Почему Швейцария сделала шаг в сторону России?

Почему Швейцария сделала шаг в сторону России?

Безумие антироссийской политики кажется здравомыслящей Европе всё более ясным

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На недавних выборах в Швейцарии победила Швейцарская народная партия (SVP), с 2003 года являющаяся крупнейшей в стране. Сегодня SVP выступает за строгий нейтралитет, борьбу с эмиграцией, предлагает смягчить санкции против РФ и полностью отказаться от любых поставок оружия на Украину. 

Партия показала на выборах самые высокие результаты за всю свою историю. Главный секрет успеха – выступления за резкое ограничение миграции вкупе с антиукраинской позицией. Швейцарская народная партия открыто выражает несогласие с антироссийскими санкциями, к которым регулярно присоединялись проигравшие выборы представители властей страны.

В ходе предвыборной кампании SVP обвинила мигрантов, включая украинских, в скачке преступности, в том числе задав избирателям вопрос, является ли это “новой нормальностью?”. Сыграл на руку и рост инфляции из-за санкционных войн с Россией и насаждения непродуманной зелёной повестки. До Швейцарии добрались и культурные девиации из-за океана – аргументированной критике подверглись “культура отмены” и “трансгендерный терроризм”.

Эксперты уже не исключают, что под влиянием SVP новые власти Швейцарии откажутся от поддержки антироссийских санкций. Лидеры партии ранее заявляли, что намерены закрепить в конституции страны «бесконечный нейтралитет». Как отмечают аналитики Bloomberg, если граждане страны поддержат эту инициативу, Швейцария будет просто обязана отменить все введённые против России санкции.

Итак, избиратели одной из самых благополучных и богатых стран Европы отворачиваются от опостылевшей русофобии, поддержки режима в Киеве, от экономической неадекватности зелёной повестки, и от поддержки иммиграции в Европу, включая украинскую.

Нынешние результаты выборов в Швейцарии – это пример того, что может случиться в Германии. Немецкие зелёные и либералы (аналоги которых ещё 4 года назад добились в Швейцарии значительных успехов, а теперь вынуждены мириться с оглушительным провалом) уже начинают готовиться к печальной участи своих швейцарских единомышленников. Швейцарская народная партия – это аналог немецкой «Альтернативы для Германии» (AfD), которая уже показала сильный результат на местных выборах в Баварии и Гессене. 

Выборы в Швейцарии прошли на фоне резкого роста популярности в регионе т.н. изоляционистов, позиции которых усиливаются с каждым днём по обе стороны Атлантики. Сегодня остаётся лишь около четверти европейцев, которые пока готовы закупать вооружения для нынешнего режима Украины. Это ещё более осложняет положение ястребов в Старом и Новом свете, пытающихся сохранить шаткий консенсус по поводу Киева, особенно когда в США разворачиваются баталии вокруг украинских бюджетов. За этим в Европе чутко следят. 

 Тем временем в Словакии уже победил Роберт Фицо. А в 2024 году грядут выборы в Австрии – и там высокие шансы на победу имеет правая Партия свободы, выступающая за сближение с Россией.

Что же касается Швейцарии, то SVP в середине октября заявила, что страна под их руководством отказывается вредить России и принимать чью-либо сторону во всё более разделённом мире. И для того чтобы закрепить это стремление на законодательном уровне, будет собирать к маю 100.000 подписей, - чтобы инициировать голосование по вопросу о закреплении "вечного" нейтралитета в конституции страны. По информации агентства BIoomberg, это позволит отменить получившие высокую оценку президента США Д. Байдена (и вызвавшие дискуссию и трения в швейцарском обществе) санкции против России.

Всё это уже вызывает в Брюсселе большое беспокойство. Отметим, что наиболее сильные опасения евробюрократов вызывает стремление победивших в Швейцарии сил снять санкции с России и не поставлять вооружения не только режиму Зеленского, но и за пределы страны в целом. Подобный подход рискует обрушить военную стратегию Евросоюза, чиновники которого надеялись за счёт швейцарских бронетранспортёров восполнить истощившиеся в степях Украины запасы бронетехники.

Фото: electionworld.org

Оцените статью
5.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться