Полвека назад был дан старт проекту «нефтедоллара»

Полвека назад был дан старт проекту «нефтедоллара»

Реальным соперником нефтедоллара может стать нефтяной юань

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Основы послевоенной мировой валютно-финансовой системы были заложены на международной конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 году. На этой встрече делегации 44 государств проголосовали за предложенный Соединенными Штатами проект золотодолларового стандарта. Мировой валютой для международных расчетов по торговле и инвестициям и накопления официальных резервов определялся доллар США. Особый статус доллар получал не только в силу того, что он был денежной единицей самой мощной на тот момент времени экономики мира, но в первую очередь благодаря тому, что Вашингтон гарантировал денежным властям других стран свободный размен доллара на золото из резерва американского казначейства. Иначе говоря, доллар был обеспечен и товарной массой, производившейся американской экономикой, и ее золотым запасом.

Золотодолларовый стандарт продержался менее двух десятков лет. С одной стороны, долларовая масса в мире достаточно быстро росла. С другой стороны, экономические позиции США стали более скромными на фоне других экономик, которые быстро восстанавливались и развивались. Но самое главное – золотой запас Америки стал таять, а желающих обменять «зеленую бумагу» на желтый металл в мире становилось все больше. Последний, кому удалось заполучить американское золото в обмен на доллары, стал французский президент Шарль де Голль. Это было в 1965 году, да и то, говорят, в полном объеме его заявку американцы не удовлетворили. После этого была открыта последняя страница истории золотодолларового стандарта. 15 августа 1971 года американское казначейство окончательно захлопнуло «золотое окошко», было официально объявлено о прекращении обмена долларов на золото. А в 1973 году Международным валютным фондом было принято решение об отказе фиксированных валютных курсов и золотого паритета доллара США. Де-факто золотодолларовый стандарт прекратил свое существование.

Возникла пауза. Было не понятно, чем заменить этот стандарт. Французы предлагали восстановить в том или ином виде золотой стандарт. Понимая, что Америка боится быстро растерять свой золотой запас, Париж предлагал кардинально пересмотреть официальную цену на золото (или золотой паритет) и поднять ее раза в три, например, до уровня 100 долл. за тройскую унцию. Другие вспомнили, что на валютно-финансовой конференции 1944 года глава английской делегации известный экономист Джон Мейнард Кейнс предлагал в качестве мировой валюты наднациональную денежную единицу под названием «банкор», которая эмитировалась бы международной клиринговой палатой. Тогда английский вариант был отвергнут. Сейчас о нем вспомнили. Более того, многим казалось, что именно он и будет принят международным сообществом. Еще в 1968 году страны-члены Международного валютного фонда приняли решение о выпуске Фондом так называемых специальных прав заимствования, или СДР (Special Drawing RightsSDR). Эмиссия первой партии СДР была проведена в январе 1969 года. СДР – прототип тех самых наднациональных денег, о которых говорил Джон Кейнс. Многие были уверены, что в 1970-е годы начнется мощная эмиссия СДР, которое стали называть «бумажным золотом». Однако в начале 70-х годов общий объем выпущенных СДР оставался очень скромным – всего немного более 9 млрд единиц.

Оказывается «хозяева денег» (главные акционеры ФРС США) уже прорабатывали альтернативный вариант устройства международной валютно-финансовой системы. Но до поры держали все под строгим секретом. Первая утечка информации произошла в конце весны – начале лета 1973 года. Появились сведения о том, что в мае указанного года в Швеции, в местечке Сальтшёбаден проходило очередное ежегодное заседание Бильдербергского клуба. Обозначенное местечко - изолированный курортный остров, принадлежащий клану шведских банкиров Валленбергов. Напомню, что Бильдербергский клуб (БК) – неформальная группа мировой элиты, прежде всего представителей мировой финансовой олигархии, которая обсуждает ключевые вопросы международной политики и экономики, принимает соответствующие решения и затем реализует, используя возможности своих членов. БК функционирует с 1954 года, и многие считают, что этот клуб – прототип мирового правительства.

