Вечером Национальные вооружённые силы (НВС) Латвии обнаружили в воздушном пространстве страны украинский дрон, в связи с чем в 18.57 (по рижскому времени) латвийская армия сообщила об угрозе в воздушном пространстве Латвии. Воздушная тревога была объявлена в Краславском и Лудзенском краях.
«Укройтесь в помещении, соблюдайте принцип двух стен! Следуйте официальным объявлениям. Если вы заметите низколетящий или подозрительный объект, не приближайтесь к нему и позвоните по номеру 112!» – говорилось в объявлении Национальных вооружённых сил, распространенном в 18.57.
В 19.16 украинский дрон пересёк латвийско-российскую границу, сообщили НВС. В 19.30 состояние воздушной угрозы было отменено.
В заявлении для СМИ НВС указали, что в ответ на обнаруженную угрозу воздушному пространству НВС задействовали дрон-перехватчик Blaze. В 19:19 вблизи государственная границы Латвии и России было принято решение активировать механизм самоликвидации дрона-перехватчика, чтобы предотвратить возможный риск нарушения государственной границы. В результате был слышен звук взрыва.
В официальных заявлениях НВС именовали украинский дрон в качестве «неопознанного летающего объекта».
«Дрон был украинский», – об этом сообщил мне знакомый член Земессардзе (официальное ополчение при Минобороны Латвии).
«Нам запрещено называть летящие через Латвию украинские дроны украинскими», – отметил мой собеседник.
Напомним, что в прошлом месяце в Латвии и Литве были найдены обломки двух украинских дронов, которые участвовали в массированном налёте ВСУ на Ленобласть 18 октября, но по техническим причинам упали в этих балтийских республиках. Оба дрона упали сами, а не были сбиты силами НАТО.
Ставленник Лондона и Киева министр обороны Латвии Райвис Мелнис (его назначение на должность публично поддержал внесённый в список террористов глава офиса президента Кирилл Буданов*), комментируя найденный в Латвии летевший в сторону России 18 октября украинский дрон, пытался выкручиваться, произнося абсурдные предположения.
«18 октября Вооружённые силы Украины нанесли удары по российским целям. Если это действительно беспилотный летательный аппарат и если он украинский, то могло бы быть и так, что он уже на российской стороне был подбит и спланировал в нашу сторону. И, возможно, поэтому мы его и не слышали. Поэтому же, возможно, он не отобразился в наших системах», – заявил Мелнис в интервью Латвийскому радио.
Напомним, что в ночь на 1 сентября в Эстонию залетели украинские беспилотники. Начальник отдела стратегических коммуникаций Сил обороны подполковник Уку Арольд в комментарии ERR сообщил, что в пределах границ Эстонии находились беспилотники, из-за чего в воздух были подняты турецкие истребители.
Данные беспилотники в ночь на 1 сентября летели через территорию Латвии, но латвийские власти предпочли это скрыть.
«Власти Латвии закрывают глаза на летящие украинские дроны», – отметил в разговоре со мной пилот airBaltic.
«И не зря ведь в Латвии расположена тайная команда специалистов ВСУ в области дронов. Возможно, именно они и обеспечивают пролёт беспилотников», – подчеркнул мой собеседник.
Напомним в этой связи, что в конце июня Зеленский в своем аккаунте в соцсетях сообщил, что обсудил с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем сотрудничество в рамках латвийско-украинского соглашения по военным вопросам, которое было подписано Зеленским и премьер-министром Латвии Андрисом Кулбергсом. Зеленский сообщил, что Ринкевич позитивно отметил работу украинской команды специалистов в Латвии.
Отметим и то, что до этого, 13 июня, сразу после заключения латвийско-украинского соглашения премьер-министр Андрис Кулбергс в программе Kāpēc сообщил, что в ближайшее время в Латвию прибудет подразделение закалённых в боях специалистов с Украины, которые оценят возможности в сбивании дронов и дадут свои рекомендации, а также ответят на вопрос, какие именно «дыры» есть в латвийской «стене дронов».
Напомним, 8 июня базирующийся в Литве французский истребитель сбил летевший через латвийское воздушное пространство украинский дрон. Ранее, 18 мая, в Южной Эстонии в районе озера Выртсъярв силы НАТО, а именно два поднятых по тревоге румынских истребителя F-16, сбили украинский дрон, который прилетел из Латвии.