Белорусские наёмники на Украине

Белорусские наёмники на Украине

Неонацисты, радикалы, бандиты…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На Украине развивается специальная военная операция по денацификации страны. Украинские власти всё чаще говорят о необходимости подготовки к поражению, но поток на Украину тех, кто хочет «воевать с Путиным», ещё течёт.

Белорусы в рядах украинских неонацистских формирований появились не сегодня, связи белорусских радикалов с украинскими «коллегами» насчитывают не один десяток лет. Белорусы тренировались в украинских лагерях, создавали свои ячейки, а после переворота 2014 года в Киеве начали вливаться в такие «добробаты», как запрещённый в России "Азов"»*.

События 2014 года стали переломным моментом для многих отъявленных негодяев из Белоруссии, уехавших в Донбасс под лозунгами «борьбы с российской агрессией».

Российская операция на Украине возбудила отщепенцев снова. Белорусские власти, подавив попытку государственного переворота 2020 года, приступили к зачистке страны от агентов западного влияния и радикальных элементов, что и побудило последних к исходу на Украину. Здесь были созданы ряд центров белорусской оппозиции, откуда зазвучали призывы к санкциям против Белоруссии, к актам террора в республике. Сегодня белорусские эмигранты  прямо заявляют о подготовке боевиков для «борьбы с Россией».

Можно вспомнить отряд «Погоня», который появился на Украине летом 2014 года. Его костяк составляли националисты, анархисты, футбольные фанаты и прочий сброд. Со временем эта организация, поставлявшая боевиков «добробатам», переключилась на «помощь белорусским добровольцам», которые хотели взять в руки оружие. В 2016 году был создан «Общественный сектор отряда "Погоня"», который беззастенчиво воровал собранные средства. Продолжателем «Погони» стала «Тактическая группа "Беларусь"», принимавшая участие  в боевых действиях в Донбассе в составе «Азова» и запрещённого в России «Правого сектора»*. Появился и белорусский батальон «Кастусь Калиновский». Неважно, что Калиновский к Белоруссии  отношения не имел, он был защитником польских интересов; белорусские националисты всё равно считают его своим героем – ведь он боролся против «имперской России».

Своей целью белорусские боевики ставят «защиту территориальной целостности Украины, в частности города Киева, от российского вторжения». Воевать они готовятся и против Белоруссии: «…сейчас наше задание – защищать Украину, подготовить и накопить силы, чтобы возвращаться в Белоруссию освобождать её». 

Посмотрим, из кого сформировано это белорусское подразделение на Украине. Это всё та же «Тактическая группа "Беларусь"», члены разгромленного в Белоруссии «Белого легиона» и националистического движения «Молодой фронт», а также анархисты, уголовники и пр. В середине марта к ним присоединилась группа «Чёрный кот», куратором которой является журналист русофобского польского телеканала «Белсат» Сергей Пелеса, известный сторонник идей нацизма. Есть среди них и экзальтированные личности из числа художников и музыкантов. Заметим только, что, по официальной информации, батальон «Кастусь Калиновский» отправился в составе «Азова» воевать в Мариуполь, где его бесславная история скоро и закончится.

Достоверно неизвестно, сколько белорусов участвует в боевых действиях на Украине в составе неонацистских подразделений. Важно, что их вербовка не останавливается ни на день, чему способствует бежавшая из Белоруссии оппозиция. Например, советник Светланы Тихановской Франак Вячорка заявил, что «в составе Вооруженных сил и территориальной обороны Украины уже создано не менее пяти белорусских воинских частей». Ему вторит находящаяся в «политической эмиграции» журналистка Анна Любенкова, по словам которой «более 200 белорусов присоединились к территориальной обороне Украины, еще 300 намерены отправиться на Украину».

Каналы вербовки белорусов расширяются. Недавно в Варшаве открылся «Центр помощи белорусским волонтёрам». Официально заявляется о том, что этот центр «принимает добровольцев, помогает им в пересечении границы, также собирает амуницию, волонтёрскую помощь, деньги для отправки ребятам на Украину».

В Евросоюзе, в США смотрят на всё это спокойно, даже одобрительно. А белорусский вопрос сегодня не интересует на Западе никого, противники Лукашенко решили напомнить о себе, подключившись к вербовке «добровольцев». Та же Тихановская, которой руководят спецслужбы Польши и США, недавно объявила об «антивоенной мобилизации», распространив по социальным сетям «Манифест антивоенного движения». В нём, в частности, говорится о формировании «белорусского корпуса добровольцев», которые «готовы защищать украинские города, быть врачами и логистами на стороне Украины».

Параллельно противники Лукашенко продолжают нагнетать обстановку вокруг возможного подключения белорусской армии к российской спецоперации и призывают к проведению диверсий на территории республики.

«Добровольческое» движение белорусов на Украине не назовёшь массовым. Это радикалы и неонацисты всех мастей, которые Европе не нужны, Европа стремится от них избавиться. И судя по ходу военных действий на Украине, от большинства из них скоро избавится.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться