Россия, Сербия и космическая перспектива

Россия, Сербия и космическая перспектива

Сотрудничество, значение которого трудно переоценить

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

15-16 апреля глава МИД Сербии Никола Селакович по приглашению Сергея Лаврова побывал с рабочей поездкой в Москве. В Государственной Думе он услышал от председателя комитета по международным делам Леонида Слуцкого, что все фракции российского парламента едины в понимании того, что Косово – неотъемлемая часть Сербии. На встрече с Лавровым Селакович выразил благодарность за поддержку Москвой целостности сербского государства. И сообщил о том, что в Сербии очень рассчитывают, что в текущем 2021 году Владимир Путин снова посетит Сербию.

На пресс-конференции по итогам встречи Лавров предостерёг западных кураторов сепаратистского режима Приштины от потворства планам «Великой Албании» и дальнейших попыток перекраивать границы постъюгославского пространства (поводом стал скандал со словенским премьером Янезом Яншей, направившим председателю Европейского совета Шарлю Мишелю проект раздела Западных Балкан с пунктом о слиянии Косово и Албании).

Посещая Ярмарку пищевой промышленности и сельскохозяйственной продукции «Продэкспо», министр иностранных дел Сербии мог видеть стенд своей страны, где представлены одиннадцать ведущих компаний – экспортёров на российский рынок продуктов питания (в 2020 году сербские производители поставили в Россию продукции на 52 миллиона долларов). Состоялась встреча Селаковича с сербскими бизнесменами, работающими в России, где министр заявил: «Россия – это страна, вместе с которой мы смогли построить Балканский поток и обеспечить безопасное снабжение нашей страны газом, учитывая, что наши потребности из-за экономического развития растут из года в год… Сегодня мы вместе с ОАО «РЖД» строим самые лучшие и современные железные дороги… Русские являются одними из лучшие в мире в этом направлении».

Этим сотрудничество России и Сербии не ограничивается. «У нас хорошее сотрудничество в военной сфере, между министерствами обороны и армиями двух стран, и нет никаких причин, чтобы это взаимодействие не было бы продолжено», – отметил Никола Селакович. Он дал понять, что Белград намерен возобновить участие в совместных с Россией и Белоруссией военных учениях «Славянское братство», от которых был вынужден отказаться год назад под давлением Запада из-за белорусских событий.

Россия помогла модернизировать сербскую армию поставками истребителей МИГ-29, вертолетов Ми-17В-5 и Ми-35М, танков Т-72, бронемашин БРДМ-2, зенитных комплексов «Панцирь С-1». В октябре 2020 года одобрение премьер-министра России Михаила Мишустина получил проект создания представительства Министерства обороны России при Министерстве обороны Сербии. Такого нет ни в одной стране – как и действующего в Сербии с 2012 года Российско-сербского гуманитарного центра оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации.

В 2015 году тогдашний премьер-министр Сербии и будущий президент страны Александр Вучич посетил инновационный центр «Сколково» и оказался под впечатлением увиденного. В январе 2019 года во время визита Владимира Путина в Белград было подписано соглашение о сотрудничестве между сербским правительством и инновационным центром «Сколково». В конце 2020 года в российском инновационном центре прошла четырехдневная онлайн-программа, в которой участвовали сербские стартап-компании. А уже в феврале сего года делегация «Сколково» посетила научно-технологические парки «Белград» и «Чачак» в Сербии. Специалисты из России займутся цифровизацией сербской системы здравоохранения и стартап-стратегии в области экосистемы.

Добавим, что в 2019 году в присутствии В. Путина и А. Вучича генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым и министром инноваций и технологического развития Сербии Ненадом Поповичем было подписано соглашение о реализации совместных проектов в области мирного использования атомной энергии и создания Центра ядерной науки, технологий и инноваций. Центр предполагается открыть на базе белградского Института ядерных наук «Винча», где будет установлен реактор нулевой мощности, производящий радиоактивные изотопы для медицины и научно-исследовательских целей. «Сербия обладает уникальным потенциалом и опытом в разработке и использовании ядерных технологий… – отметил при подписании соглашения А. Лихачев. – Проект строительства Центра ядерных наук, технологий и инноваций… является результатом нашего длительного сотрудничества в этой области и традиционных связей между российскими и сербскими исследователями-ядерщиками».

Развиваются связи двух стран по церковной линии. Находясь в Москве, глава МИД Сербии провёл встречу с патриархом Кириллом. Сербская православная церковь поддерживает Русскую православную церковь в борьбе за единство канонической территории Украины. Россия выступила против гонений на сербское православие со стороны режима Мило Джукановича в Черногории. Русские помогли сербам достроить собор святого Саввы, работы по возведению которого продолжались более сотни лет, а скульптура основателя Сербского государства преподобного Стефана I Немани работы российского скульптора Александра Рукавишникова украсила обновлённую Савскую площадь в Белграде.

12 апреля Сербия вместе с Россией отметила 60-летие полёта первого в мире человека в космос. «Почта Сербии» выпустила серию юбилейных марок с изображениями Юрия Гагарина, Германа Титова и Валентины Терешковой; набор марок под номером один был отправлен в подарок Владимиру Путину, а под номером два – Александру Вучичу. К славной годовщине посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко опубликовал статью в ведущем и старейшем сербском издании «Политика», где написал: «Наше стратегическое партнерство с Сербией имеет, без всякого преувеличения, космическую перспективу».

Это не преувеличение. В 2020 году маленькая Сербия уже подписала соглашение с Китайским национальным космическим управлением и участвует в совместных проектах по строительству станций приёма спутниковых данных, разработке спутниковых систем для обеспечения запуска космических кораблей, по наблюдению за изменением климата. Есть в этом отношении планы и у Белграда с Москвой.

Сотрудничая, Россия и Сербия смотрят в будущее.

Фото: independent-press.ru

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться