Мировоззрение Фридриха Мерца стало кристально понятным в тот момент, когда он вернулся в немецкую политику с должности главы наблюдательного совета германского филиала ТНК «Блэк Рок».
Мерц и до этого бравировал склонностью к «атлантическим ценностям», а после добросовестной стажировки у американцев и вовсе надел на голову идейный Stahlhelm, т. е. стальной шлем с брендом Второго рейха как оснастку для боев за будущее фатерланда. Нет, нет, Фридрих Мерц не реваншист, боже упаси. Просто он является неколебимым сторонником немецкой демократии, получившей в местном разливе формулировку Ordnung muss sein, что переводится как неколебимый догмат «везде должен быть порядок».
Его давно беспокоят и даже раздражают такие новые явления в Германии как слабая динамика промышленного производства, недостаточные инвестиции, высокая стоимость энергии, изношенность инфраструктуры и сплошная бюрократизация административных процедур. Это в глазах Мерца – следствие распущенности и бесхозяйственности немалой армии чиновников на вверенной ему территории, которые преступно расслабились от исчезновения военного монстра СССР и погрузились в пучину беспечности.
Поэтому сразу после своего избрания на должность канцлера наш герой стукнул копьем по воображаемому стальному шлему и пошел в атаку на источники прискорбных причин немецкого беспорядка. Источников он нашел в министрах и политиках родины, которые практиковали безответственное неверие в историческую миссию германцев. То есть уповали на расцвет «европейского цветущего сада» методом самоопыления и самополива без приложения ума и твердой воли в отражении опасности с востока.
Ф. Мерц, очевидно, слышал живучий афоризм «нет человека – нет проблемы», но, будучи плодом послевоенного испуга немцев от платы за насилие, не стал учинять расправу над виновниками, а нашел оригинальный способ навести порядок. Решил перемешать участников бардака на должностях и получить новую породу управленцев, испуганных почти увольнением и мотивированных почти поощрением. Целый год носитель воображаемого стального шлема путал карты в кадровых колодах правящей коалиции, правительстве и министерствах, добиваясь неотвратимого результата: перемещенные лица стали проявлять недовольство, протест и даже саботаж в связи с утратой насиженных позиций.
Дело дошло как-то до отказа одной земельной фракции ХДС встречаться с канцлером по кадровым вопросам.
Когда-то на заре XVII века Мигель де Сервантес написал роман о рыцаре Дон Кихоте, сражавшемся с ветряными мельницами. Итог его боев общеизвестен – он прослыл безнадежным фантазером-романтиком. Но Мерц вовсе не фантазер, у него совсем другие цели. Он с ветряными мельницами сражаться не будет, потому что металлическое изделие у него на голове само по себе превратилось в кастрюлю, в которой булькают дивные родники национального возвышения. Это бульканье близко напоминает трубы и литавры прусского гусиного шага. Его радуют картины сплоченно шагающей самой сильной немецкой армии Европы. За ней, за этой армией, представьте, мельтешат французы, датчане и всякие прочие шведы, которым некуда деться. А он впереди, на колеснице, влекомой парой «леопардов», вздымает к небу вердикт о ракетных ударах в глубину агрессивной России.
Фридрих Мерц, конечно же, не реваншист. Самая могучая европейская армия – это чисто для самообороны. Или для оказания интернациональной помощи бандерстану. Хотя время не ждет, и Мерц намерен сделать бундесвер сильнейшей армией Европы быстрее, чем это сделал когда-то, не к ночи будет помянут, Адольф Шикльгрубер.
Этот деятель довел способность вермахта бить соседей за период с 1919 г. (Версальский договор) до 1939 года (начало Второй мировой войны). Ему понадобилось 20 лет. У Мерца планы интересней. Он замыслил вместе с министром обороны Борисом Писториусом превратить бундесвер в ударный молот к 2035 году. При этом планируется довести численность кадровых военнослужащих до 260 тыс. человек. Понятное дело, в целях подготовки к агрессии со стороны России.
Кстати, Европа слышала и видела 100 лет назад, что Адольф Гитлер поднимает немецкую мощь из руин проигранной войны для того, чтобы накормить, обуть и одеть, и защитить оголодавших немцев.
Только потом стало ясно, что без присвоения соседских богатств это все пустые хлопоты. Рейху нужно было величие.
Похоже, у Мерца схема все та же. Ведь никуда не исчезли из германской жизни миазмы былых мифов о национальном величии, прячущиеся в толстых кошельках богатейших людей страны. Эти люди возглавляют ВПК Германии, и они смогли бы перенастроить многие регистры немецкого общества на эту мобилизующую тональность.
Но реальность стала другой. Левые и несогласные закричали о создании «четвёртого рейха». Попытки ускоренного набора резервистов привели к странному результату. Из опрошенных потенциальных рекрутов только 0,18% проявили согласие пойти на службу. Это катастрофически мало.
Да и с наступательным потенциалом придется много работать. Нужны ракеты, самолеты, корабли и другое современное стреляющее железо. А это живые деньги. Их в таком количестве нет. Неужели Фридрих Мерц однажды решится на военную модернизацию экономики гитлеровского типа, чтобы достичь своей мечты? Не совсем, конечно, но в целом так. А перетасовку кадров он задумал не в этих ли целях? Если нет, то почему столь безобидные бюрократические игры вызвали такую бурную реакцию отторжения в народе? Согласно опросам телеканала ZDF, перетасовки Мерца в правящих эшелонах породили негативные эмоции подданных. 57% опрошенных критически оценили эксерсизы канцлера, а компетентные предсказатели будущего нагадали ему поражение в скорых выборах в Восточных землях.
6 сентября пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Ангальта, 20 сентября в ландтаг Мекленбурга-Передней Померании и в сенат Берлина.
На беду для Мерца во всех трех землях бурно набирает влияние «Альтернатива для Германии». Предсказатели дают этой партии до 41% голосов в первых двух землях. Первое следствие выборов для Мерца будет в таком случае заключаться в том, что в его стальном шлеме закипали не столь реальные планы наведения порядка, сколько распространения милитаристского полоумства и перекобыльства на практическую политику. Так можно назвать экзотический продукт реваншизма и кадрового безумия, который произвел на свет этот канцлер. В этом году серьезные люди из АдГ, возможно, не станут доминирующей силой в восточных землях, но симптомчик будет безошибочный. Навстречу «четвертому рейху» с его бредом национального величия поднимается волна трезвого рассудка. Похоже, его грезы о прусском гусином шаге не вызывают у сограждан Ф. Мерца эйфории. Им бы забыть о мигрантах, безработице, энергодефиците и милитаристском психозе.
Оппозиционные силы предлагают очевидные пути для решения этих проблем. В том числе отказ от поддержки поджигателей войны в украинском кризисе, восстановление сотрудничества с РФ, построение мирной Европы. Но эти предложения отлетают от воображаемого стального шлема Мерца как от стенки горох. У него атлантические ценности, и, возможно, он даже не подозревает, что на этом корме выращивают тех государственных руководителей, которые загоняют свои народы на бойню ради интересов глобалистов.