Россия возвращается в Африку: дорогу осилит идущий

Россия возвращается в Африку: дорогу осилит идущий

К экономическим (и не только) итогам Санкт-Петербургского форума, который на Западе очень хотели, да не смогли сорвать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Итогами завершившегося 28 июля межгосударственного форума «Россия – Африка» стало подписание нескольких программных итоговых документов, а также заключение торговых контрактов, либо договорённости о таковых, с исполнением преимущественно в национальных валютах (в первую очередь в рублях). Позитивные намерения сторон нашли отражение в меморандумах и предварительных соглашениях поддержанных профильными органами государственной власти российских компаний с партнёрами из Нигерии, Ганы, Зимбабве, Египта, Судана, Мали, Сенегала, Гамбии, Буркина-Фасо, ЦАР, Конго (Браззавиль), Эфиопии. Речь идёт о взаимопоставках зерновых, химических удобрений, растительных масел, некоторых видов сельхозтехники из России и ряда видов текстильного и сельскохозяйственного сырья в обратном направлении.

Саммит Россия Африка

«Российские экспортеры начали заключать контракты с контрагентами из стран Африки с расчетами в российской национальной валюте – рублях,заявил в ходе форума старший вице-президент входящего в ВЭБ.РФ Российского экспортного центра (РЭЦ) Никита Гусаков. По его мнению, требуется также «подключение к альтернативным каналам (т.е. минуя западные прокладки – здесь и далее Прим. ред.) передачи сообщений между финансовыми институтами обеих сторон. Сейчас часть сделок с Африкой уже происходит в юанях, в среднесрочной перспективе это может быть рубль (имеется в виду рублевая замена расчетов в юанях). Уже есть первые контракты, заключаемые в российской нацвалюте». Соответственно, для развития такой системы взаиморасчётов необходимо также «увеличивать долю ввозимых из Африки товаров, что позже позволит больше сделок проводить в нацвалютах, а доля финансовых операций в валюте третьих стран постепенно будет уменьшаться».

Саммит Россия Африка. Хозяева и гости

Очевидно, что привлекательность транзакций в рублях зависит от регулируемости их курса в отношении инвалют – иными словами, востребовано государственное регулирование платежно-покупательной способности рубля, как это изначально практикуется в отношении курируемых казначейством Франции западно- и центральноафриканского франков, пока ещё используемых (несмотря на очевидный кризис Françafrique) в 14 странах Африки. Очевидно, курсовые перепады рубля (и тем более его фактически девальвационные тренды) не могут не влиять на цены взаимопоставок и на реальные объемы инвестиций в реальных или предполагаемых совместных проектах. Так или иначе, многие участники форума подтвердили свою коллективную заинтересованность в торговом и инвестиционном партнёрстве с РФ и ЕАЭС.

Налицо успехи и в такой деликатной сфере, как торговля оружием. С 2019 года «по настоящий момент мы подписали свыше 150 контрактных документов с африканскими партнерами и пополнили свой портфель заказов более чем на 10 млрд. долл. За это время наше присутствие расширилось еще на 5 стран континента», сообщил на форуме глава «Рособоронэкспорта» Александр Михеев. Несмотря на международные санкции и последствия пандемии COVID-19, в первой половине 2023 года товарооборот между Россией и африканскими странами увеличился почти на 35%, сообщил в ходе форума Президент России.

Нефтегазовые ресурсы Центральной Африки

Позитивные тренды в экономическом взаимодействии с Чёрным континентом отражены и в словах губернатора «Северной Пальмиры» Александра Беглова о планируемых уже в ближайшем будущем торговых и инвестиционных контрактах петербургского бизнеса «с партнерами из Алжира, Египта, Конго (Браззавиль) и Эфиопии». Сообщается также о возможном размещении фармацевтическими компаниями Петербурга производств в том же Конго и Марокко, об изучении перспектив строительства фарм-мощностей в Алжире, о рассматриваемых варианты сотрудничества в той же отрасли в Тунисе, Нигерии, ЮАР. Возможен аффинаж добываемого в Африке золота до самой высокой пробы. Уже в недалёком будущем обещает вырасти в северо-западный регион России импорт из стран Африки, прежде всего овощей и фруктов (1). В Гане, помимо разработки месторождений, добычу углеводородов и золота видят перспективы российского рынка медицинской марихуаны, выращивание и производство в целях фармацевтического использования было недавно легализовано парламентом западноафриканской страны.

