Российский грузовой транзит остановлен

Что начал Евросоюз – рельсовую войну против России или битву за Калининград?

«Всё может статься с Литвой…» Шутки кончились

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

18 июня в рамках реализации четвёртого пакета антироссийских санкций принято решение о запрете транзита через Литву «из России в Россию» продукции из стали и чёрных металлов. Связь по суше между основной территорией РФ и её западным эксклавом разорвана.

20 июня перед встречей министров иностранных дел ЕС в Люксембурге глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис в категоричной форме заявил: «Перед нами не самодеятельность Вильнюса, а реализация решения Еврокомиссии». В комментариях для прессы он уточнил: аналогичный запрет вступит в силу с 10 июля в отношении цемента, алкоголя и некоторых других товаров, с 10 августа – в отношении угля и других твёрдых ископаемых, с 5 декабря – в отношении российской нефти.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал «открыто враждебные шаги» блокадой. В областном правительстве утверждают, что в итоге речь идёт о запрете поставок 40-50 % номенклатуры грузов, в том числе стройматериалов, другой важной для строительства и производства продукции, готовых изделиях, которые вывозилась в «большую» Россию. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, «решение, действительно, беспрецедентное, это является нарушением всего и вся».

Такие оценки Литве не понравились. Лина Григене, пресс-атташе литовского Таможенного департамента, распространила следующее заявление: «Сухопутный транзит между Калининградской областью и другими регионами России не остановлен и не заблокирован. Траффик пассажиров и грузов, не попавших под санкции, продолжается. Литва не вводила никаких односторонних, индивидуальных или дополнительных ограничений». По мнению членов правительства, в частности главы Минтранса Марюса Скуодиса и вице-министра МИД Мантаса Адоменаса, о блокаже не может идти речи, «ведь у России сохранился доступ к Калининграду по морю и по суше».

Несмотря на попытки литовцев оправдаться, Москва провокационные меры со стороны враждебной соседки расценивает как агрессивные. МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Литвы Виргинию Умбрасене, ей «заявлен решительный протест». На Смоленской площади подчеркнули: «РФ оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов».

Известна реакция членов Совета Федерации и депутатов Госдумы. Все говорят о возможных ответных очень жёстких и абсолютно законных действий со стороны России: повод для начала военных действий имеется.

Хотя упомянутый Мантас Адоменас не сомневается, что «Кремль будет использовать сложившуюся ситуацию для наращивания напряжения и изображения западных стран как враждебных в отношении жителей России», успокоительное не действует. Одноэтажная Литва с тревогой выслушала заявление Дмитрия Рогозина, который в 2002-2003 годах возглавлял переговоры Россия-ЕС о транзите в Калининградскую область:

«Россия признала границы Литовской Республики в обмен на гарантии бесперебойного транзита граждан России и российских грузов из Калининграда и в Калининград. Благодаря этому признанию Литва смогла вступить в ЕС и НАТО. Если Брюссель сегодня выходит из своей части договорённостей, то Москва выходит из своей. Последствия для Литвы, ЕС и НАТО могут быть очень далеко идущими. Решением Потсдамской конференции по итогам Второй мировой войны Мемель, как и Кёнигсберг, был передан от Германии Советскому Союзу, а не какой-либо из его частей. Это уже потом Сталин своим внутренним решением передал Кёнигсберг РСФСР, и он стал Калининградом, а Мемель отдал Литовской ССР, и тот стал Клайпедой. Современная Россия правопреемница СССР. То есть постсоветские границы Литвы определяются ею. И если ЕС нарушает соглашения, которые гарантируют эти границы, то все может статься с Литвой...»

Выступление Рогозина можно рассматривать как совет для НАТО: господа, прекратите точить зубы на Калининградскую область: она сохранится в статусе западного форпоста России.

Большая игра разворачивается на фоне неоспоримых успехов РФ в специальной военной операции на Украине, где оперативно-стратегическая инициатива в руках российских военных. Наблюдая за чашами весов, литовцы чувствуют себя неуютно. Во-первых, если Москва обещает, она слово держит. Во-вторых, коллективный Запад не готов полномерно защищать такую махину, как Украина и вряд ли вступится за «точку на глобусе» под именем Литва. В-третьих, памятны слова Дональда Трампа об отказе принять в случае конфликта сторону «маленькой Черногории» и Джо Байдена о невозможности участия армии США в конфликте на стороне Киева.

Унылые обстоятельства породили в бывшем Мемеле пораженческие настроения. Столице тоже не по себе. «Мы очень серьёзно относимся ко всему, что заявляют в Москве», сказал Ландсбергис-внук, глава дипведомства.

Занятно изучить анатомию реакций литовского истеблишмента. Когда 8 июня депутат-единоросс Евгений Фёдоров внёс на рассмотрение нижней палаты парламента РФ законопроект об отмене постановления Госсовета СССР о признании независимости Литовской Республики (в перспективе независимости Латвии, Эстонии и Украины), Вильнюс издевался. Депутат сейма Матас Малдейкис заявил: «А мы отменим Поляновский договор 1634 года, подчиним Владимира Путина власти короля Владислава IV и заставим вернуть все оккупированные территории. Смоленск – это Литва!»

Бывший глава МИД Литвы Линас Линкявичюс выявил у госдумцев глубокую депрессию: «Им по инерции кажется, будто продолжают диктовать миру какие-то условия». Председатель парламентского КНБО Лауринас Касчюнас рассказал о «геополитических открытиях душевнобольных», а бывший руководитель Конституционного суда Дайнюс Жалимас констатировал «политическую шизофрению». Президентура отмахнулась: «Абсурдов не комментируем».

Спустя две недели бравурные марши отзвучали, головы протрезвели. Авторитетный политолог профессор Гинтаутас Мажейкис назвал ситуацию близкой к casus belli – к формальному поводу начать войну. Старый политический авантюрист Витаутас Ландсбергис (дед) не исключил наличия у Москвы военных планов по прорубанию сухопутного коридора из Гродненской области в Калининградскую вдоль так называемого Сувалкского «горла» длиною в 94 километра. Интриган оказался неплохим стратегом: «В случае реальной военной угрозы для эксклава Россия будет вынуждена пойти на такой шаг, поскольку другого выбора у неё нет».

«Страны Балтии почему-то считают, что США будут за них воевать. Но Америка не придёт. В прибалтийских столицах повторяют украинскую ошибку. В Киеве тоже верили, что РФ никогда не введёт войска, потому что за спиной Украины стоят США», – из тюрьмы дополняет Ландсбергиса Альгирдас Палецкис. Дурные мысли обуревают литовского командарма Вальдемараса Рупшиса. Генерал-лейтенант понимает: в случае чего, от цветущей Литвы останется вытоптанная клумба.

Умеренные утверждают: военное решение – не лучший сценарий. Это так. В арсенале у Москвы есть иные, не менее убедительные аргументы. Например, морская блокада единственного литовского порта. Шутки кончились.