Когда 47-й президент США отправляется играть в гольф, его окружают агенты Секретной службы, полицейское оцепление и контрснайперские группы. Но в августе 2026 года Дональд Трамп прихватил на поле для гольфа еще и собственную ПВО.
10 августа во время турнира в частном гольф-клубе Трампа в Бедминстере (округ Сомерсет, штат Нью-Джерси) за Дональдом Трампом присматривал армейский броневик AN/TWQ-1 Avenger – Humvee с восемью зенитными ракетами Stinger и крупнокалиберным пулемётом, а рядом расположился радар AN/MPQ-64 Sentinel.
«Для большинства игроков в гольф наибольшую опасность представляют пруды и песчаные ловушки. У президента Дональда Трампа, чья жизнь неоднократно подвергалась покушениям, в том числе во время игры в гольф, есть более серьезные угрозы, особенно со стороны Ирана. Именно поэтому появились изображения и видео, на которых на заднем плане, когда Трамп играет в гольф, видны системы ПВО ближнего действия (SHORAD) на базе американских бронемашин Humvee», – пишет The War Zone.
На этом поле на Трампа уже покушались, причем не раз.
15 сентября 2024 года, когда Трамп играл здесь в гольф со близким другом и спонсором Стивом Уиткоффом, агент охраны заметил ствол винтовки, торчавший из-за ограждения и кустов в нескольких сотнях метров от политика.

Охранник открыл стрельбу, после чего злоумышленник бросил оружие и скрылся на автомобиле, бросив СКС (самозаряденый карабин Симонова) с оптическим прицелом. Машину остановили на шоссе соседнего округа шерифы полиции.
Задержанным оказался 58-летний американец ярый сторонник демократов Райан Уэсли Раут, которого приговорили к пожизненному заключению.
Последний инцидент произошел совсем недавно.
3 августа в Калифорнии у гольф-клуба президента Дональда Трампа задержали вооруженного мужчину, сообщил Минюст США.
По данным следствия, 38-летний Жанин Джон Таэле несколько раз появлялся у гольф-клуба Trump National Golf Club, фотографировал территорию и наблюдал за подготовкой мер безопасности.
У него изъяли магазин с экспансивными пулями (при попадании в мягкие ткани они увеличиваются в диаметре), а в машине обнаружили заряженный пистолет, дополнительные боеприпасы, бинокль, фальшивый жетон с надписью «агент службы безопасности» и несколько блокнотов с «вызывающими опасения заявлениями».
Как будто для того, чтобы подчеркнуть нешуточную опасность, грозящую Трампу, пока тот находится в гольф-клубе, 10 августа истребители F-16 Fighting Falcon Североамериканского командования воздушно-космической обороны (NORAD) перехватили два самолета малой авиации, нарушивших временное ограничение полетов в этом районе.
«Все самолеты малой авиации были благополучно выведены из района в сопровождении самолетов NORAD», – говорится в заявлении командования.
1 августа Белый дом опубликовал видео, на котором Трамп беседует с солдатами в Бедминстере. На заднем плане был виден броневик AN/TWQ-1 Avenger – Humvee с восемью «Стингерами».
«Меня не беспокоят ракеты и беспилотники», – пошутил президент США на камеру.
«Мы справимся», – поддержал его бравый полковник, с улыбкой указывая большим пальцем правой руки через плечо на установленную на «Хамви» систему ПВО ближнего действия.
Зенитно-ракетные комплексы Avenger, оснащенные ракетами «Стингер» с тепловым наведением, «представляют собой средство противовоздушной обороны быстрого реагирования и вполне логично подходят для защиты президента, играющего в гольф», как уверяет The War Zone.
ЗРК Avenger были модернизированы для борьбы с беспилотниками и, кроме президентского гольф-клуба, установлены на крыше Белого дома.
«Как нам сообщили в NORAD, когда системы Avenger используются для оказания помощи Секретной службе в охране президента США, ими управляет 263-е командование противовоздушной и противоракетной обороны армии. Представитель NORAD отказался предоставить дополнительные подробности о том, как часто системы Avenger используются таким образом», – пишет The War Zone.
По данным издания, системы противовоздушной обороны были привлечены к охране Трампа по причине предполагаемой «серьёзной угрозы» со стороны Ирана.
Между тем хорошо известно, что все имевшие место покушения на 47-го президента США были организованы его политическими противниками.
Убийство Трампа уже давно стало навязчивой идеей для многих демократов США.
Первым призвал к убийству Трампа конгрессмен-демократ Дэн Голдман, который в ноябре 2023 года в интервью все тому же телеканалу MSNBC заявил, что «риторика Трампа действительно становится опасной, все более опасной. На данный момент совершенно не подлежит сомнению, что этот человек больше не сможет занять государственную должность. Он не только непригоден, он разрушителен для нашей демократии, и он должен быть устранен» (he has to be eliminated).
Позднее Голдман извинился за свое высказывания, заявив, что его не так поняли.
Чуть позже зловещую тему подхватил кормящийся у демократов портал Business Insider, который перечислил несколько различных сценариев, которые могли бы произойти, если бы Дональд Трамп скончался до праймериз Республиканской партии, во время праймериз или между праймериз и всеобщими выборами.
«Если Трамп умрет во время сезона праймериз, который заканчивается в середине июня, некоторые штаты могут отложить запланированные праймериз. Если бы Трамп умер после последних первичных выборов, но до Национального съезда Республиканской партии, другим кандидатам в президенты Республиканской партии пришлось бы доказывать перед каждой делегацией штата на съезде, почему они должны быть кандидатами от партии», – говорилось в этой провокационной статье.
Социальные сети взорвали комментарии республиканцев.
«Во-первых, член палаты представителей Дэн Голдман говорит, что Трампа необходимо “устранить”, а теперь Business Insider открыто спрашивает: что произойдет, если Дональд Трамп «умрет, пытаясь переизбраться» в 2024 году?» – написал видный сторонник Трампа Чарли Кирк в соцсетях.
В сентябре 2025 года Кирк был застрелен леваком Тайлером Робинсоном.
8 июня 2017 года полиция в последний момент предотвратила убийство члена Верховного суда, назначенца Трампа Бретта Кавано.
«Житель Калифорнии, доставший оружие возле дома Бретта М. Кавано в Мэриленде, был взят под стражу полицией после того, как сообщил полицейским, что хочет убить судью Верховного суда», – сообщила газета Washington Post.
14 июня 2017 года, в день рождения Трампа, 66-летний Джеймс Ходжкинсон открыл огонь из винтовки в городе Александрия (штат Виргиния) по группе конгрессменов и их помощников, игравших в бейсбол. Ранения получили четыре человека, в том числе координатор фракции республиканцев в палате представителей Стив Скализ и двое полицейских. Нападавший также был ранен в перестрелке с полицией и затем скончался в больнице.
В написанном от руки списке жертв были члены палаты представителей, республиканцы-консерваторы от Теннесси, Аризоны, Южной Каролины, Огайо, Вирджинии и Алабамы.
4 октября 2017 года произошёл массовый расстрел 20-тысячной толпы участников фестиваля музыки кантри в Лас-Вегасе, среди которых были в основном белые американцы, в основном сторонники республиканцев.
Откуда бы ни исходила угроза покушения на жизнь американских политиков, включая первых лиц государства, их охрана перестала быть исключительно прерогативой телохранителей. В эпоху дешёвых беспилотников она всё больше становится задачей полноценной противовоздушной обороны.