Алмазный рудник, Ангола

Алмазный рудник, Ангола

Из менее экзотических проектов, притом успешно реализуемых проектов можно отметить строительство «Росатомом» АЭС «Эль-Дабаа» в Египте, добычу алмазов компанией «Алроса» в Анголе и Зимбабве. Помимо проектов «Газпрома» в Алжире, ряд нефтегазовых компаний участвуют в добывающих / разведочных проектах почти в 10 странах Африки. Наконец, в 2022 году «Роскосмос» вывел на орбиту ангольский спутник связи «Ангосат-2». Посол России в Аддис-Абебе Евгений Терехин среди перспективных направлений сотрудничества упоминает энергетику (в том числе поставки российского оборудования), геологоразведку, экспорт российской сельхозтехники, химических удобрений. Рассматривается возможность организации в Эфиопии сборочного производства автомобилей по линии группы «ГАЗ». Схожие проекты этой же группы прорабатываются с Нигерией, Конго (Киншаса) и Ганой.

Ещё в 2019 г. «Зарубежгеология» заключила с Суданом договор на проведение геологоразведочных работ (в основном это разведка запасов нефти, газа, цветных металлов). Готовятся к подписанию соглашения по энергетике с Хартумом, проработка которых была начала ещё в 2020 гг. и операторами которых выступают «Зарубежнефть» и «Татнефть».

Карта Эритреи

Порт Массауа

Весьма примечателен и совместный портово-логистический проект с Эритреей. Так, администрации Севастополя и портового г. Массауа на стыке побережья Красного моря и Индийского океана в середине июля с.г. договорились восстановить действие соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2018 году. По мнению посла Эритреи в РФ Петроса Цеггая, документ позволяет развивать межпортовое взаимодействие между Крымом и его страной и в целом активизировать двустороннее экономическое партнерство. Проектируемый логистический центр (хаб) в порту Массауа нацелен на перегрузку с последующей отправкой грузов в рамках параллельного импорта и реэкспорта из дружественных России государств. Не исключено, что этот хаб, в случае успешной реализации проекта, будет точкой распределения экспортных грузов из всех государств ЕАЭС, направляемых в соседние с Эритреей страны северо-восточной и восточной Африки. Порт Массауа у «ворот» Баб-ль-Мандебского пролива, за который ещё в XVI веке османы сражались с европейцами, – один из крупнейших в регионе, однако уровень его загрузки пока отстает от возможного. Немаловажно в этой связи, что Эритрея, как и подавляющее большинство стран Африки, неизменно отвергает санкции Запада против России и Белоруссии.

В самой крупной стране Африки к югу от Сахары до сих пор нет единой железнодорожной сети

В самой крупной стране Африки к югу от Сахары до сих пор нет единой железнодорожной сети

Другим примером сотрудничества в транспортной сфере, преимущества которого ещё только предстоит раскрыть, можно считать подписание в рамках предыдущего форума 2019 года в Сочи меморандума о сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Министерством транспорта Демократической Республики Конго (Киншаса) – наиболее крупной (2,35 млн. кв. км) и экономически значимой страной Африки южнее Сахары. Конголезцы рассчитывают на содействие россиян в 2020-х годах в проекте соединения друг с другом изолированных (колониальное наследие) стальных магистралей бывшего Заира. Общая протяженность планируемых соединительных линий превышает 600 километров.

Браззавиль, Республика Конго

Планируется российское инвестиционное участие в строительстве в 2023-25 гг. нефтепровода и нефтепродуктопровода между столицей Республики Конго Браззавилем и портом Пуэнт-Нуар (обе линии протяжённостью примерно по 260 км). Зимбабве предлагает российской стороне участие в проекте нефтепровода в Хараре из мозамбикского порта Бейра (около 500 км). Кроме того, страна на юге Африки, дружественные отношения которой с Россией восходят ко временам борьбы коренного населения бывшей Южной Родезии за независимость, предлагает РФ совместные проекты почти десятку направлений, а также более активное развитие торговых и инвестиционных взаиморасчётов в национальных деньгах. Комплекс соответствующих вопросов в настоящее время дорабатывается.

Памятник российским военнослужащим в ЦАР

По мнению некоторых западных аналитиков, в регионе Сахеля французское влияние сменилось российским повсюду, кроме (пока?) Чада

По мнению некоторых западных аналитиков, в регионе Сахеля французское влияние сменилось российским повсюду, кроме (пока?) Чада

По оценке российских профильных ведомств и экспертов, российские компании несут определённые риски, когда решают вести бизнес в Африке, в т. ч. обусловленные вторичными санкциями Запада в отношении местных контрагентов. Основной финансовой гарантией от рисков форс-мажорных обстоятельств призваны выступать государственные контракты, подкреплённые соответствующими гарантиями, и курируемые (сопровождаемые) РЭЦ и профильными российскими ведомствами. Весомым подспорьем в сотрудничестве с Африкой является и тот факт, что почти все тамошние торговые партнёры России вот уже около десятилетия пребывают в перечне стран, пользующихся правом беспошлинного экспорта в РФ / ЕАЭС.

