Падение Шольца откладывается? Почему внеочередные выборы сейчас никому не нужны

Альянс «Альтернативы для Германии» и «Союза Сары Вагенкнехт» не столь уж и невероятен

Продолжающиеся вот уже вторую неделю протесты германских фермеров привели к серьёзным проблемам как в немецкой экономике, так и в политике. Помимо очевидного логистического коллапса, последствия которого уже начали ощущаться на полках местных супермаркетов, появились упорные слухи, что дни канцлерства Олафа Шольца сочтены. Мол, успокоить разгневанных сограждан (а к фермерам планируют присоединиться представители и других профессий, недовольные правлением нынешней «светофорной» коалиции) могут только перемены в руководстве страны. 

И весь вопрос лишь в том, удастся ли потушить разгорающийся пожар точечными мерами, например уходом в отставку одного канцлера, или же придётся увольнять всё правительство и назначать досрочные парламентские выборы?

Разумеется, второй вариант и более затратный и менее предсказуемый, чего в нынешней международной обстановке и так с избытком. Зато первый позволят сохранить какой-никакой контроль над ситуацией и обойтись лишь косметическими изменениями.

Но самое интересное даже не в этом. По большому счёту в падении правительства Шольца на сегодняшний день не заинтересован никто не только среди членов «светофорной» коалиции, но и среди её оппонентов, для которых внеочередные выборы могут обернуться фальстартом. Почему так – постараюсь объяснить.

Начнём с очевидного. Назначив перевыборы, нынешняя коалиция потеряет не только значительное количество мест в парламенте, но и власть. По данным недавнего опроса института INSA, проведённого по заказу газеты BILD, если бы выборы в бундестаг были в ближайшее воскресенье, то партия Шольца, СДПГ(SPD), могла бы претендовать лишь на 14% голосов, их коллеги по правительству зелёные – 12%, а ещё одни коалицианты, «Свободные демократы» (FPD) – 4%, и вовсе могут пролететь, не преодолев 5-процентный барьер. 

На всех получается лишь 28% мест в парламенте, чего явно недостаточно для формирования нового правительства.

Смотрим дальше. На сегодняшний день в лидерах христианские демократы, ХДС /ХСС (CDU/CSU), – 27%  и, казалось бы, вот кому новые выборы были бы в самый раз. Но, увы, всё не так просто. Для создания полноценной коалиции необходимо заручиться поддержкой других партий. Но каких?

Союз «чёрных» с SPD был бы теоретически возможен, несмотря на обиду консерваторов, за нежелание «красных» создавать широкую коалицию после последних выборов. Но 27%+17%=44% и этого по-прежнему мало. Ещё одни многолетние партнёры CDU/CSU, FPD, как уже было сказано, в бундестаг могут и не попасть, да и в случае успеха их 5% погоды не сделают.

С зелёными христианские демократы в одну коалицию войдут только в случае приближения Апокалипсиса, и то не факт (их взаимную ненависть не способны преодолеть никакие политические резоны). То же относится и ко всем оставшимся: «Альтернативе для Германии» (АдГ, AfD) – 18%, «Союзу Сары Вагенкнехт» (BSW) – 14% и «Левым» – 3%, которые, как и FDP, могут избирательный порог не преодолеть.

Всё это ещё и отягощается постепенным падением рейтингов как самого блока ХДС/ХСС (до нового года они могли рассчитывать на 32% голосов), так и их возможных союзников. А также ростом популярности у альтернативных политических сил AfD и BSW.

Так, может быть, эти новые партии были бы заинтересованы на волне провала основных конкурентов получить значительное количество мест в бундестаге и даже, чем чёрт не шутит, попытаться создать коалицию? А вот ответ на этот вопрос и является самым интересным. 

Несмотря на кажущуюся очевидность, убеждён, что досрочные выборы пошли бы и тем и другим только во вред. Дело в том, что обе партии прямо сейчас впитывают в себя голоса разочарованных избирателей как с правого (AfD), так и с левого (BSW) политического фланга, и процесс этот в самом разгаре, а значит, его искусственное прерывание было бы им невыгодно.

Кроме того, пускай AfD новичками в политике уже не назовёшь, новая партия Сары Вагенкнехт только набирает обороты, и для начала, как и планировалось, она хотела бы обкатать свои силы на выборах в Европарламент, тем более что политическая платформа BSW только формируется и избирателю до конца неясна. Нужно время, которого в случае внеочередных выборов в бундестаг, может и не быть.   

Если же правительство устоит (хотя бы даже ценой смещения Шольца), коалиция продолжит нынешний политический курс, чем ещё глубже закопает рейтинги её участников. Это несомненно станет хорошим подарком новым политическим силам, которые, возможно, подойдут к следующим выборам уже не просто  как возмутители спокойствия, а в качестве реальных претендентов на власть. Шанс поистине исторический и им нужно суметь воспользоваться.

Ну а теперь пару слов о том, почему я вижу возможность создания коалиции AfD-BSW.

Пока Сара Вагенкнехт была одним из лидеров «Левых», поверить в вероятность их объединения с «правыми» было решительно невозможно. Тут и противоречия по идеологическим причинам, да и электорат явно не понял бы такого кульбита. Но «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» – это далеко не левая партия.

Как я и предполагал, ещё в момент формирования новой политсилы, важнейшую роль в политическом кредо фрау Вагенкнехт будут играть взгляды её супруга, многолетнего лидера СДПГ и «Левых» Оскара Лафонтена. А они довольно центристского толка, без крайностей.

И потому меня совершенно не удивляет, что среди основных положений политического манифеста BSW можно увидеть и требование ограничения миграции, и критику климатической повестки, и резкое неприятие продолжения поддержки киевского режима.

Прямо сейчас под знамёна «партии Сары» приходят такие люди, как бывший обер-бургомистр Дюссельдорфа, 40 лет состоявший в правящей сегодня SPD, Томас Гайзель – политик, известный своей критикой западной трактовки событий не только на Украине, но и в бывшей Югославии. Гайзель уже согласился возглавить список BSW на выборах в Европарламент. А также экс-депутат бундестага от «Левых» Фабио де Маси, старинный друг и соратник Вагенкнехт ещё по движению Aufstehen! («Вставай!»).

Даже при первом приближении заметно, что у BSW и AfD намного больше общего, чем противоречий. И в случае необходимости, я убеждён, им удастся их преодолеть. Важно только не спешить и в спешке не наделать непоправимых глупостей. Тем более что с этой задачей прекрасно справляются другие – правящая коалиция и их извечные оппоненты в лице христианских демократов. Полагаю, не стоит им мешать.