На встрече в мае 1973 года было 84 гостя, причем основная их часть представляла финансово-банковский мир и мир нефти. Наиболее важной фигурой на встрече был Дэвид Рокфеллер из банка «Чейз Манхэттен», которого тогда называли «главой совета директоров» американского истеблишмента. Другие ключевые фигуры встречи: Роберт Андерсон («Атлантик Ричфилд Ойл»); лорд Гринхилл («Бритиш Петролеум»); сэр Эрик Ролл («Эс. Дж. Варбург»); Джордж Болл («Леман Бразерс»); Уолтер Леви («Стандарт Ойл»). Из ключевых политических фигур следует также упомянуть Збигнева Бжезинского, который, кстати, в 1977 году был назначен советником по национальной безопасности при президенте США Дж. Картере.

Повестку дня заседания БК в 1973 году, как отмечает известный западный аналитик Уильям Ф. Энгдаль, подготовил ветеран американской политики Роберт Д. Мёрфи. Этот тот самый Мёрфи, который в 1922 году, будучи консулом США в Мюнхене, заметил мало кому известного Адольфа Гитлера и направлял в Госдеп США депеши с рекомендациями обратить внимание на этого перспективного начинающего политика.

 На упомянутой встрече главным американским докладчиком был упомянутый Уолтер Леви – ставленник Дэвида Рокфеллера, имевший статус консультанта «Стандарт Ойл». Суть его выступления заключалась в том, что ситуация на мировом рынке черного золота складывается таким образом, что рост цен на нефть в самое ближайшее время неизбежен. Обсуждения темы роста цен на нефть на заседании БК сводились не к тому, как предотвратить этот рост, а как к нему подготовиться. В том числе как адаптировать мировую валютно-финансовую систему к новым реалиям. Для лидеров мирового нефтяного и банковского бизнеса были сформулированы ключевые ориентировки: первым – подготовиться к грядущему резкому увеличению нефтяных доходов и «правильному» их размещению; вторым – приготовиться к приему нефтяных доходов и правильному размещению этих доходов в виде кредитов в мировой экономике.

Из обрывочных утечек информации было не очень понятно, чем может быть обусловлен ожидавшийся рост цен на черное золото. Но через несколько месяцев все стало понятно. Осенью 1973 года в мире разразился так называемый энергетический кризис. Он имел рукотворный характер. Тогда «группе Рокфеллеров» удалось спровоцировать четырехкратный рост цен на чёрное золото буквально в течение нескольких месяцев. Главной видимой фигурой этой нефтяной и валютной интриги был Генри Киссинджер – ставленник клана Рокфеллеров. Примечательно, что в это время в США набирал скандал под названием «Уотергейт», направленный против тогдашнего президента страны Ричарда Никсона. Президенту уже не было времени заниматься вопросами внешней политики США, бразды правления в этой сфере де-факто полностью перешли в руки Киссинджера, который на тот момент оказался одновременно при двух важных должностях - государственного секретаря и советника президента по национальной безопасности.

Ему под общим руководством своего главного наставника – Дэвида Рокфеллера – удалось мастерски подготовить и провести спектакль под названием «арабо-израильская война». Как профессиональный провокатор он сумел подтолкнуть Египет и Сирию к вторжению в Израиль 6 октября 1973 года и начать войну, известную под названием «Война Судного дня». Эта война и вызвала тот самый шок нефтяных цен, который прогнозировался, а вернее, планировался в Сальтшёбадене в мае 1973 года. Формально он был вызван тем нефтяным эмбарго, которое экспортеры черного золота ввели в отношении США и некоторых стран Западной Европы (прежде всего Голландии) как пособников Израиля. 16 октября 1973 г. страны ОПЕК на своей встрече в Вене заявили о том, что поднимают цену на черное золото с 3,01 до 5,11 долл. за баррель. Это означало повышение цены сразу на 70% - беспрецедентное одноразовое повышение за все время (примерно вековое) существования рынка нефти. Кроме того, Саудовская Аравия, Кувейт, Ирак, Ливия, Абу Даби, Катар и Алжир объявили на следующий день, что они снизят уровень добычи нефти на 5% в октябре по сравнению с сентябрем. А затем будут снижать ее на 5% каждый месяц. Снижение закончится только тогда, когда Израиль очистит оккупированные территории. До конца года цены на черное золото выросли аж в четыре раза! Истинные организаторы нефтяного шока – англо-американские круги – оказались в тени, а вся гневная реакция мирового сообщества вылилась на арабские нефтедобывающие страны.

