пять мощных прилётов ударных дронов Герань-2 уничтожили в Новгород-Северском Черниговской области место базирования строительной техники, используемой для возведения фортификаций, источник Телеграм-канал Первый Харьковский

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 11 октября, день

Все новости, оперативные комментарии на актуальные темы, аналитические материалы – на нашем Телеграм-канале. Подписывайтесь и будьте в курсе!

В течение прошедшей ночи в период с 23.00 мск 10 октября до 7.00 мск 11 октября дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 42 украинских беспилотных летательных аппарата самолётного типа, – сообщает Минобороны России.

19 БПЛА уничтожены над территорией Волгоградской области, 15 БПЛА – над территорией Ростовской области, три БПЛА – над территорией Ульяновской области, два БПЛА – над территорией Воронежской области, два БПЛА – над территорией Республики Башкортостан, один БПЛА – над территорией Саратовской области.

* * *

Фронтовая сводка по состоянию на утро субботы, 11 октября 2025 г. от Телеграм-канала Военкор Лисицын.

На УГЛЕДАРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ имеют успехи в ПОЛТАВКЕ и УСПЕНОВКЕ, ведут бои у ОХОТНИЧЬЕГО, ВЕРБОВОГО, АЛЕКСЕЕВКИ.

На ПОКРОВСКОМ ФРОНТЕ – ожесточённые бои в районе ДОБРОПОЛЬСКОГО ВЫСТУПА. ВЛАДИМИРОВКА практически под контролем ВС РФ, ряд позиций ВСУ западнее окружён.

На КОНСТАНТИНОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ российские ДРГ действуют в юго-восточной части города. ВС РФ продвигаются севернее АЛЕКСАНДРО-ШУЛЬТИНО и восточнее ИВАНОПОЛЬЯ.

На СЕВЕРСКОМ НАПРАВЛЕНИИ идут бои у ВЫЕМКИ, ДРОНОВКИ и ЯМПОЛЯ. Противник стягивает резервы, пытаясь удержать линию обороны.

На КРАСНОЛИМАНСКОМ УЧАСТКЕ сохраняются бои в районах НОВОСЁЛОВКИ, ДЕРИЛОВО, СТАВКОВ и ЗАРЕЧНОГО.

На КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ продвигаются вдоль ул. Студенческой, расширяя контроль в районах ПЕТРОПАВЛОВКИ и КУЧЕРОВКИ.

На ЗАПОРОЖСКОМ НАПРАВЛЕНИИ продолжаются позиционные бои в СТЕПНОГОРСКЕ, ПРИМОРСКОМ, МАЛОЙ ТОКМАЧКЕ и НОВОДАНИЛОВКЕ.

* * *

ДНЕПРОПЕТРОВСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Ожесточённые встречные бои на участке НОВОНИКОЛАЕВКА – ПЕТРОВСКОЕ (Орехово) – ДАЧНОЕ. Противнику удалось войти в НОВОНИКОЛАЕВКУ со стороны бетонированного опорника-бабочки севернее, – пишет Телеграм-канал Военкор Котенок.

Противник давит и на МУРАВКУ. 

Наши подразделения взяли под контроль южную часть ЛЕНИНО (Молодецкого) примерно по железную дорогу. 

Восточнее подразделения ГрВ «Центр» прорвались и ведут бои за шахту севернее УДАЧНОГО.

На левом фланге направления ВС РФ взяли под контроль ФИЛИЮ с окрестностями и атакуют в направлении НОВОПАВЛОВКИ.

Западнее Филии наши подразделения закрепились в восточной и южной частях ИВАНОВКИ, создавая угрозу обхода Новопавловки западнее неё.

* * *

На ДРУЖКОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВС РФ взяли под контроль ДОРОЖНОЕ и ВЛАДИМИРОВКУ, – пишет Телеграм-канал Дневник Десантника.

Наши войска в ходе ожесточённых штурмовых действий взяли под контроль населённый пункт Дорожное на добропольском выступе.

Противник пытается вернуть утраченные позиции, атакуют группами по 2-3 человека, наши операторы БПЛА отражают атаки.

Также взяли под контроль населённый пункт Владимировка и зачистили участок южнее села до НОВОТОРЕЦКОГО и восточнее до балки.

* * *

Потеря противником профессиональных операторов дронов, в условиях не лучшего положения ВСУ – очень болезненный удар. И нанесли его наши военные лётчики, пишет Телеграм-канал Поддубный.

Вот, разведка контролит уничтожение пункта временной дислокации 154 омбр и пункт управления БПЛА 77 оаэмбр ВСУ в районах Вишнёвого и Богуславки, что на Харьковщине. Здесь экипажами ВКС России по объектам ВСУ были нанесены удары с применением авиабомбы ФАБ-3000 и авиаракеты ЛМУР Х-39. Отработали на отлично.

* * *

В Харьковской области Северяне уничтожили группу иностранных наёмников, – пишет Телеграм-канал Северный Ветер.

Накануне в районе ОТРАДНОГО бойцами группировки «Север» в ходе досмотра занятых позиций противника обнаружены тела трёх убитых наёмников иностранного легиона ВСУ. При них были найдены документы на имена:

1. Виллиама Френсиса МакГрата (США)

2. Вилфредо Мартинеза Альмейды (Колумбия)

3. Гжегожа Рафаля Василевского (Польша)

* * *

В Севастополе задержали местного жителя, который собирал и передавал военной разведке Украины сведения о местах дислокации средств ПВО, – пишет Телеграм-канал Оперативные сводки.

По предварительной информации, 45-летний подозреваемый, действуя по заданию куратора, которым был завербован в мессенджере Телеграм, собирал и передавал сведения о местах дислокации в Республике Крым и городе Севастополе средств ПВО.

По данному факту в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена), санкция по которой предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Ленинским районным судом Севастополя он заключен под стражу сроком на два месяца.

* * *

Боец СВО ампутировал себе ногу и пять дней ждал помощи в окопе, –пишет Телеграм-канал РИА ДНР | ДОНЕЦК.

Военный с позывным Бигфут получил ранение в конце июня 2024 года. По нему выстрелили из гранатомёта, взрыв снаряда частично оторвал ему ногу. Боец смог доползти до окопа и оказать себе первую помощь, обезболив и отрезав конечность.

После этого он сразу запросил эвакуацию, но дождался её только на пятый день. Всё это время Бигфут молился о своём спасении, находясь в окопе без еды и воды. При попытке вывезти его с поля боя трое российских солдат получили ранения, ещё двое погибли, но всё же эвакуация была проведена.

Заглавное фото: пять мощных прилётов ударных дронов Герань-2 уничтожили в Новгород-Северском Черниговской области место базирования строительной техники, используемой для возведения фортификаций, источник Телеграм-канал Первый Харьковский

Другие материалы