Есть такая байка или анекдот:
«Украинское село:
- Хлопцi, куди це ви йдете?
- Та москалiв бити… А шо?
- О… А якщо вони вас поб`ють, а?
(пауза.. в недоумении...)
- Тю… А нас-то за що?»
Нечто подобное произошло в Стране восходящего солнца, когда правительство РФ в связи с уже 25-м (!) «пакетом» несуразных «санкций» в отношении нашей страны в соответствии с дипломатическими канонами предприняло законные ответные меры. Как известно, Токио уже давно начал возлагать на российских политиков, предпринимателей, банкиров, чиновников ограничения, запрещающие посещать Японию и иметь денежные вклады в этой стране. Под японскими «санкциями» оказались и практически все высшие руководители России, включая Президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. С каждым новым «пакетом» список «репрессированных» граждан нашей страны увеличивается.
На днях МИД РФ сообщил, что в качестве ответной меры Москва бессрочно запретила въезд в Россию девяти гражданам Японии, включая министра иностранных дел Такэси Ивая. В список «персон нон грата» включены также Масаси Накагомэ – посол Японии на Украине, Кунинори Мацуда – бывший посол Японии на Украине, возглавлявший диппредставительство в 2021 – 2024 годах, Сёхэй Хара – старший вице-президент Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA), Хидэки Мацунага – глава офиса JICA на Украине, Хироси Идэ – президент IHI Corporation, Синсукэ Минами – президент ISUZU Motors Limited, Сюнсукэ Тоя – президент Prodrone Co., Ltd, Ёсиюки Санкай – президент Cyberdyne, Inc.
Так вот глава японского внешнеполитического ведомства Ивая-сан, подобно украинским хлопчикам, изобразил «недоумение и непонимание», дескать, меня-то «за що». При этом он выразил готовность Токио «сделать представление России с выражением сожаления в этой связи». Да не только «сожаление», но и от имени своего министерства назвать наложенный на него и других японцев запрет «неприемлемым», что в дипломатическом лексиконе довольно серьезное выражение недовольства.
При этом официальный Токио стремится представить дело таким образом, что-де в резком ухудшении японо-российских отношений повинна исключительно Москва, и возлагаемые на Россию японские «санкции» призваны заставить российское политическое и военное руководство, капитулировав в вооруженном конфликте в бывшей УССР, вывести российские войска из включенных в состав РФ по воле местного населения территорий с последующей выплатой контрибуций спровоцировавшему кровавую бойню киевскому режиму во главе с бывшим и ныне нелегитимным «президентом» Зеленским. «Совершенно неприемлемо перекладывать ответственность на Японию», – заявил Ивая, повторив позицию Токио о том, что изначальной причиной японских мер против РФ якобы стала ситуация на Украине.
Однако японский министр понимает, что включение его в список нежеланных в России лиц может создать для него немалые сложности в предстоящий период, когда нынешний глава страны-сюзерена Японии США намерен возобновить и продвигать политический и дипломатический диалог с Москвой. Неспособность оказавшегося под санкциями японского министра общаться с российскими руководителями может поставить вопрос о его соответствии занимаемому посту. Правда, в результате недальновидной политики прежних японских кабинетов министров ныне практически все депутаты японского парламента в качестве ответной меры России оказались «персонами нон грата». Кстати, «невъездным» в Россию является и премьер-министр Японии Сигэру Исиба.
Понимание серьезности сложившейся ситуации прозвучала в словах Ивая, когда он, признавая важность поддержания «коммуникации» с российской стороной, заявил: «Отношения между Японией и Россией в настоящее время находятся в сложном состоянии, однако существует много вопросов, требующих решения, особенно между дипломатическими ведомствами, поэтому есть вещи, по которым необходима коммуникация с Россией… С этой точки зрения я считаю прискорбным тот факт, что мне запрещен въезд (в Россию)... Мы бы хотели продолжать коммуникацию с российской стороной, чтобы надлежащим образом управлять нашими двусторонними отношениями».
Но Ивая-сан, ведь не Москва, а Токио сознательно нарушил «управление нашими дипломатическими отношениями», о чем уже неоднократно публично говорил Президент Путин. Обращаясь к японцам, он отмечал, что Россия ничего не сделала для обрушения связей двух стран-соседей. И не надо обижаться на введенный в отношении японских деятелей и предпринимателей запрет. Это не что иное, как проявление принятого в Стране восходящего солнца принципа «о-тагаи-сама» – «как вы с нами, так и мы с вами».
