Джаред Кушнер в Бахрейне

«Сделка века» Трампа не имеет шансов

«Смертельная угроза борьбе палестинцев за их права»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Бахрейне 25-27 июня прошла международная конференция «Мир ради процветания», организованная Соединёнными Штатами. Этот форум должен был стать первым этапом реализации так называемой сделки века, разрабатываемой Вашингтоном по проблемам израильско-палестинского конфликта.

За два дня до открытия конференции Белый дом обнародовал экономический план развития Палестины, который предполагает привлечение в её экономику $50 млрд в течение десяти лет, развитие стратегической инфраструктуры, промышленности и социальной сферы. План предусматривает создание глобального инвестиционного фонда для подъёма экономики Палестины и соседних арабских государств, а также инвестиции в размере $5 млрд в транспортный коридор, соединяющий Западный берег реки Иордан и сектор Газа.

Работа над планом урегулирования палестино-израильского конфликта, который получил название «сделки века» (deal of the century), велась в течение двух лет под руководством зятя и советника президента США Джареда Кушнера и спецпредставителя по международным переговорам Джейсона Гринблатта. Экономическая часть была опубликована 23 июня на сайте Белого дома. Публикация политической части отложена до ноября, когда состоятся внеочередные выборы в израильский Кнессет и будет сформировано новое правительство Израиля.

Судя по ряду утечек, политическая часть «сделки века» подразумевает создание палестинского полуавтономного мини-государства под названием «Новая Палестина», состоящего из районов А и В оккупированного Западного берега реки Иордан, столица которого будет находиться в пределах расширенных границ муниципального Иерусалима. «Новая Палестина» будет демилитаризована, её границы будут под контролем Израиля. «Новую Палестину» свяжут с Газой транспортным коридором. Израиль сохранит большую часть зоны С и всю долину реки Иордан. Сектор Газа расширится на север Синайского полуострова за счёт территории, взятой в аренду у Египта. ХАМАС сдаст оружие и перейдет под контроль Палестинской администрации.

Презентацию экономической части «сделки века» на конференции в Бахрейне провёл Джаред Кушнер. По его словам, более половины из 50 миллиардов долларов будет потрачено на палестинских территориях в течение 10 лет, а остальные будут разделены между Египтом, Ливаном и Иорданией. Некоторые из проектов будут осуществляться на Синайском полуострове в Египте, где инвестиции «могут принести пользу палестинцам, проживающим в соседней Газе, многолюдном и обедневшем прибрежном анклаве», пишет Voice of of America.

План «Мир ради процветания» предполагает также выделение почти миллиарда долларов для развития туристического сектора Палестины.

«Администрация Трампа надеется, что богатые государства и страны Персидского залива в Европе и Азии, наряду с частными инвесторами, возьмут на себя большую часть инвестиций», – заявил Кушнер.

Палестинское руководство (ООП, ХАМАС) бойкотировало конференцию в Бахрейне, а глава Организации освобождения Палестины (ООП) Махмуд Аббас сказал, что «сделка пойдет к черту». Согласно недавнему опросу, проведенному Палестинским центром политических исследований, 80 процентов палестинцев также отказываются от «сделки века». В заявлении, распространённом ООП, говорится, что Белый дом пытается продать «мираж экономического процветания», который, только продлит зависимость палестинцев от иностранных средств. В заявлении отмечается, что мира в регионе не достичь, пока не будет положен конец «оккупации Израиля и его экономическому господству».

Проходившую в Бахрейне конференцию палестинцы назвали «прикрытием» намерений Израиля по заселению западного берега реки Иордан.

The Jerusalem Post сообщила, что накануне конференции в Бахрейне наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман провел серию конфиденциальных встреч с лидером Палестинской автономии Махмудом Аббасом, в ходе которых проинформировал того о деталях «сделки века» и попросил принять её. Во время одной из встреч Салман спросил Аббаса: «Каков годовой бюджет вашего окружения?» Аббас ответил: «Я не принц, чтобы иметь свое окружение». – «Я дам вам 10 миллиардов долларов в течение 10 лет, если вы примете сделку века», – цитирует Салмана The Jerusalem Post. Аббас отклонил предложение, заявив, что оно «означало бы конец его политической карьеры».

Негативное отношение к «сделке века» демонстрирует Великобритания. Созданный британцами и подконтрольный Би-би-си и Ми-6 катарский телеканал «Аль-Джазира» накануне конференции в Бахрейне дал слово профессору Института арабских и исламских исследований Университета Эксетера (Великобритания) уроженке Палестины Гаде Карми, которая жёстко и аргументированно критикует «сделку века», называя её «смертельной угрозой борьбе палестинцев за их права».

