У сирийцев один выход: драться до конца

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Выделяя Сирийскую Арабскую Республику из общего ближневосточного контекста, автор исходит из того, что Сирия остается единственным государством региона, неизменно проявляющим дружественное отношение к России (СССР) и готовность к установлению отношений союзнических. Существенно для автора и многолетнее сотрудничество Академии геополитических проблем (Россия) с сирийскими научно-исследовательскими структурами, прежде всего с Центром стратегических исследований Сирийской Арабской Республики (САР).

В июле 2011 г. делегация Академии во главе с ее президентом Л.Г. Ивашовым была приглашена руководством САР для консультаций в связи с обострением внутриполитической ситуации в стране и угрозой американо-натовской агрессии. Обстоятельные беседы с президентом республики, министрами обороны, иностранных дел, информации, с руководителями спецслужб и другими специалистами, надеюсь, помогли вывести ситуацию из состояния критической и в ряде моментов переиграть американцев и французов с их нагловато-стандартной стратегией «цветных» революций.

***

Арабский мир, являясь историческим ядром исламской цивилизации, далеко не однороден, не консолидирован, не имеет собственного геополитического проекта в ХХI веке. А значит, он служит объектом для других глобальных сил и включен в их проекты. Три ведущих геополитических центра современного мира – Северная Америка, Европа и Китай – развернули острую конкурентную борьбу за обладание африканскими и, прежде всего, ближневосточными углеводородными и другими природными ресурсами, стратегическими коммуникациями и ключевыми территориями. Сегодня Арабский Восток является регионом, обслуживающим страны Запада, питающим их нефтью, финансирующим экономику западных стран в ущерб собственному развитию. Сырьевой тип экономики даже при благополучном материальном положении населения замораживает развитие. В ряде арабских стран часть населения не получает современного образования, не имеет интересной работы, возможностей профессионального роста. Сказывается на развитии региона и религиозный консерватизм. Правящие элиты стран Ближнего Востока, обладая независимостью от своего народа, в то же время находятся под жестким контролем со стороны США и Европы, поскольку все свои состояния хранят на Западе, там же обитают их семьи, там у них «запасной» аэродром. Однако в Сирийской Арабской Республике ситуация несколько иная.

Развитие государства и общества в Сирии строится на светской основе, с учетом основ национальной и религиозной традиции. Среди сирийских арабов высок процент христиан (около 15 проц.), нет межконфессиональной розни. Государство строго следит за поддержанием гражданского и межконфессионального мира, пресекает проявление исламского и другого экстремизма. Серьезное внимание руководство страны уделяет образованию, развитию научных знаний, созданию современных производств. Несколько российских университетов, научно-исследовательских учреждений с большим интересом сотрудничает с сирийскими партнерами. И еще: среди арабских государств лишь Ливия, Сирия и в меньшей степени Йемен и Ливан пытались проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику. Мировой финансовой олигархии, Соединённым Штатам, претендующим на мировое господство, подобная независимость не нравится.

С такими странами, как Сирия, расправляются посредством «революционных технологий» и с помощью военной силы. При этом используются международные организации, мобилизуются и перебрасываются в страну, попавшую в прицел США и НАТО, экстремисты всех мастей, наемники, подразделения спецслужб. За стремление проводить самостоятельную политику, за право самим выбирать свою судьбу, свой путь развития, своих друзей и союзников подверглись вооруженной агрессии народы Югославии, Ирака, Ливии. Сирийский народ - также под военным давлением со стороны США, Израиля, НАТО. Ведь после предательства египетского президента А. Садата и разгрома Ирака Сирия последовательно продолжала борьбу против оккупации Израилем арабских территорий, оказывала помощь палестинскому сопротивлению, поддерживала ливанское сопротивление израильской агрессии, принимала иракских беженцев. И настойчиво проводила антиамериканскую политику, сочетая ее с политикой мирного разрешения всех конфликтных ситуаций.

