Экрем Имамоглу сохранил за собой должность стмабульского мэра

Местные выборы в Турции: Эрдогану и его партии пора подумать о вечном?

В чём секрет успеха сторонников Фатиха Эрбакана?

Победа турецкой оппозиции на местных выборах 31 марта своим масштабом впечатлила и оглушила как сторонников, так и противников властей. Достаточно сказать, что впервые за 20 лет система Эрдогана не просто пошатнулась, как было по итогам предыдущих местных выборов в 2019 году, а, похоже, начинает стремительное падение. Сам турецкий лидер назвал поражение своей партии, а значит, и свое личное «поворотным моментом» и обещал «извлечь уроки». Заметное падение количества голосов, поданных за кандидатов Партии справедливости и развития (AKP), делает эту мысль крайне актуальной.

Главная проблема для действующего президента в том, что со сменой государственной формы правления страны в 2017 г. Эрдоган самолично возглавил правящую AKP, хотя никакой политической необходимости конкретно в этом нововведении тогда не было. Ранее, при парламентской системе, президенты республики всегда выигрывали за счет того, что были арбитрами, оставаясь в той или иной степени равноудалёнными от любых политических лагерей и идеологии. 

В этом была своя логика: фигура президента – главы государства – должна объединять избирателей вне зависимости от электоральных предпочтений, а не раскалывать страну. Нынешний же хозяин Ак-Сарая предпочёл срастить государственный и партийный аппарат. К слову, в свое время генералиссимус И. Сталин неслучайно пытался разделить партию и государство, отдавая себе отчёт, что ВКП(б) в противном случае превратится в замкнутую касту, в том числе на местах, повышая риски растаскивания страны по углам. Именно это, к слову, и начало происходить вскоре после смерти «вождя всех народов», перейдя на рубеже 1980-х – 1990-х годов в терминальную стадию. Этих и многих других уроков прошлого, к сожалению для себя, Эрдоган не извлёк.

Надо отметить, что некоторые попытки в указанном направлении им всё-таки предпринимались. В частности, новая конституция понизила порог для депутатов Великого национального собрания Турции (ВНСТ / ТВММ). Но этих мер оказалось критически недостаточно, и они нивелировались другими серьезными ошибками. Например, тем обстоятельством, что практически любой государственный пост отдавался выпускникам религиозных школ имам-хатыбов. Другие за некоторым исключением, которое лишь подтверждало правило, оставались не у дел. Мало того, Эрдоган попал в зависимость от своего партнера по оппозиции – лидера радикальной Партии националистического движения (ПНД / МНР) Девлета Бахчели. Партнёр же в последние месяцы демонстративно не соглашался с международной политикой президента, то осуждая вступление Швеции в НАТО, то критикуя непоследовательную позицию властей в вопросе контактов с «сионистским режимом» на фоне ближневосточного конфликта и войны Израиля против Газы.

Соответственно, при такой внутри- и внешнеполитической «погоде», осложняемой негативной социально-экономической динамикой, инфляцией и миграционными процессами, вопрос поражения на выборах был для Эрдогана и его партии вопросом времени. Оптимисты полагают, что в 2028 году, когда по плану должны состояться президентские и парламентские выборы, турецкому лидеру удастся «достать из рукава» своего зятя Сельджука Байрактара – инженера, создателя одноименной линейки БПЛА. Однако в текущих условиях поражения на местных выборах ему будет крайне трудно пробиться к власти сквозь толщину общественного недоверия. Несмотря на популярность у некоторой части молодёжи, он тесно ассоциируется со своей семьей и с коррупцией, выступая для общественного мнения в роли своеобразного «громоотвода». К тому же у него нет ни малейшего политического опыта, в то время как практика экономиста или финансиста сейчас гораздо более востребована, чем работа создателя дронов в условиях гиперинфляции. Весьма показательно и то, что, несмотря на появление дискурса о возможной политической карьере Байрактара и его возможном участии в выборах мэра Стамбула, его кандидатуру правящая ПСР так и не выдвинула, остановив свой выбор на менее харизматичном персонаже М. Куруме.

Необходимым опытом обладает бывший соратник Эрдогана, бывший вице-премьер Али Бабаджан. Однако он возглавляет собственную консервативную партию DEVA и объединяться с действующими властями, судя по всему, не торопится. Во всяком случае, Бабаджан слывёт консерватором-интеллектуалом, критикующим власти за отход от первоначальных целей и задач политического ислама. 

В контексте политических перспектив турецкого политического поля и его возможной трансформации отметим и другой примечательный аспект. Едва ли не главным победителем наряду с Народно-республиканской партией (НРП / СНР) можно считать происламскую Yeniden Refah Partisi. Её возглавляет сын экс-премьера Неджметтина Эрбакана (политического «отца» Эрдогана) Фатих Эрбакан. Этой партии удалось набрать 6,18% голосов на муниципальных выборах и 7% в муниципальный совет, получив таким образом «почётное» третье место. Речь идет о победе в 60 муниципалитетах и двух крупных городах – в Шанлыурфе и Йозгате. Добившись значительных успехов, особенно в Анатолии, YRP стала второй партией или определяющей силой во многих городах, включая Конью, Кайсери, Кахраманмараш, Элязыг и Ризе.

Столь убедительный результат Refah, а также тот факт, что оппозиционеры оседлали консервативную повестку и только после этого одержали верх, однозначно показывает: курс на консерватизм не будет пересматриваться ни потенциальными новыми властями, ни электоратом, во всяком случае кардинально. Высказывается предположение, что своим успехом в городе на берегах Босфора Экрем Имамоглу оформил заявку в качестве кандидата на пост главы государства на очередных президентских выборах, которые должны пройти в 2028 году.

Сомнительно, что оппоненты Эрдогана при условии прихода к власти в 2028 году кардинально изменят международный курс страны. Есть много оснований полагать и предполагать, что от успехов на внешнем контуре, достигнутых при сочетании мягкой и традиционной силы, никто в республике не откажется. А следовательно, и кардинальных перемен и в российско-турецких отношениях, при прочих равных, также не предвидится. С Западом тесно контактируют все политические силы страны, и эрдогановская партия – вовсе не исключение.

Оцените статью
4.5
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться