Визит Шойгу в КНДР – важная веха выстраивания новых отношений с этой соседней дружественной страной

Визит Шойгу в КНДР – важная веха выстраивания новых отношений с этой соседней дружественной страной

И одновременно предупреждение сколачиваемому Вашингтоном и Токио "дальневосточному НАТО"

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Известие о том, что 25-27 июля министр обороны России Сергей Шойгу посетит КНДР по официальному приглашению Пхеньяна, будет с большим вниманием встречено в мире как свидетельство отхода Москвы от навязанных США и их сателлитами экономических и иных санкций в отношении борющегося против американского империализма северокорейского народа. В то же время визит насторожит политиков и военных в Вашингтоне и Токио, опасающихся сотрудничества России и КНДР в военной области.

Тем более что Шойгу примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию победы корейского народа в Отечественной освободительной войне 1950-1953 годов. Как известно, в ельцинские времена в угоду американцам тогдашнее российское правительство и пропаганда принимали шаги для восприятия версии о том, что войну в Корее в 1950 году развязал Пхеньян якобы при согласии и поддержке СССР и лично И.В. Сталина.

Министр направляется в Пхеньян не только для участия в торжествах. «Данный визит будет способствовать укреплению российско-северокорейских военных связей и станет важным этапом развития сотрудничества между двумя странами», - заявили в Минобороны России.

Как известно, руководство Корейской Народно-Демократической Республики с самого начала проявило глубокое понимание целей и задач специальной военной операции на территории бывшей УССР и выразило полную поддержку и солидарность российскому народу, защищающему суверенитет и будущее в борьбе с империалистами, и пожелала процветания и победы. Об этом говорится в поздравительной телеграмме ко Дню России, которую лидер КНДР Ким Чен Ын направил президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

Северная Корея всегда будет «в одном окопе вместе с армией и народом России», заявила сестра Ким Чен Ына, замглавы отдела пропаганды ЦК Трудовой партии КНДР Ким Ё Чжон. Она выразила убеждённость, что «любые вооружения, которыми гордятся США и Запад, дотла сгорят и превратятся в металлолом перед непреклонным боевым духом и мощью героической армии и народа России». Высказываясь на тему украинского кризиса, она предупредила: «Если его правительство (Зеленского – А.К.) рассчитывает, что может избежать мощного града российских снарядов, встав под ядерный зонтик США, в котором уже зияют дыры, то они идут по неверному и последнему пути».

Нам уже доводилось высказываться о том, что в условиях, когда страны НАТО наполняют ВСУ своими многочисленными наемниками и неограниченно шпигуют украинскую армию все более смертоносным вооружением, Москве не следует отказываться от приема добровольцев из стран, считающих справедливым противостоять США и их сателлитам, стремящимся сохранить свое господство и диктат в мире. О том, как это они делают, на себе уже много лет испытывает северокорейский народ, находясь под нацеленными на его удушение санкциями США, Японии и других стран Запада. Как сообщалось, немалую помощь могли бы северокорейские рабочие оказать в восстановлении разрушенных украинскими нацистами городов Донбасса.

Напомним, что ранее глава Минприроды, сопредседатель межправительственной комиссии РФ-КНДР Александр Козлов сообщил, что Россия собирается начать поставки зерновых в Северную Корею в 2023 году. Помимо планов торговать мясом и зерном российский сопредседатель комиссии говорил со своим северокорейским коллегой о сотрудничестве стран в области недропользования. «Минерально-сырьевая база КНДР богата различными видами сырья. После снятия ковидных ограничений в КНДР мы готовы подключить своих специалистов к обсуждению реализации совместных геологоразведочных проектов», — сказал он.

Хотелось бы верить, что эти и другие вопросы взаимопомощи и сотрудничества удастся в ходе визита обсудить с северокорейскими товарищами, помнящими неоценимую помощь советского народа в освобождении от японских захватчиков и американских агрессоров.

Заглавное фото: ТАСС

Оцените статью
4.7
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться