Милорад Додик: Республика Сербская не даст Украине оружие и сохранит связи с Россией

Милорад Додик: Республика Сербская не даст Украине оружие и сохранит связи с Россией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Республика Сербская, входящая в состав Боснии и Герцеговины, не будет поставлять вооружения киевскому режиму и продолжит экономическое сотрудничество с Москвой. Об этом заявил накануне президент сербского энтитета Милорад Додик в интервью РИА "Новости". Слова лидера боснийских сербов не стали сенсацией, но они важны в условиях, когда Россия в одиночку борется за своё существование с объединённым Западом.

«Мы видим, как сейчас определенные страны под влиянием и давлением НАТО поставляют своё оружие в Украину. Республика Сербская, безусловно, этого не делает и не намерена этого делать»,

— однозначно сказал Милорад Додик.

Политик напомнил, что президент РФ Владимир Путин сначала пытался договориться с Европой и США по вопросам безопасности, но они отвергли российские предложения.

«К нему не прислушались и продолжили делать с Россией то, что делали ранее с Югославией»,

— констатировал президент Республики Сербской.

Тем самым он чётко ответил на вопрос, кого боснийские сербы считают агрессором в украинском конфликте.

Митинг в Баня-Луке в поддержку российской СВО. 12 марта 2022 года

Митинг в Баня-Луке в поддержку российской СВО. 12 марта 2022 года

В числе прочего Милорад Додик признал, что вывод российских миротворцев из Боснии и Герцеговины 20 лет назад был ошибкой. Военные стран НАТО там остались, поэтому и российскому контингенту стоило сохранить присутствие, считает он. Во всяком случае, боснийские сербы желали бы видеть миротворцев России в регионе, подтвердил руководитель сербского энтитета.

В интервью глава Республики Сербской подробно остановился на энергетическом сотрудничестве с Россией.

Он сказал, что сейчас идет подготовка к строительству газопровода из Сербии, по которому в сербскую часть БиГ будет поступать российский газ. Реализацию проекта тормозят власти хорватско-мусульманской федерации, но Баня-Лука твёрдо настроена его осуществить.

Договорённость между Республикой Сербской и «Газпромом» по прокладке трубопровода остается в силе и можно рассчитывать, что уже в текущем году работы начнутся, рассказал Милорад Додик.

Цена на газ для республики останется прежней (по данным Минэнерго РФ, около 290 долларов за тыс. куб. м) и Баня-Лука в перспективе готова рассчитываться за него в рублях, подтвердил лидер боснийских сербов.

* * *

Интервью Милорада Додика было записано по следам его визита в Москву 23 мая, где он уже третий раз за последний год встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В разговоре с ним лидер Республики Сербской чётко озвучил свою позицию: Россия была вынуждена начать спецоперацию на Украине из-за отсутствия гарантий безопасности.

Милорад Додик на встрече с Владимиром Путиным

Милорад Додик на встрече с Владимиром Путиным

Перед этим высокопоставленные дипломаты США и Евросоюза пытались надавить на главу сербского политического образования, чтобы он не ехал в Москву и тем самым поддержал линию Запада на международную изоляцию России. Как объяснил еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вайгери, Брюссель нуждается в Боснии и Герцеговине как в своём союзнике, а союзники ЕС не должны посещать РФ.

 

Соб. корр. ФСК