Куда тянется след новых терактов в Афганистане

Куда тянется след новых терактов в Афганистане

Американцы ушли, чтобы остаться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

15 октября в шиитской мечети Биби-Фатима в южном афганском городе Кандагар во время пятничной молитвы прогремели три последовательных взрыва.

Местный телеканал TOLOnews сообщил о 32 погибших и более 70 раненых. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Вилайят Хорасан», филиал запрещенного в РФ «Исламского государства»*. Эта же группировка приписывает себе серию взрывов 26 августа в Кабульском аэропорту, 3 октября в кабульской мечети Идгах, 8 октября в мечети Сеид-Абад в Кундузе на севере Афганистана.

После теракта в Кундузе представитель «Вилайет Хорасан» поведал миру, что взрыв является «возмездием за готовность талибов сотрудничать с Китаем», а совершил возмездие уйгур по национальности. Одновременно в сети распространилось видео допроса, на котором взятый в плен талибами член «Вилайет Хорасан» признает, что проходил подготовку в США. Допрос ведётся на уйгурском языке.

Американские СМИ стали писать, что  теракты в Афганистане осуществляются уйгурами, выходцами из китайского Синьцзяна, и носят «в высшей степени символический характер».

Дестабилизация Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР – один из важных элементов американской стратегии «сдерживания» Китая. Американцы поддерживают уйгурских экстремистов самого разного толка. В ноябре 2020 года запрещённая в России организация «Исламское движение Восточного Туркестана»*, заявляющая о своём стремлении к созданию халифата в Синьцзяне и исламизации всего Китая, была исключена из госдеповского списка террористических организаций, а структура Uyghur Human Rights Project, которую американцы держат в Вашингтоне, приветствовала это решение.

Как говорится в 40-страничном докладе «Синьцзян: западный фронтир Китая в самом сердце Евразии», подготовленном австралийскими специалистами, «США и Великобритания манипулируют уйгурской диаспорой в своих интересах». Там же сказано, что нежелательный в России Национальный фонд поддержки демократии (NED)** играет сейчас ту роль, которую во время холодной войны играло ЦРУ, поддерживая сепаратизм «Восточного Туркестана» и финансируя «Всемирный уйгурский конгресс».

Посол Китая в Казахстане Чжан Сяо ещё три года назад опубликовал видео, в котором Лоуренс Вилкерсон, бывший руководитель аппарата госсекретаря США Колина Пауэлла, говорит, что лучший способ организовать беспорядки в Китае, это использовать 20 миллионов проживающих в СУАР уйгуров.

США стоят и за спиной террористов «Вилайята Хорасан». Бывший президент Афганистана Хамид Карзай в свое время назвал эту группировку «инструментом Соединенных Штатов».

Спящие афганские ячейки «Вилайята Хорасан» усиливаются переброской боевиков из Сирии и Ирака. Представитель МИД РФ Мария Захарова говорит: «У нас много вопросов вызывали фиксирующиеся с 2017 года полеты вертолетов без опознавательных знаков в пределах районов активности боевиков ИГИЛ*, в особенности на севере Афганистана... По сведениям афганских источников, посредством указанных воздушных судов отрядам игиловцев доставлялось пополнение в живой силе, передавались вооружения, боеприпасы. С полей боев вывозились убитые и раненые террористы… Без ведома США и сил НАТО, которые всецело контролировали воздушное пространство Афганистана, такая деятельность просто не могла осуществляться».

По данным спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова, сейчас в Афганистане действуют более 20 террористических групп, включая боевиков ИГ. Уходя, американцы вывозили боевиков ИГ из-под ударов талибов на вертолётах на базу Баграм, а потом они словно растворялись. Ранее о переброске боевиков ИГ из Сирии, Ирака и Пакистана в Афганистан сообщали посол России в Афганистане Александр Мантыцкий, заместитель министра МВД России Игорь Зубов.

«Когда американцы осознали, что в Ираке и Сирии организованные террористические группировки потеряли захваченные ранее территории, то перевезли их различными путями в Афганистан, и мы являемся свидетелями взрывов, террора и новых преступлений в Афганистане»,заявил ещё в 2018 году глава Генштаба Ирана генерал Мохаммад Бакери. Всё продолжается и сейчас. О том, что имеются доказательства переброски американцами боевиков ИГ в Афганистан, говорил и помощник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи генерал-майор Яхья Рахим Сафави.

В октябре 2018 года таджикский портал «Ахбор» сообщал о переброске в Афганистан «министра войны» «Исламского государства» Гулмурода Халимова. Бывший полковник таджикского ОМОНа Халимов стажировался на антитеррористических курсах в США. Численность боевиков Халимова, ставшего командующим «Вилайета Хорасан», достигает шести тысяч. Сейчас их спящие ячейки на севере Афганистана активизируются и начинают действовать.

Фото: взрыв в мечети Кандагара, wicnews.com