В этом году заканчивается очередной срок соглашения между Вашингтоном и Сеулом о пребывании американских войск в Южной Корее. Уже долгие годы порядка 28,5 тысячи военнослужащих США находятся на Корейском полуострове, имея статус, сравнимый с дипломатическим по своим привилегиям и иммунитетам.
Официально американская военная группировка «защищает Юг от Севера», а на самом деле обеспечивает американские интересы в противостоянии с Россией и Китаем (ну и заодно с Северной Кореей), особенно в области предупреждения о ракетном нападении и противоракетной обороны.
Переговоры о новом пятилетнем сроке пребывания американских военных в Южной Корее начались еще в 2024 году при президенте США Байдене. Сеул сделал все, для того чтобы подписать новый документ до прихода к власти Дональда Трампа, который еще во время своего первого президентства (в 2017-2020 годах) грозился поднять ежегодный счет до 5 миллиардов долларов США.
До конца 2024 года новое соглашение на 2026-2030 годы таки было подписано. Сеул пообещал выплачивать Вашингтону более 1,5 трлн. корейских вон (свыше 1,1 млрд. долл. США) в год как компенсацию за пребывание американских военных в Южной Корее.
Формально соглашение начнет действовать лишь с начала следующего года, и новая американская администрация вполне может инициировать дополнительный этап переговоров с Южной Кореей о внесении в него изменений и дополнений (читай: повышении ежегодных выплат).
Вместе с тем существует другой вариант, к которому может прибегнуть администрация Дональда Трампа. Это количественное сокращение воинского контингента при неизменной сумме выплат по уже достигнутым договоренностям. Такой ход позволит Вашингтону сэкономить существенные суммы на свой военный контингент, а Сеулу – избежать повышения уже запланированных на следующие годы бюджетных расходов.
В апреле этого года президент Трамп заявил, что Вашингтон не получает «достаточной компенсации» за военную поддержку Южной Кореи и европейских союзников. Вполне логично, что одним из следующих шагов, которые мог инициировать Белый дом после этих слов, это увеличение финансовых требований к странам-партнерам или уменьшение военного контингента за рубежом.
Однако американские военные высказались категорически против сокращения американских войск в Южной Корее. Как всегда, на роль пугала была поднята вероятность вторжения северокорейских войск. Командующий военным контингентом США в Южной Корее генерал Ксавье Брансон подчеркнул, что отдача от инвестиций в американские войска на Корейском полуострове измеряется не только в долларах, но и с точки зрения надежных партнёрских отношений и силы сдерживания.
Руководство Южной Кореи в середине апреля также подчеркнуло, что пересмотр расходов на размещение американских войск не входит в число вопросов, обсуждаемых на ведущихся с США переговорах по таможенным тарифам. Такое заявление было сделано после появившихся в американских СМИ сообщений о некотором «комплексном торге, включающем распределение расходов на оборону».
Несмотря на это, 22 мая американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пентагоне шокировала Сеул тем, что Вашингтон рассматривает возможность вывода 4,5 тысячи американских военнослужащих из Южной Кореи с их передислокацией на другие американские базы в Тихоокеанском регионе, в частности на Гуам. По опубликованной информации, эта инициатива находится на стадии обсуждения и еще не была представлена на рассмотрение президенту Трампу.
Министерство обороны Южной Кореи моментально заявило об отсутствии каких-либо переговоров с США о сокращении американского воинского контингента на Корейском полуострове. В официальном сообщении указано, что, «являясь основой альянса между Сеулом и Вашингтоном, американские войска вместе с южнокорейскими военными способствуют сохранению мира и стабильности на Корейском полуострове и в регионе».
Естественно, что сокращение американского контингента в Южной Корее будет воспринято населением страны с большой опаской. В определенном виде оно станет поражением южнокорейского правительства, которое постоянно поддерживает в обществе боязнь северокорейской угрозы.
Сам Пентагон аналогично опроверг сообщения СМИ, назвав их «не соответствующими действительности». Представитель Пентагона Шон Парнелл подчеркнул, что «США сохраняют твёрдую приверженность защите Южной Кореи и с нетерпением ждут возможности работать с новым правительством ради сохранения и укрепления двустороннего альянса».
Речь идет о том, что 3 июня Южная Корея выберет нового президента, который станет руководителем страны и следующие пять лет будет решать с США все проблемные вопросы двусторонних отношений.
Более того, Разведывательное управление Пентагона опубликовало доклад о том, что «Северная Корея достигла максимальной за последние десятилетия стратегической позиции, продолжая наращивать потенциал, способный угрожать как союзникам США в Северо-Восточной Азии, так и территории самих США». Силы специального назначения КНДР оцениваются в докладе как «хорошо подготовленные и оснащённые».
В документе особо подчёркивается, что Пхеньян активно развивает ядерные и ракетные технологии, а также укрепляет военное сотрудничество с Россией. Обеспокоенность США вызывает развитие Северной Кореей своей программы оружия массового уничтожения и готовность к проведению ядерных испытаний, а также планы экспорта ракетных технологий в третьи страны.
И как после таких страшилок Белый дом сможет решиться сократить военный контингент на Корейском полуострове?
28 мая генерал Ксавье Брансон снова подчеркнул: «Я ничего не слышал о планах сократить численность американских войск в Южной Корее. Председатель объединённого комитета начальников штабов США мне не звонил и ничего не говорил».
Вместе с тем, понимая, что придется выполнить любой приказ, который может поступить из Вашингтона, Брансон постарался не быть чересчур категоричным. По его словам, стратегическая гибкость может включать «выход в другие места» в зависимости от сложившейся ситуации: «Мы должны двигаться туда, где есть проблемы, чтобы мы могли их решить».
К противникам идеи сокращения военного контингента США в Южной Корее присоединились и американские политики корейского происхождения. Сенатор-демократ Энди Ким 28 мая высказался против существенного сокращения численности американских войск на Корейском полуострове.
Он отметил, что данный вопрос не может быть решён без согласования с конгрессом и южнокорейскими партнёрами, а также подчеркнул, что «пребывание американских войск на Корейском полуострове выгодно как Сеулу, так и Вашингтону, поскольку Пхеньян угрожает не только Южной Корее, но и всему региону, включая США».
Вместе с тем 29 мая неназванный представитель Пентагона сообщил журналистам, что американским приоритетом является «сдерживание Китая». В этой связи, крайне важно, «модернизировать наш альянс с правительством в Сеуле и скорректировать позицию американских войск на полуострове с учетом реалий обстановки безопасности в регионе». По его словам, США «предоставят нашим союзникам и партнёрам возможность делать больше для защиты своих стран».
Несмотря на такую неопределённость высказываний американских представителей, маловероятно, что США пойдут на сокращение своих военных баз, находящихся в стратегически выгодном географическом положении вблизи России, Китая и Северной Кореи.
Скорее всего, все банально упирается в деньги. Получается, что в любом случае Южной Корее придется платить больше и больше: или на содержание американских военных баз, или на дополнительные закупки американского оружия. А Вашингтон, как обычно, будет извлекать из этого свою выгоду, как геостратегическую, так и финансово-экономическую.