Европа – «курица, которую можно ощипать»

Зачем пост главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе хотят передать немецкому генералу?

Как сообщила британская газета Independent, посол США в НАТО Мэтью Уитакер сообщил, что администрация США считает, что пост Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе (SACEUR) должен занять немецкий генерал. Это сенсационное, по мнению издания, заявление посол сделал на прошлой неделе в Берлине на Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе и, как отмечают СМИ, шокировало присутствовавших там европейских представителей. 

«Я с нетерпением жду того дня, когда Германия приедет в США и скажет: „Мы готовы занять пост Верховного главнокомандующего ОВС НАТО“», – заявил Уитакер», подтверждает эти планы американский военный журнал Stars and Stripes 

«Сидевший около Уитакера посол Германии при НАТО генерал-лейтенант Вольфганг Вин не смог скрыть потрясения на своем лице, отметило в этой связи британское издание UnHerd. – Он признался, что  "обескуражен", поскольку был убежден, что пост Верховного главнокомандующего закреплен за США. Возникшая неловкость красноречиво свидетельствует о том, что намеченный Уитакером скачок значительно больше, чем может показаться на первый взгляд», – отметила UnHerd и тут же пустилась в рассуждения о том, что Германия к этому совершенно не готова.

Понятно, что в Лондоне, который в годы двух мировых войн ожесточенно сражался с Германией за то, чтобы играть первую скрипку в Европе, известие о том, что теперь немецкий генерал, возможно, будет командовать войсками НАТО в Европе, вызывает вполне объяснимую ревность. Мол, а почему не мы? Но, с другой стороны, Unherd признает, что «Германии хватает мощи, чтобы возглавить европейскую безопасность: это третья по величине экономика мира. Теоретически новая позиция Германии делает руководящую роль весьма вероятной. Но на практике же Берлин по-прежнему от нее далек. Несмотря на увеличение бюджета, боеготовность бундесвера по-прежнему далека от идеала. Сохраняется нехватка техники, подразделения недоукомплектованы, закупки выбиваются из графика, а в реальных возможностях назрели серьезные бреши – особенно в области материально-технического обеспечения, противовоздушной обороны и бронетехники». Так что в чисто военном отношении, добавим, более сильными считаются Франция и Великобритания, располагающие, в отличие от Германии, ядерным оружием.

Однако главное в этой дискуссии не слабость германской армии и даже не то, что в Вашингтоне не собираются спрашивать у Европы, кого им поставить во главе ОВС НАТО на старом континенте, а то, что скрывается за желанием Вашингтона передать этот пост европейцу. И тут следует сразу пояснить, что Верховный главнокомандующий НАТО – это военный главнокомандующий, то есть тот, кто курирует военные и оперативные операции Североатлантического альянса. Эту роль всегда занимали американцы, которые в свое время  передали пост генерального секретаря (фактически своего рода «политического ширмы» альянса) европейцу. В настоящее время эту должность занимает голландец Марк Рютте. Таким образом, если генеральный секретарь – это своего рода пиарщик Североатлантического альянса (говорит, но сам реально ничего сделать не может), то Верховный главнокомандующий – это тот, кто контролирует военные рычаги, включая красную кнопку, управляющую западным ядерным оружием, хранящимся и готовым к применению в Европе.

«Как можно предположить, заявление о возможном отказе США от этой роли подразумевает явное желание выйти из альянса. Возможно, не полностью, но рассматривать европейцев как второсортных, если не третьесортных, союзников»,комментирует эти планы США обозреватель итальянского информационного портала Antidiplomatico Джозеф Марсала. 

«В Вашингтоне, особенно с приходом Трампа ко второму президентству, – отмечает он, – остро осознают, насколько полностью перевернулся глобальный баланс сил по сравнению с тем, что было всего 20 лет назад, и насколько существенно снизилась роль Европы в связи с ростом Китая и Юго-Восточной Азии, а также с ростом влияния нефтяных монархий Аравийского полуострова, от Саудовской Аравии до Катара и ОАЭ. Все эти страны вкладывают колоссальные инвестиции, в том числе в технологии, чтобы стать новым хабом между Средиземноморьем и Индийским океаном, причем не только в энергетике, но и в финансах и технологиях. Этот поистине колоссальный сдвиг курса, если он будет реализован, превратит Европу в маргинальную и, по сути, не имеющую значения зону в глобальном балансе сил».