Саммит Россия Африка

Надо надеяться, что все указанные обстоятельства позволят уже в обозримые сроки вывести взаимный торговый оборот с нынешних 18 млрд. долл. в год до более серьёзных величин, а также качественно нарастить инвестиционное сотрудничество. Реализация намеченных планов едва ли будет возможной без адекватного кадрового, институционального и иного наполнения, и вовсе не случайно намерение МИД РФ возобновить работу посольств повсюду в Африке там, где они были в 1990-е годы закрыты, в также недавнее возвращение (не без пожеланий африканских послов) Российскому университету дружбы народов имени героя антиколониальной борьбы конголезского народа Патриса Лумумбы. Надо полагать, открытие русских школ в Африке будет идти параллельно подготовке российских специалистов со знанием суахили, других африканских языков, а также с тонким пониманием традиций трайбализма и иной местной специфики, без которого вести крупные и не очень проекты будет весьма затруднительно, а санкт-петербургский форум останется по большей части имиджевым мероприятием…

Пленарное заседание саммита Россия Африка

После 1945 года движимый идеологически мотивированным антиколониальным пафосом интерес к Африке пробудился у Советского Союза в условиях обострения международной обстановки далеко не случайно, напоминает президент Общества делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов. После распада Советского Союза специализированные на зарубежном сотрудничестве структуры приказали долго жить (на смену которым пришёл в лучшем случае «Русал» с добычей бокситов в Гвинее, вышеупомянутая «Алроса» и некоторые другие), а многомиллиардные кредиты (вспомним хотя бы Ливию) канули втуне. Крах мировой колониальной системы сменился её новыми формами, подчас не менее жёсткими, о чём свидетельствуют хотя бы отчаянные попытки коллективного Запада любыми путями сорвать второй саммит «Россия – Африка». Разумеется, далеко не всё содержимое советского «багажа» может быть востребовано сегодня, однако позитивные форматы политического, военно-технического, экономического и культурно-информационного сотрудничества адаптировать под реалии формируемого многополярного мира полезно и необходимо.

Торговые партнёры США и Китая в Африке

P.S. Случайно или нет, но форум на берегах Невы совпал с поступлением привычной для Африки информации, свидетельствующей о непреходящей важности вопросов безопасности для реализации перспективных экономических проектов за рамками списания безнадёжных долгов на 23 млрд. долл. (ещё более 90 млн. долл. будет направлено на снижение долговой нагрузки). К примеру, возобновился «долгоиграющий» военный конфликт Руанды с Конго (Киншаса) в Северном Киву, где, как и во многих других местах, этноплеменная чересполосица подстёгивает кровавые споры за землю, слабо соотносящиеся с прочерченными по карте номинальными линиями границ. Малоизвестная «Великая Африканская война» 1998-2002 г. на территории бывшего Заира, истоки которой восходят к массовой резне в Руанде в 1994 г., унесла жизни более 5 миллионов человек.

Традиционные причёски руандийских тутси

Традиционные причёски руандийских тутси

Кроме того, в Нигере в результате военного переворота отстранён от власти прозападный президент, который, судя по всему, сдаваться не собирается. 28 июля в столице этого государства, обеспечивающего Франции львиную долю уранового сырья, городе Ниамей, прошла массовая демонстрация против присутствия парижан (включая военные базы в районах урановых рудников на севере страны) и за участие России в стабилизации обстановки. События в Нигере могут сказаться и на положении в соседних Мали (где отказываются от французского языка в качестве официального), Буркина-Фасо, Чаде, Центрально-Африканской Республике, связи с которыми последовательно укрепляются российской стороной, однако остаются под прицелом недавних колонизаторов.

Французские наёмники

Примечание

(1) К сожалению, многое здесь было упущено в смутные 1990-е годы, когда прозападное правительство Ельцина отказалось от крайне привлекательных предложений правительства Анголы (с её нефтью, алмазами, а также благоприятным для сельского хозяйства климатом) по аренде земель в счёт погашения советских долгов за оружие и т. д. В конечном итоге на смену СССР в этой стране, как и почти повсюду от Нигерии до Эфиопии, зашёл Китай, проведший серьёзную подготовительную работу, однако некоторыми своими грандиозными проектами вызывающий серьёзный ропот со стороны тех, кому они не нравятся.