В 1974-75 гг. Генри Киссинджер закреплял успех, достигнутый в последние месяцы 1973 года (в виде роста цен на черное золото). Киссинджером была проведена серия переговоров с руководителями стран ОПЕК по вопросу о полном переходе в расчёты за поставляемую нефть на доллары. Что позволило бы поддерживать на высоком уровне спрос на продукцию «печатного станка» ФРС США. Первой страной в этом списке была Саудовская Аравия. Напомним, что история американо-саудовских отношений началась еще во время Второй мировой войны. Уже тогда Вашингтон приступил к «ухаживанию» за шейхами и королями этого пустынного государства. Мотив таких «ухаживаний» был очевидным – получение доступа к нефтяным богатствам этого полуострова. В частности, в феврале 1945 года американский президент Ф. Рузвельт, возвращаясь с Ялтинской конференции, встретился на борту американского крейсера «Куинси» с саудовским королем. На этой встрече Рузвельтом от Эр-Рияда были получены гарантии доступа американских компаний к нефтяным богатствам Саудовской Аравии, а саудовский король получил заверения об особом покровительстве со стороны Вашингтона. Таким образом, Вашингтон в конце войны «выдавил» Лондон из той территории, которая традиционно находилась в сфере влияния последнего.

Государственному секретарю Киссинджеру удалось убедить саудовского короля в том, что Вашингтон сумеет щедро отблагодарить Эр-Рияд за согласие на 100-процентное использование зеленого в торговле черным золотом. Во-первых, Вашингтон будет обеспечивать Эр-Рияд оружием, что позволит Садовской Аравии стать влиятельной страной на Ближнем и Среднем Востоке. Во-вторых, Вашингтон будет гарантировать, что Израиль не помешает саудовцам наращивать свое влияние в регионе. Так возник устойчивый альянс США - Саудовская Аравия. Вслед за Эр-Риядом последовали визиты Киссинджера в столицы других нефтедобывающих стран. Где посулами, где угрозами, где хитростью государственному секретарю удалось всех лидеров стран ОПЕК убедить в необходимости перейти на использование исключительно доллара. Впрочем, Киссинджер убеждал этих лидеров не только переходить в расчеты на зеленую валюту, но также получаемые доллары направлять в западные банки, прежде всего американские. Наиболее непонятливым он объяснял, что тем самым будет организована циркуляция нефтедолларов. Банки будут давать кредиты тем странам, у которых не будет достаточно зеленой валюты для импорта черного золота. А разве это не выгодно экспортерам нефти?

ВАМ БУДЕТ ИНТЕРЕСНО:
Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик Санкциями против российских ресурсов Запад загоняет себя в тупик
Опасность евродеградации

 Итак, к середине 1970-х гг. на свет народился нефтедоллар. Его отцом был Генри Киссинджер (кстати, ныне до сих пор здравствующий; 27 мая нынешнего года ему исполнилось 100 лет). И только после проведения этой подготовительной работы в январе 1976 года в Кингстоне (Ямайка) была проведена международная валютно-финансовая конференция. На ней странами-членами МВФ были приняты решения об отмене золотодолларового стандарта и его замене бумажно-долларовым стандартом. Золото было изгнано из мира денег, а американский доллар стал абсолютным монополистом в международной валютно-финансовой системе Запада. Если в 1944 году в качестве опоры американского доллара было использовано золото, то теперь таковой опорой призвано было стать черное золото. Так что правильнее говорить, что Ямайская конференция утвердила не бумажно-долларовый, а нефтедолларовый стандарт.

Сегодня в мире происходят драматические события. Ямайская валютно-финансовая система переживает серьезнейший кризис. Наблюдаются признаки того, что доллар США теряет свою привлекательность даже для тех стран, которые считаются союзниками Вашингтона. Вот и Саудовская Аравия, которая была традиционным союзником Америки и на протяжении почти полувека продавала свою нефть за доллары, уже не проявляет прежнего респекта ни к Вашингтону, ни к американскому доллару. Не сегодня-завтра начнёт поставлять ее за китайские юани. Реальным соперником нефтедоллара может стать нефтяной юань. Назревает очень серьёзная, очень опасная трещина в конструкции ямайской системы. Пока ни МВФ, ни Вашингтон и никто другой на Западе не ставит официально вопрос о том, что может прийти на смену нынешней долларовой системе. Думаю, что подготовка к ее замене уже идет, но за кулисами. Как это было в первой половине 1970-х годов, когда шла подготовка к упразднению золотодолларового стандарта и созданию нефтедоллара.

Фото: REUTERS/Dado Ruvic