Поэтому, как считает обозреватель итальянского портала, в такой геостратегической перспективе «американцы рассматривают Европу лишь как курицу, которую можно ощипать, возможно, посредством продолжения закупок американского газа морским путём, а также американского оружия. Но в то же время с точки зрения Вашингтона Европа теперь – это место, ради которого больше не стоит рисковать и проливать хоть каплю американской крови». 

В этом контексте, пишет далее Марсала «предложение американцев отказаться» от своей роли Верховного главнокомандующего ОВС НАТО в Европе вполне логично, как и недавнее предложение администрации Трампа из 28 пунктов по урегулированию украинского конфликта. Это предложение превращает американцев из проигравших в войне в посредников и бенефициаров крупных сделок с Россией, начиная с инвестирования в российско-американский фонд части активов Центрального банка России, в настоящее время замороженных в Европе. Оставшаяся часть этих активов будет использована для восстановления Украины, при этом гарантируя США очень высокую доходность».

Между тем о том, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность отказа от поста Верховного главнокомандующего объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе, который на протяжении почти 75 лет занимает исключительно американский генерал, заговорили еще в марте. Об этом сообщало NBC со ссылкой на два источника в Минобороны США и данные внутреннего брифинга Пентагона. 

Пост Верховного главнокомандующего НАТО, известного как SACEUR, был учреждён в 1951 году, первым его занял генерал Дуайт Эйзенхауэр. По информации телеканала, возможная передача этой роли другому государству-члену НАТО обсуждается в рамках масштабной реструктуризации боевых командований ВС США, направленной на сокращение расходов. Обсуждается также объединение Европейского и Африканского командований США в один штаб в Штутгарте, а также закрытие Южного командования и его слияние с Северным. 

Но все это, так сказать, всего лишь организационные детали. Главное в этом решении – отдать ключевой пост НАТО в Европе европейцам, свидетельство того, что на Европу Трампу все больше попросту наплевать. Он понимает, что она ослабла, а слабаков он не любит. Мало того, слабая Европа – это как раз то, что Трампу нужно. Его планы Make America Great Again – планы по уничтожению всех конкурентов, а том числе и ЕС. А один из методов его ослабления – переложить на Европу бремя военных расходов по ее защите, которое раньше несли США. 

«Европейский союз был создан для того, чтобы обмануть Соединенные Штаты. В этом и заключается цель, и они хорошо с ней справились», цитирует New York Times слова американского лидера. И вот сейчас, когда Европа по уши завязла на Украине, у Трампа появился шанс отплатить ей сполна, заставив не только плясать под свою дудку и покупать дорогой СПГ, но и приобретать у США оружие, увеличивать военные расходы, что больно бьет по благосостоянию европейских граждан.

«Нет никаких сомнений в намерении уничтожить Европу, начиная с Украины», – заявила директор итальянского Института международных отношений Натали Точчи. Причина, по её словам, в том, что администрация Трампа рассматривает Европу не просто как конкурента, но также как экономическую и даже идеологическую угрозу. 

«Если Трамп и его команда «стремятся подтолкнуть крайне правых и разрушить европейскую демократию, то никакие объемы европейских закупок американского СПГ или оружия не будут иметь значения», – отметила Точчи. Увеличение зависимости, добавила она, «может стать своего рода двойным самоубийством».

Поразительно другое, что в Европе этого не понимают, и, поддерживая Украину, сами с азартом лезут в самоубийственную ловушку, которую им устроил Трамп. А может, и понимают, но ничего сделать не могут. Недаром же  посол Германии при НАТО генерал-лейтенант Вольфганг Вин не смог скрыть потрясения на своем лице, когда он услышал про планы США передать пост главы ОВС НАТО в Европе его стране. А что может сделать, уже изрядно ощипанная Трампом «европейская курица»? У нее теперь одна дорога – в кастрюлю с супом.