Как американцы «открывали» Японию

Как американцы «открывали» Японию

«Дружба» с Соединёнными Штатами начиналась для японцев под дулами американских «чёрных кораблей»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Японское издание JB Press опубликовало редкую по нынешним временам статью, в которой в благоприятном свете для России предстает история первоначального установления дипломатических отношений Страны восходящего солнца с мировыми державами. При этом терпеливым усилиям российских дипломатов противопоставляется политика США, которые заставили «открыть» Японию прямой угрозой применения силы. Статья так и называется «Выстрелим из пушек!» – большая разница в сближении США и России с Японией».

Нижеследующий очерк поможет осветить малоизвестные читателю сюжеты.

* * *

Для пресечения миссионерской деятельности европейцев и недопущения колониального подчинения Японии правительство военного предводителя – сёгуна в 1636 году издало эдикт об ограничении контактов своих подданных с иностранцами и запрете японцам под страхом смерти покидать страну. Запрещался ввоз в Японию каких бы то ни было книг, упоминавших о западных странах и христианской религии. Правительственным указом 1639 года иностранцам было предписано прекратить всякую торговлю в Японии. В стране вводился строгий режим самоизоляции. Закон гласил: «На будущее время, доколе солнце освещает мир, никто не смеет приставать к берегам Японии, хотя бы он даже и был посланником, и этот закон никогда не может быть никем отменен под страхом смерти».

Однако по мере развития в мире капитализма появилась необходимость включения Японии в международный экономический оборот. Видя, как власти этой страны противятся попыткам других стран, в том числе России, установить дипломатические и торговые отношения, правительство США решило действовать с позиции силы. Пример «открытия» Японии через «дипломатию канонерок» надолго убедил американцев в том, что «добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом». Это кредо гангстера Аль Капоне повсеместно проявляется и в современной международной политике Вашингтона.

Заинтересованные в расширении торговли с Китаем американцы стремились получить в Японии промежуточные стоянки для направлявшихся в китайские порты своих судов. Учитывалось и важное стратегическое положение Японских островов, опираясь на которые можно было контролировать всю Северо-Восточную Азию. Заинтересованность в «открытии» Японии проявляли и англичане. «В этом отношении, – писал британский адмирал Джеймс Стирлинг, – Япония была столь же полезна для нас, как была бы на ее месте британская колония».

Американские промышленники настаивали на усилении влияния США в Северо-Восточной Азии и по чисто экономическим мотивам. В частности, они требовали от своего правительства обеспечения неограниченного зверобойного и рыболовного промысла у русских берегов Тихого океана. В 1848 году советник Верховного суда США А. Пальмер представил президенту США Джеймсу Полку документ, в котором сообщалось, что 700 американских судов ежегодно промышляют и получают прибыль до 10 млн долларов в северной части Тихого океана. Пальмер рекомендовал правительству США добиваться от России свободного проникновения американских судов в Сибирь, Камчатку, на Курильские и Алеутские острова и Аляску, а также полной свободы судоходства по Амуру и его притокам. В планы американцев входило и проникновение в гавани и заливы Сахалина. При этом предлагалось иметь дело не с русскими, а с некими «независимыми начальниками острова». С конца 40-х годов американские китобои проникли в Охотское море, где хищнически истребляли китов в российских водах. Протесты российского правительства игнорировались. Неоднократно предпринимались и попытки американцев проникнуть на Амур. Российский посланник в Вашингтоне Александр Бодиско предупреждал свое правительство о том, что в случае закрепления американских торговцев на Амуре «изгнать их оттуда будет трудно, если не невозможно». Для «защиты» американских интересов в этом регионе необходимо было иметь поблизости стоянки кораблей США. Наиболее подходящим местом базирования американского флота считались Японские острова.

После неудачных попыток убедить Эдо (Токио) допустить американские суда в порты Японии правительство США направило в эту страну военную эскадру под командованием коммодора Мэтью Перри, одного из наиболее активных проводников политики Вашингтона на Дальнем Востоке. Вопреки установленному порядку эскадра прибыла не в Нагасаки, где осуществлялась международная торговля, а без согласования с японскими властями самовольно вошла в порт Урага, что в заливе Эдо (Токийском). Перри в грубой форме потребовал от правительства Японии заключить с США торговый договор и открыть ряд японских портов для регулярного посещения американскими кораблями, в том числе военными. В подтверждение решительности этих требований командующий эскадрой направил пушки своих кораблей в сторону японской столицы.

Американцы в Японии

Автор статьи в JB Press отмечает: «Как писал американский военно-морской офицер Альфред Тайер Мэхэн в книге «Влияние морской мощи на историю» (1890 год), обязанностью военных кораблей была защита торгового флота. Их действия были действительно насильственными и агрессивными. Когда Мэтью Колбрайт Перри оказывал давление на Японию с целью заставить ее открыть двери для внешнего мира, он проводил такую дипломатию – «если вы не откроете страну, мы ударим по вам из пушек».

Кстати, корабли флота Перри называли «черными». Потому что они были окрашены смолой в черный цвет. Корабль Перри «Саскуэханна» был водоизмещением всего около 2500 тонн… Но тогда японцам он казался огромным. Дело в том, что в то время стандартные японские корабли были намного меньше… Для японца, впервые увидевшего корабль водоизмещением 2500 тонн, это было самое большое судно в его жизни. «"Мы не можем противостоять им", — подумали наши предки и открыли страну. Американцы вскрыли Японию за счет давления».

В Японии и по сей день испытывают неприязненное чувство к Перри. Весьма нелестную характеристику этому американцу дал популярный японский писатель Рётаро Сиба: «…Перри полагал, что на восточных людей эффективно действуют только запугивания и угрозы, и твердо стоял на этих позициях. Он добился успеха, но оставил о себе в истории дурную славу человека, пользовавшегося недопустимыми методами. Перри не просто не любили подчиненные, они относились к нему с ненавистью и презрением. Позднее дочь Перри вышла замуж за человека из богатой еврейской семьи, и сам Перри пошел к нему на содержание. Если в дом хозяина приходили гости, Перри подавал им угощение в качестве дворецкого: еще один пример того, что гордыня и раболепие часто соседствуют, словно две стороны одного листа бумаги…

Перри, подобно героям американских вестернов, появился в заливе Эдо внезапно. В соответствии с японскими правилами контактов с иностранцами было бы естественно зайти в порт Нагасаки. Появление же иностранного корабля чуть не перед глазами самого сёгуна было неслыханным нарушением. Однако знавший об этом Перри ворвался в залив Эдо, встал там на якорь и направил пушки на Эдо. Как он и предполагал, в правительстве и среди общественности страны началась невиданная за всю историю Японии паника, и, в конце концов, был заключен Договор о мире и дружбе».

Канагавский договор

31 марта 1854 года японцы вынуждены были подписать Канагавский договор с Соединёнными Штатами. По этому договору японская сторона обязывалась: 1) обеспечивать топливом и продовольствием корабли США при необходимости; 2) спасать корабли США и их команды в случае аварии; 3) открыть порты Симода и Хакодатэ для торговли с США, в которых американцы имели бы право учредить свои консульства; 4) предоставить США режим наибольшего благоприятствования в торговле. Для Японии это был первый международный договор.

В Стране восходящего солнца по сей день не забывают, что «мир и дружба» с Соединёнными Штатами начинались под дулами американских «черных кораблей»…

(Окончание следует)

Иллюстрации: shibayan1954.com

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться