Капли лжи на острие украинского трезубца

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Оказавшись не в состоянии подавить противника в лице собственного народа ракетными обстрелами, авиаударами и бросками карательных отрядов, киевская хунта перенесла центр тяжести своих действий в область информационной войны.

Политическая ложь - оружие, хорошо знакомое нынешним персонажам украинской трагедии еще с первого майдана. Все последние годы это оружие оттачивали, смазывая ядовитой желчью лжи. А потом его вонзили в сознание миллионов людей по всему миру и в первую очередь им стали поражать жителей Украины.

Политическая ложь напоминает неизлечимое раковое заболевание. Она поражает организм метастазами, захватывая все новые ткани. Сегодня, как показал опыт войн в Югославии, Южной Осетии, Ираке, Сирии, Ливии, ложь во многих случаях оказывается эффективнее бронетехники, тактической авиации и элитного спецназа. Убить государство можно, даже не убивая его граждан, - главное, чтобы они поверили тому, что внушают им  24 часа в сутки средства массовой информации…

Успешный опыт майданной лжи пригодился хунте для оправданий ее бандитизма на Юго-Востоке. Отрезав жителей Украины от получения альтернативной информации, украинские СМИ, подчинённые хунте, стали трамбовать умы граждан исключительно идеологемами путчистского режима. Трактовки событий зачастую придумываются тут же в телестудии, за 10 минут до эфира. В украинском телеэфире царит полная путаница, информационные агентства, считающиеся серьезными, то и дело прибегают к приёмам желтой прессы или сознательно запускают в эфир «утки». Часто за «объективную основу» происходящего выдаются записи пользователей социальных сетей, без опоры на какие-либо факты, а то и сделанные с целью провокации. Это излюбленный метод мастеров черного пиара, и называют эту нехитрую технологию  «сливной бачок».

Один из примеров, за которыми недалеко ходить, – сообщение о том, что на крымском референдуме за воссоединение с Россией проголосовало якобы немногим более 15%. Цифра взята как раз из «сливного бачка». Однозначную ложь запустили в СМИ, а поскольку источник был заведомо сомнительным, никто не дал себе труда её опровергнуть.

Систематический характер приобрело формирование образа врага в лице России и русских. Формируют этот образ не только СМИ, но и ведущие фигуры киевского режима. Так, исполняющий обязанности министра внутренних дел Арсен Аваков во телесюжете от 5 мая о карательной операции под Славянском заявил, что «на стороне восставших воюют чеченцы». При этом НИКАКИХ доказательств подобного утверждения он, естественно, не привёл. Ложь бывает настолько примитивной, что порой выглядит как анекдот – вроде «подбитого украинской авиацией бронепоезда сепаратистов. Или ещё пример: перелет в Крым российских ВВС для парада в День Победы 9 мая на украинском телевидении именуют «переброской тактической группы для нанесения ударов по украинским городам».

Куда страшнее ложь, которая представляет русских и Россию «извечными врагами Украины», а людей, вышедших защищать свои дома и свои права на улицы Донбасса – «сепаратистами и террористами, убивающих украинцев, захватывающих здания и заложников». Когда на майдане боевики незаконного вооружённого формирования «Правый сектор» захватывали и удерживали государственные здания, грабили музеи и пытали заложников, украинские СМИ именовали их «борцами за свободу».

Чудовищным фактом стала трансляция по украинскому ТВ одесской трагедии, когда зрители телешоу Шустера в прямом эфире цинично аплодировали показу обгоревших людей. В Интернете и по телевидению погибших называют «русский шашлык», «одесская запеканка»! Известный российский писатель и сценарист Евгений Гришковец так описывает это невообразимое извращение журналистских нравов: «Вот, что сейчас меня буквально душит. Несправедливость одностороннего и тем самым жестокого взгляда на происходящее и такая же жестокая оценка событий в мировых СМИ. По Би-би-си не показали самых страшных кадров, какие я видел за последнее время… Не показали то, как подонки, которые снимали на мобильные телефоны задохнувшихся людей в здании Дома профсоюзов, своими мерзкими голосами, говоря между собой по-русски, комментировали увиденное. По CNN не показывали, как закопченных мертвых людей называли неграми, считали трупы и кричали «Слава Украине». По немецким каналам не показали радость какого-то подонка, который обрадовался, когда у одного из погибших в кармане сработал мобильный телефон. В Европе и Америке не увидят самодовольного, снятого без всяких сомнений в правоте содеянного видеосюжета о том, как обшаривают трупы, вынимают из карманов убитых то, что в эти карманы положили еще недавно живые люди. Этой дьявольской темной радости не покажут. А мы ее видели. Я это видел. Мне после этого дышать нечем…»

Мир должен наконец знать, что сегодня так называемое временное правительство Украины,  уцепившееся за власть в результате вооружённого государственного переворота в Киеве, совершает преступления по отношению к собственному народу и делает это, прикрываясь фиговым листком демократии.