последствия удара УМПК по Дому Пионеров в Краматорске, источник МАХ-канал Хроники Гераней

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 2 сентября, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

Фронтовая сводка по состоянию на утро среды, 2 сентября 2026 г. от МАХ-канала Военкор Лисицын.

На ДОБРОПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ охватили ДОБРОПОЛЬЕ с трёх сторон. Идут тяжёлые бои, наши продвигаются к БЕЛОЗЁРСКОМУ.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ освобождены НОВОПАВЛОВКА и ЧЕРВОНАЯ КРИНИЦА возле ОРЕХОВА. Севернее – бои у НОВОСОЛОШИНО и ЛЮБИЦКОГО.

На КРАСНОЛИМАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ тяжёлые бои идут в ЛИМАНЕ и у ДРОБЫШЕВО. РЕДКОДУБ – НОВОЕ остаются зоной боёв.

На ДНЕПРОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ сдерживают контрнаступление ВСУ. Встречные бои идут у МИРНОГО и ПОДДУБНОГО.

На ХАРЬКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ наши вытесняют ВСУ из КАЗАЧЬЕЙ ЛОПАНИ, идут бои за ГОПТОВКУ.

* * *

С ЗАПАДНО-ЗАПОРОЖСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ в последнее время всё чаще поступают хорошие новости. На восточном фланге российские войска, по всей видимости, задумали охват ОРЕХОВА и МАЛОЙ ТОКМАЧКИ с севера. Об этом свидетельствует освобождение КРАСНОЙ КРИНИЦЫ бойцами «Востока», – пишет МАХ-канал Рыбарь

Штурмовые подразделения 1198 мотострелкового полка 35 армии водрузили государственные флаги на территории села, расположенного менее чем в десяти километрах к северо-востоку от Орехова. Бойцы смогли достичь населённого пункта в ходе серии атак со стороны НОВОСЁЛОВКИ.

При этом очаговое присутствие ВСУ всё ещё может сохраняться в расположенных в окрестных лесополосах опорных пунктах. Российским войскам ещё предстоит окончательно зачистить позиции противника в соседней ЕГОРОВКЕ и обеспечить устойчивые маршруты снабжения, что может занять определённое время.

С центрального участка поступают сообщения о заходе российских подразделений на территорию НОВОПАВЛОВКИ. И хотя определённый кризис обороны ВСУ на участке в последние несколько недель прослеживается всё отчетливее, пока что информация о прорыве передовых групп группировки войск «Днепр» так далеко в тыл выглядит преждевременной. 

Для штурма, а тем более закрепления на территории НОВОПАВЛОВКИ, российским войскам было бы необходимо обеспечить устойчивую зону контроля хотя бы на восточных окраинах ОРЕХОВА. Но пока что даже подступы к городу остаются в зоне боёв, а сам населённый пункт сильно разрушен, что осложняет накопление пехоты в нем.

Однако даже так освобождение КРАСНОЙ КРИНИЦЫ создаст угрозу окружения для украинских формирований, удерживающих позиции к северу от Конки. Ранее именно контроль ВСУ над этими высотами не позволял российским войскам уверенно закрепиться в МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ, территорию которой можно использовать для скрытной переброски личного состава в ОРЕХОВ. 

* * *

ВС РФ начали бои на территории Славянской ТЭС. Она находится в городе НИКОЛАЕВКА, – пишет МАХ-канал Фронтовая птичка.

Освободив этот город, Армия России начнёт бои за СЛАВЯНСК.

Именно поэтому сейчас противник очень серьёзно обороняется, подвозит свежие силы, снимает с других направлений, пытается контратаковать северо-восточнее в районе КРАСНОГО ЛИМАНА, где работает наша группировка «Запад».

Продвижение у КРАСНОГО ЛИМАНА позволит российским подразделениям зайти на СЛАВЯНСК с севера и северо-востока, а также перекрыть трассу, идущую через ИЗЮМ на ХАРЬКОВ. 

Наступление на СЛАВЯНСК идёт с нескольких сторон, в том числе с запада.

Группировка «Юг» движется как к СЛАВЯНСКУ, так и к КРАМАТОРСКУ.

* * *

На СУМСКОМ НАПРАВЛЕНИИ на всех участках фронта в Сумской области ожесточённые бои. Противник продолжает наращивать количество расчетов БпЛА для недопущения дальнейшего продвижения Северян, – пишет МАХ-канал Северный Ветер.

В СУМСКОМ РАЙОНЕ штурмовые группы «Северян» продвинулись на 19 участках в районе КИЯНИЦЫ и ХОТЕНИ. За сутки общее продвижение составило до 800 м.

