Разношерстные западные вооружения превратились в один из ключевых факторов хронической слабости ВСУ

Ахиллесова пята неприятеля

Разношерстные западные вооружения превратились в один из ключевых факторов хронической слабости ВСУ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Министерство обороны РФ регулярно сообщает о напряженной работе тыловых частей по скорейшему ремонту и восстановлению боевой техники, получившей повреждения в ходе боевых действий. «Военнослужащие ремонтных подразделений Западного военного округа в ходе спецоперации проводят непрерывные работы по восстановлению и ремонту военной техники и вооружения. В целях поддержания высокой боеспособности подразделений и обеспечения непрерывного ведения ими боевых действий в первую очередь ремонтируется вооружение, которое необходимо для выполнения боевой задачи, а также вооружение, которое может быть отремонтировано в кратчайший срок. Военнослужащие выполняют свои задачи в несколько смен, что позволяет проводить работы в круглосуточном режиме. Ежедневно специалисты рембата возвращают в строй больше десятка различных боевых машин». 

Ремонтно-восстановительные батальоны ВС РФ находятся на минимальном удалении от линии фронта и потому могут обеспечивать восстановление поврежденной боевой техники практически в режиме реального времени. 

А на другой стороне фронта царит в этом отношении хаос. Западный механизированный зоопарк в каждом отдельном случае требует особого режима технического обслуживания, специфического набора запчастей и особо подготовленных специалистов. С учетом того, что западное вооружение представлено на украинском фронте десятками образцов, базы снабжения находятся в странах НАТО, а специалистов на Украине нет, ремонтировать данную технику на месте да еще под обстрелом, невозможно. 

В результате вышедший из строя инвентарь грузится на колесный и железнодорожный транспорт и отправляется туда, откуда приехал – за границу. Где его пытаются ремонтировать в более спокойной обстановке. Именно пытаются, потому что полноценной ремонтно-технической базы нет и там. 

Типичный пример – попытки восстановления побитых на Украине 155-мм немецких самоходных гаубиц PzH 2000 в Литве.

«Недавно в Литву для технического ремонта были доставлены с Украины шесть немецких гаубиц PzH 2000. Однако, поскольку необходимых запасных частей для этих гаубиц не было ни у промышленности, ни у бундесвера, техникам пришлось разобрать на запчасти одну из этих гаубиц и оставить ее на время в Литве… В конце лета [2022] отдел закупок бундесвера безуспешно уведомлял Министерство обороны Германии о необходимости заказать обширные пакеты запасных частей для гаубиц PzH 2000 и реактивных систем залпового огня MARS II... Однако пока соответствующих указаний от так называемого «Зондерштаба Украина» (Sonderstab Ukraine) не поступало. Нехватка запчастей парализует сейчас и так называемый ремонтный хаб, который Германия хочет создать в Словакии для ремонта поставленного на Украину вооружения».

То же самое касается побиваемых в настоящее время в ходе «контрнаступа» ВСУ немецких танков «Леопард 2А4/6», американских БМП «Брэдли» и прочего.

По сути, все это – бронетехника одноразового применения. С учетом же того, что указанных западных бронемашин на вооружении ВСУ не так много, а точнее всего несколько десятков, понятно, в какую проблему превращается выход из строя даже одной боевой единицы. Такова участь любой армии любого государства, не располагающего собственным полноценным военно-промышленным комплексом, способным закрывать потребности свой армии по всей номенклатуре вооружений. 

Это касается не только и даже не столько Украины. Возможности натовских спонсоров Киева тоже достаточно ограничены. Не случайно в той же ФРГ «сроки поставки специальных материалов для изготовления этих пакетов (запчастей. – Ред.) весьма длительны». За годы после провозглашенного на Западе «конца истории» и «торжества мягкой силы» очень многие производственные цепочки местных ВПК были за ненадобностью упразднены. И производить новые агрегаты для боевых машин в ряде случаев просто негде. 

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:
Как репрессии режима Санду провоцируют раскол Молдовы
Биньямин Нетаньяху грозит концом света Кому выгодна атака Ирана на Израиль?

Между тем западные политиканы, которые, как правило, не смыслят в военных вопросах, решили, что без всего этого можно обойтись. Мол, Россия долго не продержится. И просчитались. Россия держится и громит врага. А ремонтировать западную бронетехнику стало почти нечем. 

Российские войска продолжают наносить удары по тем украинским объектам, дальнейшее существование которых может породить у натовцев иллюзии насчет возможности создания на Украине условий для полноценного обслуживания своей боевой техники. 

Вот сообщение главы Полтавской областной администрации от 10 июня: 

Указанный в этом сообщении военный аэродром Миргород является одной из двух украинских авиабаз, которые были освоены американскими F-16 в ходе совместных учений на территории Украины еще до начала СВО. 

Истребители ВВС США F-16 и украинский Су-27 в ходе учений в районе Миргорода, 2011 г.

Истребители ВВС США F-16 и украинский Су-27 в ходе учений в районе Миргорода, 2011 г.

Второй освоенный ВВС США украинский аэродром – Старокостантинов – в рамках этой «профилактики» также подвергся удару.

Тяжелые истребители ВВС США F-15 на аэродроме Староконстантинов в 2018 г.

Тяжелые истребители ВВС США F-15 на аэродроме Староконстантинов в 2018 г.

Ахиллесова пята ВСУ, которая не позволяет этой натовской прокси-армии воевать в полную силу, нащупана, а перспективы избавления от неё пока не просматриваются. 
 

Опрос
Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться