военнослужащие разведывательного подразделения Центрального военного округа вскрыли местоположение опорного пункта ВСУ и навели на него огонь артиллерии, обеспечив быстрое и точное уничтожение укрепления националистов, источник: Минобороны России

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 13 июня, вечер

Коротко об обстановке под Белогоровкой (ЛНР). По нашим позициям ежедневно работает около 50 единиц ствольной артиллерии ВСУ. Для этого конфликта цифра большая, к которой надо прибавить миномёты, РСЗО и технику вроде танков и зенитных установок. Боекомплект противник не экономит. Без контрбатарейной борьбы парней в окопах на передке ждал бы круглосуточный ад, – пишет Телеграм-канал Башня Жданова.

Посмотрите на работу расчёта орудия «Мста-Б» 228-го мотострелкового полка. Гоняют миномёты, жгут тяжёлую технику, гаубицы, ровняют с землей опорники вместе с личным составом. Цели выявил спецназ «Ахмат», они же ведут корректировку. Вообще их птички дежурят в небе круглосуточно, поэтому спрятаться у ВСУ шансов мало.

Последние дни ВСУшники пытаются застать наших врасплох, лезут около 4 утра, но исправно получают по зубам.

* * *

Времьевский выступ.

обстановка по состоянию на 10.00 13 июня 2023 года от Телеграм-канала Рыбарь.

На ВРЕМЬЕСКОМ ВЫСТУПЕ продолжаются ожесточённые бои на линии МАКАРОВКА – УРОЖАЙНОЕ.

– Населённый пункт МАКАРОВКА за вчерашний день трижды переходил из рук в руки.

По состоянию на сегодняшнее утро деревню контролировали российские бойцы, которые сумели контратаковать и вновь занять населённый пункт.

– УРОЖАЙНОЕ находится под уверенным контролем российских войск: прорывов противника не допущено. Основные усилия сейчас сконцентрированы на восстановлении линии фронта к северу.

– К западу НОВОДАРОВКА и ЛЕВАДНОЕ остаются в серой зоне: украинские формирования готовятся к рывку на РОВНОПОЛЬ для срезания оставшейся части ВРЕМЬЕВСКОГО ВЫСТУПА.

* * *

Для понимания текущей ситуации: так выглядит примерная карта российских оборонительных линий на Южном направлении, составленная по информации западных средств спутниковой разведки, пишет Телеграм-канал Военный Осведомитель.

На данный момент бои идут в районе населённых пунктов Макаровка, Старомайорское и Урожайное. Таким образом, противник ещё даже не приблизился к основной линии обороны ВС РФ на данном направлении.

* * *

ВСУ атаковали Луганск, пишет Телеграм-канал WarGonzo.

Сообщают, что в Луганске прогремело несколько взрывов. Местные жители публикуют видео как минимум одного попадания в районе авторынка.

Предположительно, удары были нанесены крылатыми ракетами большой дальности Storm Shadow.

Так же очевидцы сообщают, что было слышно около четырёх взрывов. Были ли это прилёты или работа ПВО – пока неизвестно. Информация о жертвах и разрушениях уточняется.

* * *

Накачка Украины западным вооружением продолжится и далее. После некоторой паузы и анализа потерь войск киевского режима в ходе контрнаступа на Запорожском направлении, официальные Вашингтон, Париж, Берлин и Варшава заявили о решении восполнить парк выбитой бронетехники ВСУ, – пишет Телеграм-канал Поддубный.

Штаты уже пообещали компенсировать сожжённые Stryker и Bradley, а также готовы прислать боекомплект для систем ПВО NASAMS и установок HIMARS.

Макрон также объявил, что Париж продолжит наращивать поставки боеприпасов на Украину «в ближайшие недели».

О потерях ВСУ в живой силе никто не вспомнил.

* * *

Кадры из Луганска, снятые после обстрела ВСУ: прилетело на территорию асфальтобетонного завода, пишет Телеграм-канал RT на русском.

Есть пострадавшие. По предварительным данным, по городу сегодня выпустили не менее двух крылатых ракет Storm Shadow, сообщили в СК РФ.

* * *

Полицейские обнаружили схрон с оружием в Запорожской области.

На одной из ферм в селе Спасском правоохранители нашли и изъяли около двух тысяч патронов калибра 5,45 мм, – пишет Телеграм-канал За! ТВ. Новости Запорожской области.

По факту происшествия проводится проверка. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье о незаконном хранении оружия. Найденные боеприпасы передали специалистам для уничтожения.

* * *

Эвакуированная жительница Голой Пристани рассказала о заботе волонтёров и спасателей, пишет Телеграм-канал Администрация Херсонской области.

Татьяна прожила всю жизнь в Голой Пристани до 7 июня. Но была вынуждена эвакуироваться из-за крупномасштабного наводнения в связи с диверсией на Каховской ГЭС.

Когда жительница Голой Пристани проснулась утром, вода уже была у порога дома. Татьяна рассказала, что успела взять с собой паспорт и одежду, а потом ей помогли спасатели эвакуироваться в пункт временного размещения. По ее словам, волонтёры очень хорошо к ней отнеслись, накормили тёплой едой.

«Я осталась одна. Я даже не знаю, куда возвращаться, как там мой дом. Он весь в воде. У меня до сих пор в голове не укладывается. Мне всё кажется, что это страшный, кошмарный сон», – поведала о своих трудностях Татьяна.

Кроме того, Татьяна поблагодарила сотрудников экстренных служб, особо отметив заботу девушек-волонтёров и спасателей.

Администрация и Правительство Херсонской области, муниципальные администрации совместно с МЧС России, специалистами Правительственной комиссии по ликвидации последствий наводнения, а также добровольцами со всей России продолжают эвакуацию пострадавших граждан и размещение их в ПВР со всеми необходимыми условиями.

Соб. корр. ФСК    
На заглавном фото: военнослужащие разведывательного подразделения Центрального военного округа вскрыли местоположение опорного пункта ВСУ и навели на него огонь артиллерии, обеспечив быстрое и точное уничтожение укрепления националистов, источник: Минобороны России