Говоря о важности «коммуникации» с РФ, не только министр Ивая, но и премьер Исиба от имени правительства в то же время, прямо скажем алогично, продолжает стращать Москву все новыми японскими «санкциями» и помощью киевскому режиму в его войне против России. Так, в ходе парламентских слушаний представителей японского кабинета попросили прокомментировать возможное развитие ситуации при прекращении военной помощи США Киеву. В ответ Исиба подчеркнул неоспоримость факта о том, что Украина «продолжает сражаться благодаря различной помощи других стран». Последовал вопрос депутата от оппозиционной Конституционно-демократической партии, намерен ли Токио продолжать поддержку Украины. Отвечал министр Ивая: «Как уже заявлял премьер-министр, мы считаем наиболее важным достижение справедливого и долгосрочного мира на Украине. Исходя из этой позиции, мы будем продолжать поддержку Украины и санкционный режим против России».
Как отмечает РИА «Новости», в России не раз заявляли, что страна справится с санкционным давлением, которое Запад начал оказывать на РФ несколько лет назад и продолжает усиливать. В Москве отмечали, что Западу не хватает мужества признать провал санкций против нашей страны. В самих западных странах не раз звучали мнения, что антироссийские санкции неэффективны.
В подтверждение этого приведем опубликованные в эти дни в японских СМИ отклики и комментарии японцев:
«Наму Амида Буцу
О чем думают наши политики, подписывая один санкционный пакет за другим? “Чем-то россияне нам не нравятся, поэтому ни в какие переговоры с ними вступать мы не будем”, так что ли?
Такое поведение приемлемо лишь в отношении стран, которые для Японии совершенно неважны. Однако современная Россия имеет для нашей страны огромное значение. Это ближайшая к нам страна, у нас очень тесные связи. Наш главный заграничный сосед. От мыса Соя на Хоккайдо до южной оконечности Сахалина всего 43 километра. Россия богата природными ресурсами, особенно энергоносителями, спрос на которые нынче так высок. Она также экспортирует зерно. При этом гражданская промышленность в РФ не на высоте, автомобили и бытовую технику приходится импортировать. Да Россия и Япония просто созданы друг для друга! Мы могли бы построить такие международные отношения, что мир закачается! Российская Федерация невероятно важна для нашей страны.
yym
Из каждого утюга нам в головы вдалбливают: “Россия агрессор, Москва виновата, русский медведь на всех нападет”. Но при этом не приводят никаких конкретных доводов, доказывающих вышесказанное. Конфликты и даже войны не причина называть одну из сторон злом во плоти. Что не так с правительством Японии? Почему они так настойчиво поддерживают Украину, хотя это может привести нашу страну к гибели? Почему Зеленский не пытается остановить конфликт? О чем они все думают?
hir********
Япония всегда следовала за Соединенными Штатами, как хвостик. Копировала позицию Байдена, поддерживала Украину. Но времена изменились, так почему бы на этот раз не последовать примеру Трампа и не сосредоточиться на скорейшем восстановлении отношений с Россией? Нам нужен мирный договор, экономическое сотрудничество. Импорт энергоносителей по справедливым ценам поможет нашим гражданам вздохнуть спокойно, а то цены уже улетели в небеса.
ter********
Фейспалм (жест, с помощью которого человек, прикрывающий лицо ладонью, выражает стыд, разочарование, уныние. – А.К.), мы вроде как над улучшением отношений с Соединенными Штатами работаем, а вы санкции вводите. Нашли когда и против кого. Надо сотрудничать с Америкой, а не к Евросоюзу лезть целоваться. Япония как импортировала природный газ из РФ (да и Штатов), так и импортирует, растет спрос на импорт табачной промышленности, а наши политики решили выстрелить себе же в ногу.
auj********
Не удивлюсь, если наша страна допрыгается. Россия сейчас сближается с США, не удивлюсь, если Москва в итоге примет более жесткие меры против Токио, нежели запрет на въезд нескольким чиновникам.
Uma*****
У Японии должна быть собственная дипломатическая стратегия. Нам нужно не ссориться с Россией и так полно поводов для разногласий, а рассматривать долгосрочную перспективу развития отношений. Пост министра иностранных дел должен занимать человек, который способен проанализировать последствия своих действий, найти дипломатический баланс для защиты национальных интересов Японии. Наши чиновники пока что справляются из рук вон плохо…»
P.S. "Наш нынешний шаг в части ограничений, затрагивающих японского министра иностранных дел, это актуализация контрмер, принятых с учетом продолжения официальным Токио враждебного курса, включая новые так называемые санкционные пакеты и прямое материально-техническое и военно-промышленное содействие киевскому режиму. При сохранении подобной японской внешнеполитической линии будем готовы и далее прорабатывать дополнительные меры противодействия", - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Дипломат отметила, что возобновление полноценного межгосударственного диалога и взаимовыгодного практического сотрудничества между Россией и Японией возможно только после полного отказа японских властей от попыток нанесения ущерба экономике и безопасности РФ, а также российским гражданам.