Николас Мадуро знает: американский флирт смертелен

Николас Мадуро знает: американский флирт смертелен

«Страны НАТО десятилетиями не выполняли соглашения, десятилетиями угрожали России…»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наверное, многих удивила лирическая тональность слов президента Венесуэлы Николаса Мадуро о двухчасовой беседе с американской делегацией: «Встречу могу назвать уважительной, искренней и очень дипломатичной. Я принял их в основном президентском кабинете, кабинете № 1. Там стояли красивые флаги США и Венесуэлы, два флага рядом, как они и должны стоять,флаги США и Венесуэлы».

Сколько было таких попыток за период существования Боливарианской республики нормализовать отношения с Вашингтоном, и все они оборачивались ничем. Возможно, эти слова Мадуро не более чем издёвка в «глубокой зашифровке». Подтекст очевиден: надолго ли хватит внешнего американского доброжелательства? Какой предлог используют они для очередного удара кулаком по переговорному столу?

Более двадцати лет, начиная с эпохи Уго Чавеса, Соединённые Штаты с маниакальной ожесточённостью прессовали Боливарианскую республику, устраивали заговоры и раздували внутренние конфликты, чтобы заставить её капитулировать и превратиться в послушную марионетку в Западном полушарии. Сейчас, конечно, главной целью является президент Николас Мадуро, демонизация которого в западной пропаганде зашкаливает. Его называют диктатором, нарко-олигархом, миллиардером, спонсором террористов. Госдеп США даже объявил вознаграждение в 15 миллионов долларов за его поимку для предания суду. Каждое из оглашённых американцами обвинений тянет на пожизненное заключение. 

И вот, несмотря на все эти накаты, в Каракас в начале марта прибыла делегация из представителей Белого дома и Госдепартамента. Примечательное событие: первый официальный визит американцев в Венесуэлу после того, как США разорвали дипломатические отношения с Каракасом и закрыли посольство в марте 2019 года, обвинив Мадуро в фальсификации выборов и прочих антидемократических грехах. Именно тогда Вашингтон стал раскручивать главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо  как «законного президента».

Делегацию возглавил Хуан Себастьян Гонсалес – одна из ключевых фигур в Совете национальной безопасности США, эксперт по проблемам Западного полушария. Это натурализованный в США колумбиец сделал карьеру, как он сам утверждает, благодаря «Плану Колумбия». План подавался американцами как программа действий по прекращению гражданской войны в Колумбии и борьбы с наркокартелями. На самом деле он обеспечивал создание мощного плацдарма США в регионе и постепенную ликвидацию партизанских движений. Гонсалес с ностальгией вспоминает о своей причастности к тем событиям, не называя, правда, имён своих американских кураторов. Судя по всему, именно тогда началась его стремительная карьера в Госдепе, подпираемая Центральным разведывательным управлением. 

Каков же результат этой зондажной встречи в Каракасе? Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки поведала, что «обсуждались вопросы, включающие энергетическую безопасность» (надо понимать, безопасность для США). По инициативе американцев особое внимание было уделено вопросам восстановления «нефтяного сотрудничества», возобновления поставок в США тяжёлой нефти. Ирония состоит в том, что ранее сами американцы заблокировали эти поставки в рамках бесшабашно назначаемых карательных «санкций» против Венесуэлы.

Для Каракаса основной задачей переговоров было определение позитивной повестки между администрацией США и Боливарианской республикой, координация действий по её воплощению.

Николас Мадуро раскрыл венесуэльскую оценку итогов встречи: «Мы договорились работать над повесткой, нацеленной на будущее, над темами, представляющими интерес. Мне показалось очень важным обсудить лицом к лицу наиболее интересующие вопросы для Венесуэлы и всего мира». Венесуэльский лидер категорически опроверг фейковые вбросы и ажиотаж, раздуваемый в СМИ по поводу неких «тайных договорённостей» с американцами: «Рейтер пишет так, как будто они были на встрече. Ассошиэйтед пресс, то же самое, – как будто ночевали со мной у меня дома. Все версии, которые появлялись, – чистый обман, чистая спекуляция»

Министр иностранных дел Венесуэлы Феликс Пласенсиа чётко обозначил условия, по которым Каракас готов сотрудничать с администрацией Байдена. По словам Пласенсии, Боливарианская республика положительно отнесётся к любым нефтяным компаниям, в том числе американским, «если они признают, что единственным и законным правительством Венесуэлы является правительство, возглавляемое президентом Николасом Мадуро». 

Министр перечеркнул домыслы о том, что с американцами обсуждался вопрос о «дистанцировании Каракаса от России» в связи с событиями на Украине. По его словам, «власти Венесуэлы являются верными союзниками России». Он назвал президента Владимира Путина «ответственным главой российского правительства, которого в Каракасе уважают как члена международного сообщества».

Выступая на государственном телеканале, президент Мадуро обозначил свою позицию по событиям на Украине: «Страны НАТО спровоцировали этот конфликт. Они десятилетиями готовили планы по расширению НАТО, десятилетиями не выполняли соглашения, десятилетиями угрожали России, и потому первыми должны принять меры для деэскалации конфликта и поиска благоприятного сценария, который предполагает переговоры и достижение соглашения между конфликтующими сторонами».

Мадуро также указал на тревожную перспективу дальнейшего развития событий: «Продолжающаяся информационная кампания по разжиганию ненависти и санкции (стран Запада), могут только ухудшить конфликт. Мы очень обеспокоены возможностью войны в Европе и распространения этого вооружённого противоборства на другие регионы мира». Конечно, говоря о «других регионах», он, прежде всего, имел в виду Латинскую Америку, наличие угроз Венесуэле со стороны Колумбии, на территории которой расположены крупнейшие военные базы США. Если нынешнюю Украину США и западные страны формировали и вооружали как проект «Анти-Россия», то Колумбию с её «неформальным» членством в НАТО с полным основанием можно рассматривать как проект «Анти-Венесуэла».