«Разработанный за последние два года Джаредом Кушнером, зятем Трампа, Джейсоном Гринблаттом, его советником, и Дэвидом Фридманом, послом США в Израиле, проект неприкрыто отстаивает интересы Израиля», – пишет Карми. «Все трое – пылкие сионисты, им не хватает опыта миротворчества на Ближнем Востоке, и они мало знают палестинскую историю и культуру. Трудно представить еще таких трех неподходящих людей для такой задачи», – отмечает Карми.

Британская The Guardian в мае предсказала провал не только конференции в Бахрейне, но и всей «сделки века» в целом. Издание цитирует жёсткие высказывания палестинских чиновников и дипломатов. Так, премьер-министр Палестины Мохаммад Штайе сказал: «Мы не подчиняемся шантажу и не обмениваем наши политические права на деньги». Саиб Арикат, высокопоставленный палестинский дипломат, убеждён, что «все усилия, направленные на то, чтобы угнетатель и угнетенный сосуществовали, обречены на провал... Речь идет не об улучшении условий жизни в условиях оккупации, а о достижении полного суверенитета Палестины путем прекращения израильской оккупации».

The Guardian считает, что вероятность успеха «сделки века» низка, ибо сделка игнорирует все политические разногласия, которые препятствовали разрешению конфликта между Израилем и Палестиной ранее. Ситуация вряд ли изменится к лучшему, так как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху «откровенно презирает мирные переговоры и категорически отказывает в праве на независимость палестинскому государству».

Издание откровенно иронизирует над тем, что в начале июня Дональд Трамп публично назвал свой мирный план «окончательной сделкой», а не «сделкой века» (the “ultimate deal”, not the “deal of the century”)The ultimate – это на все века, так что ли?

По завершении конференции в Бахрейне The Guardian констатировала, что «сделка века» была всего лишь неудачной распродажей: «В Рамаллахе и Газе очень мало интересовались предложениями администрации Трампа. Даже в Израиле местные СМИ преуменьшили интерес к встрече и не сделали ничего, чтобы повысить ожидания». А Джареда Кушнера издание назвало самозваным посланником, отстаивающим интересы Израиля, с которым он идеологически связан.

Скептически относятся к трамповской «окончательной сделке» и американские СМИ. Традиционно поддерживающее 45-го президента США издание Breitbart News, видимо, понимая, что шансов на успех сделки практически нет, посвятило обширную статью доказательству того, что термин «сделка века» придумали палестинцы, а не Трамп. Однако о существе проблемы это издание ничего не говорит. 

«Независимо от того, какие решения принимает администрация, окончательная сделка Трампа просто не готова и, вероятно, никогда не будет готова к прайм-тайму», – считает Аарон Дэвид Миллер, научный сотрудник Центра Вудро Вильсона, в течение двух десятилетий работавший аналитиком Госдепа и переговорщиком по арабо-израильскому урегулированию в республиканских и демократических администрациях. Time опубликовал его статью, в которой Миллер пишет, что никогда не видел более странного проекта, чем экономическая часть «окончательной сделки» администрации Трампа, и что Джаред Кушнер, большой знаток сделок по недвижимости, просто не в состоянии понять сущность политического конфликта, трактуя конфликт как сделку о размене территорий. На самом же деле в основе конфликта лежит ожесточенная борьба между двумя народами, «движимыми исторической травмой, поиском идентичности, достоинством, безопасностью и спором за священное религиозное пространство».

Критики «окончательной сделки» сходятся в том, что палестинцев нельзя купить, как задумали Кушнер и Трамп. И даже если бы палестинские лидеры согласились на предложенный США проект соглашения с Израилем, то и в этом случае экономический подъём Палестины был бы невозможен. Эффективная экономика требует безопасности, предсказуемости, прозрачности, свободы передвижения и перемещения капитала и, прежде всего, поддержки со стороны политического истеблишмента. Этого нет и не предвидится в зоне перманентной войны в Секторе Газа или на Западном берегу Иордана, где 60 процентов территории контролируются израильтянами, а Палестинская администрация, контролирующая остальные 40 процентов, сталкивается с серьёзными ограничениями.

Так что заявления авторов «сделки века» о том, что серьёзные инвесторы якобы готовы вкладывать свои деньги в «Новую Палестину», не имея гарантий, что регион будет безопасным и что люди и товары смогут перемещаться беспрепятственно, действительно являются «дешевой распродажей», на которую вряд ли найдётся покупатель.

Заглавное фото: axios.com