Политическая стратегия президента САР Башара Асада, руководства республики в целом, серьезное внимание к вопросам обороны и безопасности страны, социально-политическое единство сирийского общества обеспечивают проведение независимого курса. Однако и в Сирии накопилось много социально-экономических проблем, создавших почву для политического противостояния, которое тут же поощрили из-за рубежа. Высокий уровень безработицы среди молодежи и низкий уровень доходов у половины населения, плюс многолетний режим чрезвычайного положения и деятельность службы безопасности создали потенциал недовольства. Молодой Башар Асад, избранный президентом САР после смерти в 2000 г. его отца, выдающегося государственного и международного деятеля Хафеза Асада, чувствовал необходимость реформ. Однако консервативность сирийской элиты, внешнее враждебное (Израиль) и настороженное (монархические и проамериканские режимы соседей) окружение, а также военное давление США не позволяли приступить к их осуществлению.

Революционные события на севере Африки, особенно в соседнем Египте, подтолкнули сирийского президента к конструктивной программе преобразований, которые позволят стране сделать рывок в своем развитии, а обществу - обрести новые демократические черты. Но давайте задумаемся: нужно ли это США, Израилю, «золотому миллиарду»? Их цель – держать арабский мир разделенным, враждующим, нищим, неразвитым. И главное – не допустить арабского единства. Именно поэтому серьёзные предложения президента Б. Асада по модернизации государства и общества вызвали тревогу у противников Сирии. Ливию за ее независимый курс подвергли бомбардировкам, предварительно спровоцировав там вооруженный мятеж. В Сирии (как и в Иране) западные и израильские спецслужбы давно готовят операцию «цветная революция». Цель этой операции очевидна: не допустить стабильного развития ни в одной арабской стране. Спокойствие в Сирии и тем более модернизация страны могут стать примером для других. А мировому олигархату и США желательно видеть арабский мир сплошным Афганистаном - вечно воюющим, нищим, необразованным, потребляющим минимум нефтепродуктов, но - устойчиво снабжающим Запад нефтью и возвращающим полученные за нефть доллары в западные банки.

Сирия после уничтожения независимой Ливийской Джамахирии остается единственной страной в арабском регионе, открыто противостоящей американской и израильской агрессивной политике и поддерживающей дружественные отношения с Ираном. Поэтому, не дожидаясь свержения или убийства М. Каддафи, американцы запустили стандартную операцию против САР. На первом этапе организуются силы, противостоящие сирийскому режиму: сирийские братья-мусульмане, отсиживающиеся в Лондоне; управляемая американцами «Аль-Каида»; бывший вице-президент САР, ограбивший страну и бежавший в тот же Лондон; другие диссиденты-коррупционеры, плюс всякого рода боевики и наемники. Им были организованы коридоры на сирийско-турецкой и сирийско-ливанской границах, турецкие войска подтянулись в пограничную зону. Из Ирака на территорию Сирии выдвинулись американские «коммандос» и группы боевиков из частных военных корпораций. Параллельно финансировались сепаратистские организации и экстремистские группы на территории самой Сирии.

Первые же боестолкновения с боевиками близ границы с Турцией и выступления оппозиционных группировок дали сигнал к началу мощной информационно-психологической войны. Телеканал «Аль-Джазира», западные СМИ стали едва ли не сутками «транслировать» события в САР. Президент Б. Асад запретил силам правопорядка применять против протестующих оружие, но тем не менее кто-то стрелял как по толпе, так и по полицейским. Появились одиночные жертвы, которые антисирийские СМИ умножали кратно. При этом первыми жертвами, как и в Ливии, стали военнослужащие и полицейские. И это означало запуск второго этапа операции.

