Через неделю после удара беспилотником по румынскому городу Галац, вину за который европейцы попытались возложить на Россию, пострадал находящийся от него в полутора сотнях километров порт Констанца, куда внезапно приплыли украинские дроны.
Несмотря на неожиданность атаки морскими дронами, Минобороны Румынии попыталось сделать хорошую мину при плохой игре и сообщило, что взорвавшийся в порту безэкипажный катер «того типа, который использовался в войне на Украине». Прозвучало так двусмысленно, как будто это был или мог быть российский дрон.
Однако посольство РФ в Румынии сразу же уточнило, что «это украинские беспилотные морские аппараты», что также подтвердил СМИ капитан румынских ВВС в отставке Санду Матею. В этих условиях Киеву деваться было некуда, и ВСУ признали свою принадлежность дронов, атаковавших румынский порт.
Вот только снова во всем сразу же обвинили россиян. Согласно опубликованному заявлению Киева, безэкипажные катера украинских ВМС «под влиянием средств РЭБ противника» потеряли управление и оказались у берегов Румынии. Аналогично высказался и киевский МИД: «ВМС Украины своевременно проинформировали румынскую сторону про морской дрон, который потерял управление из-за российского глушения».
Румынский президент Никушор Дан быстренько подтвердил заявления киевской власти и сообщил, что «ни один из этих дронов не привел к жертвам или значительным повреждениям» на территории страны. На что только не закроешь глаза ради поддержки проевропейского «сукиного сына».
Тем более что у ВСУ последнее время прямо такая беда и с беспилотниками, и с морскими дронами: как ни запустят их на Россию, так те сразу оказываются на территории стран ЕС. А в этот раз управляемые ВСУ катера несли на себе десятки килограммов взрывчатки и всего лишь несколько сот метров не доплыли до нефтяного терминала Констанцы. Зачем? Наверное, потому, что ранее там всегда хранилась нефть российской компании «Лукойл», а возможно она там и сейчас.
Казалось бы, на этом хунте Зеленского можно было бы успокоиться. Тем более что Киеву уже пришлось принести официальные извинения Афинам за украинский морской дрон у берегов Греции (снова назвав это результатом «российской агрессии»). Но нет!
В тот же день украинские дроны атаковали в Таганрогском заливе несколько иностранных гражданских судов, из которых больше всего пострадали два сухогруза – «Натра» под флагом Белиза и «Циркон» под флагом Палау, приплывших за российским зерном для Турции. Очевидно, что от дипломатических угроз, как это было с поставками зерна для Израиля, киевский режим решил перейти к боевым атакам на все грузовые суда, идущие в или из России, независимо от их принадлежности.
В результате ударов украинских дронов по кораблям погибло пятеро и ранено трое граждан Азербайджана. Все ждали возмущённой реакции с берега Каспийского моря, но официальный Баку утерся примерно так же, как и чуть ранее Бухарест: «Погибшие моряки служили добровольно, это не было государственной линией. Азербайджанцам, работающим за рубежом, особенно вблизи зон войны и конфликтов, следует быть предельно осторожными. В таких районах безопасность не может гарантировать никто».
Самое интересное, что в феврале этого года здание азербайджанского посольства в Киеве пострадало от работы украинских ПВО во время российских ударов по городу. В то время Баку сразу же обвинил Москву в нанесении «преднамеренных» ракетных атак по дипломатическому учреждению Азербайджана. А в случае с моряками внезапно выяснилось, что те сами виноваты. Ну не Зеленскому же предъявлять претензии?! Не правда ли?
Наверное, так же отреагируют (или, скорее всего, промолчат) в Анкаре на атаку «неизвестным» морским дроном турецкого рыболовецкого судна, находившегося в международных водах. В результате у турок появились погибшие и раненые, а само получившее повреждения судно – затонуло. Такое впечатление, что киевский режим с криками «на кого Бог пошлёт» запустил морские дроны во все уголки Чёрного моря.
В результате такой атаки почему-то не повезло Румынии, Азербайджану и Турции, которые почему-то очень не хотят предъявлять официальных претензий Киеву. Будет ли украинский МИД извиняться? Очень сомнительно, а если и будет, то сделает это абсолютно формально, поскольку ВСУ продолжат отправлять морские дроны по всем кораблям в Черном море.
Тем более что в Европе все равно продолжают называть Россию виновной в совершенных киевской хунтой преступлениях. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что взрыв украинского дрона в порту Констанцы – это «прямое следствие действий России на Украине».
В этом контексте достоин внимания комментарий замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, согласно которому европейские глобалисты не осознают, кого они вскормили и воспитали: «Ублюдочная докторша Урсула назвала взрыв морского дрона в Констанце “прямым следствием войны России”. Ждем от термоядерной дуры вывода о том, что предстоящий взрыв хохлонацистами штаб-квартиры ЕС в Брюсселе – результат агрессии Кремля».
Очевидно, что киевский режим не собирается останавливаться. Ведь никаких претензий Украине никто не предъявляет, значит можно продолжать тактику террора и превращать Чёрное море в зону боевых действий. Даже если ущерб будет нанесен не России, а другим государствам региона или вообще далеким от Черного моря странам, Киев собирается получить от этого свою пользу.
Во-первых, меньше судовладельцев согласятся брать фрахт в черноморские порты, включая российские, что усложнит экспорт товаров из РФ.
Во-вторых, увеличится стоимость международной страховки и, соответственно, грузоперевозок в регионе Черного и Азовского морей.
В-третьих, в любых взрывах и убийствах, совершенных на море, всегда можно будет обвинить Москву если не прямо – «российские дроны», то косвенно – российская РЭБ, из-за которой украинские дроны «сбились с пути».
В любом случае корень проблемы находится в Киеве, который продолжает контролировать хунта Зеленского и поддерживающие его европейские глобалисты, посылающие в Москву оскорбительные послания. Поэтому остается только повторить высказанное на ПМЭФ-2026 пожелание Президента РФ Владимира Путина в адрес российских военных: «Работайте, братья!»