Англосаксы готовят украинцам очередной «фунт лиха»

Англосаксы готовят украинцам очередной «фунт лиха»

Отказ от метрической системы мер – верный симптом колониального пути

Создание «незалежной» державы с самого начала сопровождалось ломкой и «переделкой» всего привычного и традиционного для её обитателей по принципу «абы нэ як у москалей», причем особые масштабы этот процесс принял после Евромайдана. 

Из всех сфер общественной жизни, кроме собственных кухонь и спален (и то пока), изгнали русский язык, причем заменив его абсолютно чуждым и украиноязычным гражданам галицийско-канадским «новоязом» с дупами, милициянтами, гармидерами, этерами, уродынами (это день рождения, если что) и т. п. 

Реальную историю перевернули, что называется, с ног на голову, переименовали огромное количество улиц и населенных пунктов, отобрали религию, которую жители Украины исповедовали на протяжении тысячи лет, отменили или перенесли все праздники, за исключением Нового года. Нетрадиционные сексуальные отношения провозглашены нормой, и не за горами, судя по всему, провозглашение разнополого секса гнусным развратом и извращением.

На работе и в учебе несчастным обитателям Украины приходится тратить кучу времени, чтобы сообразить, «как это по-украински», столь же мучительно пытаться вспомнить, как раньше назвалась улица, по которой нужный адрес; работать в привычные праздничные дни (продолжая их отмечать) и получать выходной в дни, которые для них ничего не значат, и т. д. и т. п.

Но оказалось, что и это ещё не всё. Сообщается, что «США планируют помочь Украине перейти на новую систему измерений. В Пентагоне посоветовали этой стране отказаться от метрической системы и принять ту, что действует в Штатах. Это упростит документооборот между военными ведомствами двух стран. 

Проект перехода на американскую систему измерений разрабатывается в Колумбийском университете по запросу офиса президента Украины. Представитель США в Международном бюро мер и весов отмечает всю сложность поставленной задачи. «Украине придется внести изменения во все документы. И надо будет обучить украинский народ новой системе. Имея дело с беженцами, мы поняли, что они не в курсе, что такое дюйм». Реформа запланирована на конец 2025 года. 

Что-же, обратимся к истории вопроса. Исторически у каждой страны, культуры сложились свои единицы измерения, которые традиционно отражали визуальное пространство человека через понятные величины (палец – дюйм, ступня – фут, тысяча двойных шагов, то есть левой и правой ногой, – миля; ярд, который равнялся расстоянию от кончика носа английского короля Эдгара до кончика среднего пальца вытянутой в сторону рукилокоть, простая сажень – расстояние от конца пальцев одной руки до конца пальцев другой при расставленных в стороны руках; косая сажень – это расстояние от кончиков пальцев вытянутой вверх руки до пальцев противоположной ей ноги и пр.). Аналогичным образом обстояло дело с единицами массы и объема. 

Это делало весьма неудобным перерасчет из одной единицы в другую. Скажем, в британской сухопутной миле 1760 ярдов, причем только в 1959 1 ярд официально приравняли к 3 футам, и так во всём. Тем более сложно было вести торговлю и расчеты между странами с разными системами мер.  

Поэтому во времена Великой французской революции во Франции была разработана и введена метрическая система мер (СИ), сумевшая полностью решить вышеназванные проблемы. Десятичная система сделала лёгкий пересчёт собственных единиц через перестановку запятой (метра в сантиметры, километры и т. п., килограмма в тонны и т. д.). 

Мир стал постепенно переходить на неё, хотя процесс был и является очень непростым – в системе мер «переучивание» дается людям особенно тяжело. Достаточно вспомнить, как сложно, несмотря на все усилия правительств облегчить гражданам этот процесс, прошла замена национальных валют на евро в 2002 г. Ну а читатели постарше помнят неудачу, которую в конце 80-х постигла попытка метеорологов заменить гектапаскалями (система СИ) привычные миллиметры ртутного столба атмосферного давления. 

Тем не менее на сегодня метрическая система официально принята во всех странах мира, кроме США, Либерии (государство, некогда созданное вернувшимися из США на «историческую родину» освобожденными рабами) и Мьянмы. В последней планируют переход на метрическую систему в ближайшие годы. А теперь к ним собралась добавиться Украина. 

Т. е. украинцам придется переучиваться с метров на футы и ярды, с килограммов на фунты (0,453 кг); на жидкую (≈ 0,473 литра) и сухую (для сыпучих продуктов (≈ 0,551 литра) пинты и галлоны – 3.785412 литра (да, да американцы для разных случаев одновременно используют сразу три близких по величине единицы объема) и т. д. 

Это уже не «прогресс», не «стандарты цивилизованного мира», а с точностью до наоборот – переход к абсолютно непривычной, архаичной и неудобной системе, от которой практически весь мир, кроме США, отказался. К слову, сделали это и известные своим консерватизмом и кичливостью британцы – переход на единую систему мер был одним из условий вступления в Евросоюз. 

Последний пример наглядно показывает и то, как в киевской верхушке смотрят на постоянно раскручиваемую в пропаганде «европерспективу» Украины, ради которой-де все страдания: там отлично понимают, что в ЕС Украина не попадет никогда. 

Ей отведена судьба американской колонии, и в этом случае задуманная реформа системы мер абсолютно логична – они должны быть стандартизованы с метрополией. Да и вообще, ну не белому же господину «парить мозги», переводя на заправке литры в привычные галлоны. А проблемы туземцев их никогда не волновали! 

Оцените статью
4.7
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться