Семья и адвокаты бывшего командующего армией Республики Сербской генерала Ратко Младича, приговорённого Гаагским трибуналом к пожизненному заключению, просят отпустить его на свободу в связи со смертельной болезнью.
По их словам, генералу осталось жить несколько месяцев. «Мне сказали, что он там фактически умирает, и что они только поддерживают в нем жизнь, и что он, вероятно, не доживет до конца этого года», – сказал его сын Дарко Младич.
Младича посадили за то, что он сражался за сохранение югославского государства, приговорённого Западом к кровавому разделу.
Изолировав популярного генерала, Запад исключил его влияние на политику Республики Сербской, а саму республику включил в состав новообразованного государства Босния и Герцеговина.
Соб. корр. ФСК
Фото: sarajevotimes.com