Последствия удара по нефтевозам боевиков в Тахрине

Вокруг сирийской нефти

Разграбление Сирии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В феврале – марте в Сирии наступило обострение боевых действий в борьбе за контроль над нефтегазовыми полями и объектами нефтепереработки.

Наиболее напряжённая ситуация складывается в провинции Идлиб и на севере провинции Алеппо, где нефтяные поля и перерабатывающие мощности контролируются протурецкой Сирийской национальной армией (SNA). SNA организовала бесперебойную добычу и переработку сирийской нефти и бензовозами доставляла её в Турцию с целью сбыта по демпинговым ценам. С февраля, однако, нефтеперерабатывающие мощности и колонны бензовозов стали регулярно подвергаться массированным обстрелам со стороны сирийской правительственной армии, в том числе оперативно-тактическими ракетами «Точка». Масштаб атак возрастал, и 11 марта ракеты одним ударом уничтожили 200 нефтевозов, 20 перерабатывающих установок и другую инфраструктуру. В селении неподалёку от города Джераблус заряды попали в склад горючего и вызвали пожар, пламя которого достигало высоты 300 метров. Пожар тушили около суток, убытки исчисляются многими миллионами долларов.

В тот же день был нанесен ракетный удар по нефтеперерабатывающим мощностям в Тахрине. Здесь также возник сильный пожар, который тушили сотни волонтёров и 50 пожарных расчётов. Дамаск не случайно избрал район Алеппо главным направлением удара. Здесь находится последний очаг сопротивления джихадистов. На контролируемой ими территории в провинциях Алеппо и Идлиб проживает около 4 млн. жителей. Прекращение снабжения горючим приведёт к обострению ситуации в населённых пунктах и дефициту бензина у боевиков. По сообщениям СМИ, в атаках использовались не только ОТР «Точка», но и системы залпового огня «Ураган», а также российские ударные беспилотники «Орион».

По мнению израильского аналитика Зета Францмана, обстрелы имеют и политическую цель. Они призваны показать, что Дамаск и Москва придают первостепенное значение развитию ситуации в Идлибе и турецкое присутствие здесь не может продолжаться бесконечно. Наряду с нефтеперерабатывающими мощностями целью ударов стали базы и лагеря джихадистов.

В начале марта 2020 года, когда резко активизировались бои и правительственная армия потеснила джихадистов в Идлибе, заняв почти половину "зоны деэскалации", В. Путин и Р. Эрдоган согласовали режим перемирия. При этом президент САР Б. Асад заявил, что, если Турция и США не покинут Сирию, он продолжит применять силу. Российские военные доставили на своей технике в Аль-Тавру поблизости от Ракки бойцов сирийской Пятой бронетанковой дивизии. Сирийцы взяли под контроль два нефтегазовых месторождения и нефтеперерабатывающие мощности. Эти месторождения ранее давали 6 тыс. баррелей нефти в сутки, но сейчас их производительность опустилась до 2 тыс. баррелей. Однако на фоне дефицита горючего такое количество также представляет для Сирии значительный объём. Расположенное здесь же газовое месторождение даёт 3 млн. кубометров газа а день, или 2 тыс. тонн газового конденсата.

Наиболее богаты нефтью и газом в Сирии контролируемые курдами провинции Дейр-эз-Зор и Хасака. После прихода к власти в США администрации Байдена США ввели в эти районы дополнительные войска и технику. Очередная колонна из 45 военных грузовиков и бронеавтомобилей вошла в Сирию 13 марта из Турции. По заявлениям представителей Пентагона, войска стягиваются для предотвращения захвата нефтяных полей террористами.

Однако эти заявления не убеждают, учитывая признание бывшего госсекретаря М. Помпео в том, что американские нефтяные компании работают на северо-востоке Сирии в сотрудничестве с курдами из Сирийских демократических сил (SDF). В Дамаске признание Помпео вызвало возмущение, сирийское правительство квалифицирует это как разграбление национального богатства. В СМИ курсируют сведения, что США перемещают лагеря с пленными джихадистами на сирийскую границу, рассматривая это как резерв для будущих атак. В марте, по сообщению сирийского государственного агентства SANA, из провинции Хасака начали уходить в Ирак колонны американских грузовиков с сирийским зерном, охраняемые курдами из SDF. Кроме этого, США взяли под свой контроль гуманитарную помощь ООН в Сирии и распределяют её среди боевиков радикальной исламской организации Takfiri.

Обстановка вокруг сирийской нефти продолжает нагнетаться. Видимо, после завершения очистки провинции Идлиб от террористов Дамаск встанет перед необходимостью решения «курдского вопроса» вместе с проблемой разграбления сирийских национальных богатств американскими хозяевами курдов.

Фото: последствия удара по нефтевозам боевиков в Тахрине

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться