Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!
СУМСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ
Участок ТЁТКИНО
Данный участок ввиду отсутствия штурмовых действий и активного продвижения практически никем не освещается, однако, это не означает, что противник не предпринимает контратак и что на участке спокойно.
(это же касается и других таких «спокойных участков»), – пишет МАХ-канал Дневник Десантника.
Количество ФПВ дронов кратно увеличилось на выступе ТЁТКИНО – КОРОВЯКОВКА – КАРЫЖ.
Весь выступ получается в огневом мешке, и противник не оставляет попыток атаковать дронами.
Также пять дней подряд плотно работает вражеская авиация как по ТЁТКИНО, так и за ним.
По 2-3 раза в день противник наносит удары авиабомбами и ракетами.
Вот и получается, что с виду спокойный участок крайне неспокойный и подвергается огневому воздействию со стороны врага со всех трёх сторон.
Несмотря на это, наши войска укрепляют оборону и удерживают рубежи, нанося огневое воздействие по позициям противника в Сумской области.

* * *
Бои в лесах СЛОБОЖАНЩИНЫ – разбор Рыбаря.
На протяжении января на всем СЛОБОЖАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ сохранялось относительное затишье. Российские войска проводили перегруппировку и подтягивали резервы на участок, стороны обменивались обстрелами.
На южном фланге 1 февраля бойцы группировки войск «Север» перешли в атаку и освободили ЗЕЛЁНОЕ. После этого участок замер на несколько месяцев. 14 апреля поступили сообщения о начале боев за ВЕТЕРИНАРНОЕ, а ещё через неделю оно было освобождено.
В то же время на северном фланге наметилась заметная активизация: в начале февраля бойцы освободили ПОПОВКУ, а затем начали бои за ПОКРОВКУ. К 17 февраля село было полностью освобождено, а также зачищен «карман» у границы южнее ГРАБОВСКОГО.
После почти двухмесячной паузы ВС РФ начали новое наступление в сторону НОВОДМИТРОВКИ и ТАРАТУТИНО, заняв обширные территории в лесных массивах, расположенных на прилегающих высотах.
Тем не менее обилие в небе дронов противника затрудняет дальнейшее продвижение и снабжение пехоты, поэтому о скором начале штурма КРАСНОПОЛЬЯ говорить пока рано. Перед этим также предстоит зачистить окружающие поселок обширные лесные массивы и населенные пункты, которые расположены в низине.
В условиях современных боевых действий и числа задействованного личного состава, на такую крупную операцию может уйти не одна неделя. В то же время и у ВСУ ресурсов на сколько-нибудь значимые контратаки на участке нет.
* * *
Весеннее наступление началось совсем недавно, буквально пару недель назад. Но уже видны успехи. На северном направлении удалось продвинуться заметно больше, чем на других участках. Причём это признаёт даже противник: речь идёт о потерях примерно в 200 квадратных километров на одном из направлений. Сейчас начинается следующий, более серьёзный этап. Интересно, что об этом заговорили и с украинской стороны. Главком ВСУ Александр Сырский публично заявил, что Россия готовит крупное наступление. Украинские медиа подали это как некую раскрытую тайну, хотя многое из сказанного уже появлялось в открытых источниках. По словам Сырского, есть явные признаки подготовки: перегруппировка войск и подтягивание резервов. Например, на ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ перебросили не меньше пяти бригад. Отмечу важный момент, это не силы, снятые с других участков, а новые подразделения. Около 20 тысяч военных усилили это направление ещё полторы недели назад. То есть речь идёт именно о наращивании сил. Всё это происходит в группировке «Днепр», а значит, можно предположить и возможные цели, – пишет МАХ-канал Херсон ЗХ.
Ключевая точка сейчас ОРЕХОВ. Это важный укреплённый район, который фактически блокирует продвижение к ЗАПОРОЖЬЮ. Пока он остаётся под контролем ВСУ, двигаться дальше крайне сложно. Поэтому основной задачей на ближайшее время выглядит именно взятие ОРЕХОВА. Если это удастся, откроется возможность для дальнейшего наступления. Не случайно бои за этот участок идут уже несколько лет, он действительно сложный и стратегически важный. В более широкой перспективе обсуждается и направление на ХЕРСОН. Но логично, что активные действия там могут стать более реалистичными уже после успеха на Запорожском участке. Сначала прорыв ключевой обороны, потом расширение наступления.
* * *
Подразделения группировки войск «Восток» продолжили успешные наступательные действия на северном и западном участках, – пишет МАХ-канал Воин DV.
Наши средства поражения наращивают интенсивность ударов по тылам противника, методично ослабляя передний край его обороны. Главной задачей остаётся уничтожение живой силы, с восполнением потерь в которой у противника, судя по заявлениям киевских политиков, всё хуже и хуже.
