действия программы выплаты жилищных пособий в Словакии в размере 24 евро в день для взрослых и 12 евро на ребенка истекает в конце мая, при этом министерство финансов заявляет, что «финансовый резерв, выделенный для Украины, не позволяет покрывать эти расходы до конца года».

Последствия этих сокращений уже начинают сказываться. Теперь, когда власти Румынии постепенно урезают государственную помощь, многим будет трудно платить за аренду жилья, которая в Бухаресте в среднем составляет примерно 400-500 евро в месяц.

«Мы явно становимся обузой. Так что это всего лишь вопрос времени, когда вся эта помощь закончится, и мы не знаем, что будем делать дальше», – сказала 55-летняя украинка, стоявшая в очереди в пункте Красного Креста в Бухаресте за коробкой с продуктами.

Наш комментарий. Интересно, для чего авторы Bloomberg решили написать эту статью? Для того, чтобы европейские правительства прониклись жалостью к беженцам с Украины? Но они накачивают оружием киевский режим, значит, не заинтересованы в окончании войны. Кроме того, трудоспособные украинские беженцы не спешат изучать язык принимающей страны и устраиваться на работу. А некоторые вообще изобрели схему, по которой они спокойно получают пособия и возвращаются на Украину.

Кстати, Bloomberg ничего не пишет про Россию, где нашли приют гораздо больше беженцев с Украины, чем в любой другой стране. При этом российские регионы ни на что не жалуются, а западные СМИ делают вид, что только Европа тратится на переселенцев с Украины. Видимо, очень неудобно отвечать на вопросы, почему люди массово бегут в Россию, если это «страна-агрессор» и почему в России переселенцы не испытывают тех трудностей, которые их заставляют возвращаться из Европы? Почему Россия не считает беженцев с Украины «обузой»?

Может, не там надо искать «агрессора»?

Соб. корр. ФСК