Находясь в это время в Сирии, общаясь каждодневно с руководителями страны и получая объективную информацию, я видел реальную ситуацию и то, что транслировали «Аль-Джазира» и западные СМИ. Так, в сводках из г. Хама (центр «оппозиционных» сил) сообщалось, что в течение минувшей ночи «оппозиционерами» разграблено несколько магазинов, домов, осуществлено осквернение мечети, убиты полицейские. Руководство принимает решение не обнародовать эти сведения, чтобы не разжигать ненависти. В антисирийских СМИ эти же акты вандализма раскручиваются как протест против режима, аресты бандитов – как подавление политических прав и свобод. Госсекретарь США Х. Клинтон вместо того, чтобы разобраться с легитимностью своего мужа, объявляет о нелегитимности президента САР и пытается протолкнуть через Совбез ООН резолюцию о санкциях против Сирии. Однако наученные опытом антиливийских резолюций Россия и Китай блокируют эти попытки. Операция, успешно начавшись, натолкнулась на препятствие. Да плюс ко всему сирийское руководство стало играть не по американским правилам. Президент Б. Асад выдвинул план комплексного реформирования страны и общества, который превзошел по своей глубине и масштабам все требования «оппозиции». Вместо требований о внесении изменений в Конституцию Республики, президент предложил принятие нового конституционного акта, закона о политических партиях, серию других законов, отменил режим чрезвычайного положения, решил проблему гражданства курдов, поставил вопросы реформирования службы безопасности, системы образования, занятости населения и многое другое. И этот реформаторский пакет президента стал предметом всенародного обсуждения.

Пиком информационного противостояния явился широкий диалог представителей всех слоев населения, политических партий и конфессий по программе президентских реформ. Политическое противостояние, на раскрутку которого так рассчитывали американцы, отошло на второй план, на первый вышла нормальная повседневная жизнь сирийцев и обсуждение будущего страны. Народ сплотился вокруг своего молодого лидера, в стране развернулись массовые демонстрации в поддержку президента, против «оппозиции». И тут не выдержали нервы у нагловатых американцев и французов: 8 июля 2011 г. американский и французский послы без разрешения сирийского МИДа рванули в г. Хама, где развязно призвали «оппозиционеров» не идти на диалог с властью, не участвовать в обсуждении проектов реформ и продолжать сопротивление. Вот такая демократия по-американски. Послам был заявлен протест, проамериканские марионетки были еще больше дискредитированы, посольства подверглись разгрому со стороны сирийских патриотов. Резко сократились ряды «оппозиционеров». И еще важный момент: армия сохранила единство и верность своему главнокомандующему. Лишь один полковник, страдающий психическим заболеванием, присоединился к протестующим, около десятка солдат покинули армейские казармы. Армейские подразделения вышли на прикрытие государственной границы (прежде всего сирийско-турецкой) и во внутриполитических процессах практически не участвуют.

Организаторы мятежа были загнаны в тупик. Министр обороны Франции Ж. Лонге вынужден был признать, что «сирийская ситуация совершенно не сравнима с ливийской» и что «воздушная операция в Сирии ничего не решит» (LeFigaro 12/ 07/ 2011). Однако признать поражение, естественно, не хочется. Стали искать виновных. Кроме президента Б. Асада, виновными объявили Россию и Китай. Вот обвинительный вердикт премьер-министра Франции, заявленный радио Европа-1: «Франция совместно с рядом других европейских государств вынесла на обсуждение СБ ООН проект резолюции, который теперь блокирован Россией и Китаем. Подобную ситуацию нельзя теперь назвать иначе как недопустимой. Молчание Совета Безопасности становится невыносимым». Действительно, не позавидуешь ни Саркози, ни Обаме с Хиллари Клинтон: на носу президентские выборы, а провал следует за провалом, сначала в Ливии, а теперь и в Сирии. Обама уже выбросил главный козырь – Бен Ладена, а Саркози и бросать нечего. Так и хочется его успокоить: скоро обязательно начнутся во Франции столкновения полиции с оппозицией, и тогда Россия и Китай могут поддержать резолюцию СБ ООН о воздушной блокаде Французской Республики и вводе китайских миротворцев в зону конфликта. Численностью эдак миллиона в полтора.

Ну а если серьезно?

Анализ сирийской ситуации позволяет сделать выводы: западный мир, где верховодит симбиоз либералов, фашистов, финансовых хищников и гомосексуалистов, терпит системное глобальное поражение, а страны и народы, ведущие упорную борьбу за путь самостоятельного развития, добиваются успеха. Сирийцам, если они уступят давлению извне, останется выбирать судьбу Афганистана, Пакистана или Ирака - ничего иного Сирии Запад не позволит. Поэтому у сирийцев один выход: драться до конца…

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться