Бельгия – Конго: благополучие «европейского рая» – на костях и крови миллионов рабов

Колониальная эксплуатация крупнейшей африканской страны приобрела особо жестокие формы

В миниатюрной Бельгии, территория которой на 20% меньше Московской области, официально отказались от работорговли и её хозяйственнных функций в 1890 году. Но полулегальный и нелегальный завод фактических рабов в Бельгийское Конго – вторую крупнейшую африканскую территорию Европы (после французского Алжира), продолжался вплоть до середины 1960-х годов включительно, то есть и после предоставления Брюсселем Конго независимости. Обширные южный и юго-западный регионы этой Демократической Республики Конго (Заир) поныне располагают весьма крупными месторождениями алмазов (технических и ювелирных), золота, платины, урана, меди, кобальта, марганца, висмута, кобальта, хрома, «редкоземов», для освоения которых требовались фактические рабы вместе с бельгийскими (и французскими) надсмотрщиками.

Соответственно, в первой половине – середине 1960-х годов и позже, в том числе в нередко и в 1990-х, начале 2000-х годов, с подачи Брюсселя, вкупе с бельгийским (и французским, португальским) спецназом, отдельные районы обширной страны в центра Африки периодически объявлялись «независимыми государствами» с целью удобства колониальной эксплуатации.

Согласно некоторым оценкам, из исторического бассейна реки Конго в рамках трансатлантической работорговли только бельгийцы вывезли от 4 до 5 млн чел., что составило около 40% от общего числа всех вывезенных из Африки рабов. Западно-Экваториальная Африка стала крупнейшим поставщиком подневольной рабочей силы в Новый Свет. Кроме того, природное плодородие почв Конго стимулировало рабский труд и на бельгийских агроплантациях, как и на заготовках тропического каучука и в целом местных лесов, и поныне составляющих почти треть всей территории бельгийского Конго и в последующий период (как и плодородие почв, естественное восстановление тропических лесов в Африке наиболее ярко выражено именно в Конго). 

Бельгийское Конго

Бельгийское Конго

В период колониального раздела Африки бельгийцам достался поистине лакомый кусок, во многие десятки раз превышающий территорию искусственно скроенной небольшой европейской страны. Леопольд II взошёл на бельгийский престол в 1865 году, а столицей бельгийского Конго изначально был Леопольдвиль (с 1961 г. – Киншаса). Опасаясь поползновений со стороны более удачливых и экономически продвинутых соседей-европейцев, король активно ратовал за ускоренное превращение Бельгии в колониальную «евро-африканскую» монархию. 140 лет назад, в 1876 году, Леопольд провёл в Брюсселе международную географическую конференцию, в ходе которой предложил создать некую «благотворительную» организацию, которая бы отправилась в Конго насаждать среди местного населения христианство, бороться с рабством и людоедством.

В итоге бельгийский монарх учредил в 1879 г. «Международную ассоциацию для исследования и цивилизации Центральной Африки», состоящую в основном из западноевропейских компаний-адептов рабско-колониальной эксплуатации Африки, и самолично её возглавил. Эмиссары этой организации, а также её филиала в виде «Международной ассоциаций Конго» принялись навязывать вождям местных племён договоры на рабских условиях, не брезгуя военной силой. К тому моменту Леопольд II уже контролировал огромные территории в бассейне реки Конго, а на Берлинской конференции 1885 г. стран-колонизаторов Африки его официально признали единоличным правителем т. н. «Свободного государства Конго», по факту – частного владения короля, экономически открытое для всего мира, что предопределяло интерес к этому образованию со стороны многих иностранцев, и в первую очередь – жителей европейских государств. Однако в ноябре 1908 г., за год до смерти, Леопольд продал (по неофициальным данным, за 15 или 25 млн бельгийских франков) эту свою обширную «дачу» властям бельгийского государства.  Для африканцев это означало дальнейшее порабощение, так как всё население обширной страны с 11 до 75 лет обязано было работать на бельгийского короля. Тех, кто не выполнял предписанную норму, калечили, нередко убивали. Многие тысячи гибли от голода и эпидемий. Попытки бегства в соседние «евроколонии» карались расстрелом, сожжением жилищ. Фантастические доходы от рабской эксплуатации Конго тратились на повышение уровня жизни бельгийцев, в том числе проживающих в Конго, и на благоустройство самой метрополии.

Более того, в 1957-1959 гг. министерство колоний устроило в Брюсселе обнесённый клеткой и отхожими аксессуарами «зоопарк-деревню» на площади свыше 30 кв. км, для чего доставили туда на самолетах-скотовозах 700 жителей Конго, с детьми и престарелыми. Всех вырядили как дикарей, их охраняли вооруженные секьюрити, не позволяя покидать деревню-зоопарк. Еду кидали как прокажённым или диким животным. Верхом же цинизма был бюст короля Леопольда II перед входом...

Африканцы готовы к отправке в брюссельский «зоопарк-человейник»

Африканцы готовы к отправке в брюссельский «зоопарк-человейник»

Чтобы держать под контролем огромное население Конго, под командованием бельгийцев и нанятых местных вождей формировались отряды т. н. «Общественных сил безопасности». Время от времени они проходили по деревням, аграрным и лесным плантациям, рудникам и устраивали показательные казни непокорных. От бойцов тех отрядов в качестве доказательства нехватки патронов требовали предоставлять отрубленные кисти рук убитых. Если солдаты тратили патроны сверх нормы, они отрубали руки у живых людей (некоторых из них направляли в тот же брюссельский «человейник»). Большинство пленников, скармливаемых при непослушании аллигаторам и змеям, либо же становились жертвами каннибализма, в «лучшем» случае – объявлялись рабами, на что местные власти не реагировали. Таких рабов использовали вожди-людоеды на сельхозработах, осушении болот, даже в качестве живого щита против ядовитых насекомых (1). За все годы бельгийского колониализма население Конго сократилось более чем на 10,5 млн человек (1).

В том же «человейнике»

В том же «человейнике»

В том же «человейнике»

В период правления Патриса Лумумбы, расстрелянного бельгийскими наемниками во главе с местным офицером Ж. Мобуту Сесе Секо (2), местные и независимые бельгийские эксперты установили, что ВВП Бельгии на 45-50% обеспечивался рабской колониальной эксплуатацией в Конго. Ещё не менее 15% бельгийского ВВП обеспечивалось тем же в соседних Руанде-Урунди, где бельгийские плантации кофе, тропических фруктов и каучука перемежёвывались с бельгийскими шахтами по добыче цветных металлов (3).  Лумумба инициировал создание комиссии, в т. ч. с участием представителей бельгийской компартии, по определению ущерба от рабской колониальной эксплуатации своей родины. Но вскоре после его убийства в январе 1961 г. комиссию распустили.

Л.Д. Кабила

Л.Д. Кабила

Аналогичную комиссию с привлечением Бурунди и Руанды учредил президент Лоран Дезире Кабила (1997-2000 гг.), соратник Э. Че Гевары и П. Лумумбы. Но вскоре после его убийства в январе в 2001 г. комиссию опять распустили. А в Бурунди с Руандой не решились «сепаратно» раздражать Брюссель, ибо бельгийский «миротворческий» напомним, периодически наведывается туда до сих пор... 

9 июня 2022 г., в преддверии 62-летия независимости Конго, находясь в Киншасе, король Бельгии Филипп официально признал жесточайший бельгийский колониализм, подтвердив своё высказывание там же двумя годами ранее: «...выражаю, как и ранее, глубочайшее сожаление по поводу эксплуатации, расизма и актов насилия во время колонизации Демократической Республики Конго моей страной». Уклонившись от извинений и тем более от разговора о возможной компенсации конголезцам, с фарисейским иезуитством монарх возгласил: «Хотя многие бельгийцы искренне вложили свои силы, глубоко любя Конго и его народ (оказывается!.. – Прим. ред.), сам колониальный режим был основан на эксплуатации, расизме и господстве». Местные СМИ отнестись к подобного рода разговорам с плохо скрываемым скепсисом. 

Король Бельгии Филипп и президент Конго Ф. Чисекеди, Киншаса июнь 2022 г.

Король Бельгии Филипп и президент Конго Ф. Чисекеди, Киншаса июнь 2022 г.

В самой же Бельгии после более чем двухлетней работы специальной комиссии по колониальному прошлому федеральный парламент не пришёл к согласию относительно того, следует ли извиняться перед бывшими колониями. Либеральные бельгийские партии «Открытые фламандские либералы и демократы» (Open Vld) и Движение за реформы (MR) явно выступили против официальных извинений перед Демократической Республикой Конго, Бурунди и Руандой, полагая, что вышеизложенные заявления короля Бельгии Филиппа были достаточным жестом. По информации Brussels Times, официальное извинение (а не сожаление) может дать Конго право подать иск о финансовой компенсации со стороны Бельгии. Так или иначе, вопрос репараций за века колониального рабства, грабежа и массовых убийств остаётся в повестке дня.

Примечания

(1) см., например: Воробьёва Т. «Аграрная политика бельгийских колонизаторов Конго: 1918-1939, М., «Наука», 1975 
(2) в 1966-96 гг. глава экс-бельгийского Конго (Заир в его правление), сохранявший колониальные позиции бельгийского и в целом западного бизнеса в стране 
(3) бывшая германская колония, в 1919-62 гг. бельгийская.