О перспективах центральноазиатской многовекторности, или На лакомый кусок всяк разинет роток

Что забыл и что искал в Самарканде госсекретарь Марко Рубио?

Вроде бы совершенно очевидно, что в условиях, когда дома не все слава богу: канализацию прорвало, кредиторы оборвали телефон, пожилые родственники болеют и чудят, а по лавкам плачут голодные дети, ответственный хозяин и родитель не отправится прошвырнуться на шопинг по дорогим бутикам. Как минимум странным и несвоевременным сейчас выглядит проведение встречи глав внешнеполитических ведомств в формате ЦА + США, состоявшееся 19 октября в Самарканде. На фоне, мягко скажем, неясности в ситуации с Ираном, ужесточающейся перепалки главы Белого дома с Зеленским, ростом внутренних цен на дизель и всё более шаткой позиции Дональда Трампа накануне промежуточных выборов госсекретарь и по совместительству советник по национальной безопасности американского президента отправился в далёкую и, прямо скажем, не приоритетную в настоящее время для его страны Центральную Азию. Читатель может возразить, мол, такова дипломатическая работа – демонстрировать внимание и почтение всем потенциальным партнерам. Тем более компанию господину Рубио во время его сомнительного вояжа составила внушительная команда из представителей 300 американских компаний из разнообразных сфер, что свидетельствует о сохраняющихся у Вашингтона планах использовать богатый ресурсами регион на всю катушку.

Да, по итогам переговоров, ознаменовавших начало «новой эры делового сотрудничества США с государствами ЦА», американская и узбекистанская стороны подписали около 54 различных соглашений на общую сумму 12 млрд долларов. Но эта сумма выглядит весьма бледно по сравнению с объёмами сотрудничества Узбекистана с Китаем и Россией. Для сравнения: объём накопленных инвестиций Китая в экономику Узбекистана превышает 50 млрд долларов, а России – более 15 млрд долларов. И речь идет о давно работающих долгосрочных проектах. Сотрудничество же с американцами пока носит лишь декларативный характер. Крупных реальных денег ни одной из стран «пятёрки» пока не выдали. Кроме того, не стоит забывать и о том, что существенным препятствием для расширения торгово-инвестиционного сотрудничества между ЦА и США остается отсутствие устойчивых независимых маршрутов доставки. До сих пор весь объём экспорта в регионе завязан либо на российскую железнодорожную и морскую инфраструктуру, либо на китайские транспортные коридоры. А переориентация товарных потоков на альтернативные магистрали, такие как, например, Транскаспийский международный транспортный маршрут в обход России, который так рекламируют и американцы, и европейцы, и турки, требует существенных инвестиций, которых никто центральноазиатам предоставить не готов. И дело даже не в нехватке денег. Очень рискованно вкладываться в дорогостоящую инфраструктуру в условиях высокой вероятности ухудшения обстановки вокруг Ирана и Афганистана, а также ненадёжности мира в Закавказье.

Думается, что с заключением соглашений, направленных на освоение центральноазиатских ресурсов и перспективного рынка сбыта, представители американского бизнеса вполне справились бы и самостоятельно. Ну или при поддержке чиновников гораздо менее высокого уровня. Благо в последние годы таких в странах ЦА побывало предостаточно, начиная с «радужного» зама госсекретаря по экономическому росту, энергетике и окружающей среде Джейкоба Хелберга и заканчивая ставшим уже завсегдатаем в регионе спецпредставителем президента по ЦА Сергеем Гороховским, выступающим под псевдонимом Серджио Гор.

Так что же в действительности оторвало высокопоставленного представителя администрации Дональда Трампа от решения гораздо более актуальных для его страны дел?

Как-то вскользь и без привлечения особого внимания на фоне пышных фраз о блестящих перспективах сотрудничества США с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизией и Туркменистаном в сфере цифровизации и технологий, атомной энергетики, освоения космоса и даже развития ИИ прошла тема о высокой заинтересованности Белого дома в масштабировании совместных проектов с Казахстаном и Узбекистаном в области добычи редкоземельных металлов и других критически важных полезных ископаемых. А ведь это для США имеет действительно стратегическое значение. На сегодняшний день на долю России приходится примерно 20 процентов закупаемого американцами урана, в то время как Китай уверенно сохраняет статус крупнейшего поставщика РЗМ в интересах американских экономоператоров и уступать этот статус центральноазиатам совершенно не намерен.

В условиях трансформации глобального миропорядка и эскалации противостояния Вашингтона с Пекином центральноазиатский регион рискует очень скоро превратиться в поле лютой схватки между двумя гигантами и парочкой хищников поменьше. И честолюбивые планы Астаны и Ташкента могут сыграть с ними злую шутку. Понятно, что руководство республик ЦА усматривает в растущем интересе Китая, США, Европы и Турции возможности для реализации многовекторной политики, диверсификации внешней торговли и привлечения иностранных инвестиций. Вот только усиление противоборства вокруг региона совсем скоро поставит «пятёрку» перед жестким требованием определиться «с кем вы, деятели культуры». И чем больше инвестиций и контрактов будет вложено Вашингтоном, Пекином, Брюсселем или Анкарой, тем жёстче и требовательней будут звучать эти вопросы на английском, французском, китайском и турецком...

И тут, как ни крути, просматривается единственный выход. Для того чтобы не допустить превращения своих стран с суммарным населением почти в сто миллионов человек в очередную арену кровопролития, «пятёрке» остаётся уповать только на собственную солидарность и сотрудничество с крупнейшим ближайшим региональным игроком, не заинтересованным в дестабилизации обстановки и потоках беженцев у себя на границах, не жаждущим лёгкой наживы за счет центральноазиатских ресурсов, имеющим давно и прочно налаженные экономические и культурные связи с народами, которые рассматривает как близкие и дружественные. А, самое важное, обладающим наиболее подготовленной к современным условиям войны армией, самыми современными и актуальными военно-техническими средствами и, в отличие от регулярно предающих своих союзников американцев и европейцев, подтвердившим готовность следовать взятым на себя союзническим обязательствам. И неизменно спешить на помощь соседу в беде. Как это было в Таджикистане в июне 1993 г. И в Казахстане в январе 2022 года.

Кто же этот замечательный богатый собственными ресурсами и ответственный игрок, спросите вы? Попробуйте угадать. Начинается на «Р» заканчивается на «Я», (подсказка: не Румыния).