В ШОСТКИНСКОМ РАЙОНЕ наши штурмовики продолжают продвижение в районах УЛАНОВО и ТОЛСТОДУБОВО.

На ХАРЬКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российская авиация, расчёты ударных БпЛА и артиллерия наращивают интенсивность ударов по позициям ВСУ в ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Противник спешно укрепляет запасные оборонительные рубежи.

В КАЗАЧЬЕЙ ЛОПАНИ штурмовые группы Северян завершили освобождение населённого пункта.

На ВОЛЧАНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ подразделения группировки «Север» завершили окружение группировки ВСУ в «Волчанском котле».

На ЛИПЦОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ Воины Севера ведут ожесточённые бои в районе ГОПТОВКИ.

На ВЕЛИКОБУРЛУКСКОМ НАПРАВЛЕНИИ штурмовые группы Северян при поддержке артиллерии и авиации продвинулись в западном направлении на 800 м.

Украинское командование в экстренном порядке перебрасывает в Харьковскую области подразделения войск БпС с целью деблокады «Волчанского котла».

* * *

Наши операторы БПЛА сорвали воздушную атаку противника на КАХОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ, написал в МАХ-канале губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Расчёты группировки войск «Днепр» уничтожили в небе над Херсонской областью группу украинских разведывательных и ударных беспилотников.

Среди сбитых целей – тяжёлые октокоптеры R-18, разведчики Shark и барражирующие боеприпасы RAM-2X со спутниковой связью Starlink. Попытки противника одновременно вести разведку, наносить удары и минировать прифронтовые дороги не допущены.

* * *

МАХ-канал Операция Z: Военкоры Русской Весны публикует кадры боёв: бойцы «Центра» уничтожают пехоту и технику врага в боях за КРАСНОАРМЕЙСКОМ и на ДНЕПРОВЩИНЕ.

Подразделения группировки войск «Центр» продолжают атаки за ранее освобождённый г. Покровск (Красноармейск).

Российские войска атакуют в районах Гришино, Новоалександровки, Родинского и Дорожного.

Поддержку штурмовым подразделениям группировки «Центр» оказывают расчёты БПЛА, активно уничтожающие пехоту и технику ВСУ в районах Красноармейска, Мирнограда (Димитрова) и в Днепропетровской области.

* * *

Трое мирных жителей пострадали во время атак ВСУ, – пишет МАХ-канал Оперштаб Белгородской области.

В городе Шебекино FPV-дрон сдетонировал о дорожное полотно. В Шебекинскую ЦРБ самостоятельно обратился пострадавший мужчина. У него диагностировали акубаротравму, и после оказания помощи он отпущен домой. На месте атаки повреждены остекление социального объекта и три машины. В городской больнице №2 г. Белгорода оказали помощь двоим мужчинам с акубаротравмами, полученными от ударов дронов по грузовым автомобилям в городе Шебекино. Лечение будут продолжать амбулаторно. 

В посёлке Ракитное от взрыва FPV-дрона посечены фасады, заборы трёх частных домов и три автомобиля.

* * *

Москва завершила обновление двух школ в Донецке, пишет МАХ-канал Всё о ДНР.

Это школа № 9 имени Героя России генерал-майора П.Ю. Клименко и республиканский лицей-интернат «Эрудит». О проведённой работе мэр столицы Сергей Собянин доложил Президенту Владимиру Путину.

Московский опыт реконструкции школьных зданий, наработанный в рамках городской программы «Моя школа», оказался востребован в Донецке. Вместо строительства новых зданий столица предложила комплексное обновление существующей инфраструктуры, которая нуждается в серьёзной модернизации.

В обновлённых школах создана современная и комфортная образовательная среда в строгом соответствии с московскими стандартами. Применяемые подходы позволяют выравнивать образовательную инфраструктуру, приближая уровень условий в Донецке к общим требованиям комфортной и безопасной школы страны.

«В целом мы провели реконструкцию полную комплексную 30 образовательных учреждений. В этом году запускаем пять школ. Мы и просто ремонты делали в школьных учебных заведениях. Но так вот комплексно в этом году и в Донецке, и в Луганске запускаем новые школы», – рассказал Сергей Собянин.

Владимир Путин подчеркнул важность такой работы и поблагодарил Сергея Собянина за личное внимание к вопросам образования.

Заглавное фото: последствия удара УМПК по Дому Пионеров в Краматорске, источник МАХ-канал Хроники Гераней