Тем не менее, поскольку группировка войск «Восток» возобновила наступательные действия, немаловажной задачей является уничтожение мобильных групп ротации на пикапах и квадроциклах. Каждая уничтоженная машина – это не просто сгоревшая техника, а урон логистике ВСУ: вовремя не проведённая ротация, вовремя не восполненный БК, вовремя не закрытая брешь в обороне. Все это, как мы уже сказали, долгая, рутинная, но необходимая методичная работа по истощению ВСУ.
Противник пытается отвечать тем же, для чего и предпринимаются бесконечные забросы малых групп нам в тыл. Однако достигнуть того же масштаба, что у нас, ВСУ не удаётся.
Противник сохраняет высокую активность инфильтрационных групп как на севере, так и на западе. В связи с этим воинами-дальневосточниками проводится регулярная перепроверка территории: в Днепропетровской области это участок от линии СТЕПОВОЕ – ВЕРБОВОЕ и севернее, в ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ – преимущественно район балок и оврагов к северо-западу от ГУЛЯЙПОЛЯ. Неоднократно перепроверены и полностью зачищены от врага ЕГОРОВКА, ВИШНЁВОЕ, ВЕРБОВОЕ, СТЕПОВОЕ, БЕРЁЗОВОЕ и КАЛИНОВСКОЕ, которые противник упорно продолжает красить в серый.
Что касается западного направления, то здесь вклинение в глубину обороны противника идёт полным ходом: постепенно расширяем контроль, уничтожая ВСУ в ВОЗДВИЖЕВКЕ и ВЕРХНЕЙ ТЕРСЕ.
На правом фланге нашей зоны ответственности, продолжается активное вклинение в глубину обороны противника в лесном массиве за р. Волчья – к северо-западу от АЛЕКСАНДРОГРАДА, где имеются определённые успехи с нашей стороны.
* * *
Российская авиация уничтожает живую силу противника в МИРОПОЛЬЕ Сумской области, пишет МАХ-канал Северный Ветер.
Враг использует даже полуразрушенные здания Мирополья, как огневые позиции, упорно пытаясь остановить продвижение штурмовых групп ГВ «Север».
На кадрах объективного контроля Российская авиация уничтожает личный состав 21-й механизированной бригады ВСУ, укрывавшейся в одном из строений некогда густонаселённого села.
* * *
Выловили ждуна. Житель Макеевки прославлял ВСУ и призывал к ракетным ударам по городам России, пишет МАХ-канал Русский Легион.
Примыкающая к Донецку Макеевка нередко становилась объектом агрессии украинских боевиков – сюда били ракетами, атаковали беспилотниками. Часто «подарунки» ВСУ долетали до жилых зданий, гибли мирные люди. Но даже после этого в мозгу местного жителя Александра Буркова просветления не случилось.
Этот человек, живя в обстреливаемом украинскими агрессорами русском городе, активно вёл себя в социальных сетях, поддерживая режим в Киеве. В частности, он радовался настоящим или мнимым успехам ВСУ, призывал к убийствам конкретных людей, а также к ударам по мирным городам России.
Так продолжалось до июля 2025 года, когда к Буркову приехали сотрудники ФСБ России. После этого он был задержан и на время следствия отправлен в тюрьму. Он признан виновным в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности, публичном оправдании и пропаганде терроризма, а также публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Приговор – восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
* * *
В результате очередной террористической атаки ВСУ погибла женщина и ранен мужчина, – пишет МАХ-канал Настоящий Гладков.
В селе Гора-Подол Грайворонского округа дрон нанёс удар по легковому автомобилю, в результате чего транспортное средство загорелось. К огромному горю, от полученных ранений женщина погибла на месте.
Водитель автомобиля получил тяжёлые ранения. Врачи Грайворонской ЦРБ диагностировали ему минно-взрывную травму, баротравму, множественные осколочные ранения грудной клетки, плеча и предплечья. В отделении реанимации пострадавшему оказывают всю необходимую помощь.
Автомобиль уничтожен огнём.
В Новотроицком открылась пожарная часть, восстановленная при участии Калининградской и Ленинградской областей, пишет МАХ-канал Таврия. Новости Херсонской области.
«Пожарная часть сделана идеально: есть всё – от гаражей до спортзала. Её можно показывать, как образцовую, и делать все остальные части ровно так же», – заявил «Таврии» вице-губернатор Ленинградской области Николай Циганов.
Начальник караула второй пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Херсонщине Данил Половинкин, выпускник Сибирской пожарно-спасательной академии, рассказал, что приехал помогать региону, когда в части были «голые стены». Сейчас подразделение оснащено новейшей техникой и в основном борется с ландшафтными пожарами.
Заглавное фото: летний парк в Волновахе стал лауреатом III Всероссийской парковой премии «Парки России», заняв первое место в номинации «Воссоединенные территории», источник МАХ-канал ДНР Онлайн